Топ-10 трендов в маркетинге

Дата:

Эксперты оценили новые вызовы, которые сформировались на рынке в 2022 году, а также перспективы его развития в 2023-м.

На базе Новосибирского государственного университета экономики и управления создана региональная экспертная площадка профессионалов в сфере маркетинга, рекламы и связей с общественностью Бизнес-лига «ТрендКомьюнити». В рамках декабрьской  сессии участники подвели итоги непростого 2022 года, а также обсудили  тренды наступающего 2023 года.

1. Фокус на мобильный маркетинг.

Никита Маракасов, директор компании FinepromoРанее трафик и аналитика мобильных приложений в России управлялся через сервисы Google. Сейчас Google не работает на российском рынке в платном трафике и сформировалась потребность единой системы для закупки трафика и аналитики, чтобы в полной мере использовать возможности мобильных приложений и поиска.

— Примерно 80% покупок совершается с мобильных устройств. И на данный момент маркетологи испытывают трудности с покупкой трафика и просмотром мобильной аналитики, что в свою очередь снижает эффективность рекламных кампаний, — пояснил Никита Маракасов, директор компании Finepromo.

2. Вложение в диджитал-маркетинг.

Дарья Адамович, руководитель направления бизнес-маркетинга региональной сети «Альфа-Банка»— Существуют разные мнения по поводу того, как крупным компаниям планировать свое продвижение в наступающем году. Однозначного ответа нет. Но я должна подчеркнуть, что продвижение в диджитал-среде остается must have для любого бизнеса, — уверена Дарья Адамович, руководитель направления бизнес-маркетинга региональной сети «Альфа-Банка».

 

3. Переход аудитории из сегмента в сегмент.

Андрей Шавнев, TeamLead PR и Digital в Greenway Global, директор по маркетингу в Exely, директор по маркетингу в «ОТТО»— Присутствует стереотипное представление о том, что кризисные явления в стране спровоцировали отток аудитории из сегмента «премиум». Но практика показывает, что это не совсем так. Реальная ситуация такова, что часть аудитории из одного сегмента переходит в другой, более бюджетный. Тем самым происходит обновление аудитории, то есть маркетологам есть кого привлекать и стимулировать к покупкам, — говорит Андрей Шавнев, TeamLead PR и Digital в Greenway Global, директор по маркетингу в Exely, директор по маркетингу в «ОТТО».

4. Развитие мессенджер-маркетинга.

Владимир Курков, директор компании  «Деловая репутация»— Telegram в 2022 активизировался на новом уровне. Интерес к этому мессенджеру будет повышаться. Компаниям жизненно необходимо научиться использовать весь потенциал. Сегодня по-настоящему эффективно использовать Telegram мало кому удается, — констатирует Владимир Курков, директор компании  «Деловая репутация».

 

5. Event-маркетинг.

Ольга Лисиенко, директор Агентства стратегических коммуникаций ВДА— Ивенты набирают обороты. Мы возвращаемся на допандемийный уровень активности. Клиенты соскучились по личному общению с компаниями. Появляются новые интересные форматы, и особенности проведения мероприятий повышают интерес как реальных,  так и потенциальных потребителей к брендам, — комментирует Ольга Лисиенко, директор Агентства стратегических коммуникаций ВДА.

6. Региональный маркетинг.

Владимир Томко, директор по развитию брендингового агентства «Мелехов и Филюрин»— В российских мегаполисах произошел отток за рубеж специалистов, и этот факт спровоцировал спрос на трудоустройство региональных маркетологов. Помимо прочего, наметилась тенденция повышенного интереса федеральных маркетинговых агентств к региональным проектам (в том числе и тендерные проекты). Конкуренция в профессиональной сфере достаточно серьезно поменяла свой фокус, —  рассуждает Владимир Томко, директор по развитию брендингового агентства «Мелехов и Филюрин».

7. Омниканальность в продвижении.

Федор Зверев, руководитель отдела интернет-маркетинга  диджитал-агентства «Космос-Веб»— Общаться с пользователями посредством одного канала неэффективно. Клиенты покупают офлайн и онлайн: сегодня пишут бренду в мессенджер, завтра звонят, а послезавтра заказывают в интернет-магазине — каждый выбирает удобный способ коммуникации. Взаимодействие с аудиторией в нескольких связанных каналах выходит в тренды. Успешные компании сегодня собирают информацию из разных источников, чтобы знать контекст каждого клиента: когда и с каким вопросом человек обращался, что покупал и как часто. Так бренд обеспечивает высокий уровень сервиса, а взамен получает лояльную аудиторию и доход, — комментирует Федор Зверев, руководитель отдела интернет-маркетинга  диджитал-агентства «Космос-Веб».

8. Искусственный интеллект и нейросети.

Любовь Шадрина, кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ— Если сопоставить имеющиеся разнообразные данные, а также проанализировать мнения экспертов, то можно предсказать, что в 2023 году 37% от всего онлайн-контента будут созданы с помощью нейросетей. При этом основными направлениями станут: анализ big data, персонализация коммуникаций и создание закрытых рекламных вертикалей (новый подход в сборе данных о пользователе), — прогнозирует Любовь Шадрина, кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ.

9. Поиск новых способов и каналов продвижения.

Роман Петров директор ITConstruct— Привычные проторенные дорожки продвижения брендов стали недоступны. Компаниям необходимо оперативно адаптироваться к новым условиям, искать новые варианты общения с аудиторией, — предупреждает Роман Петров директор ITConstruct.

 

10. Inbound marketing во главе угла.

Анна Иноземцева, специалист по исследованиям, старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ— Агрессивная реклама как офлайн, так и в онлайн-среде давно перестала бить рекорды эффективности. В 2023 набирает обороты Inbound marketing (входящий маркетинг). Нативный контент, привлечение клиентов за счет полезной информации, нестандартные форматы и формы контента — вот те особенности входящего маркетинга, которые привлекаю целевую аудиторию. Более того, сейчас мы наблюдаем переход от воронок, которые в основном сосредоточены на одной продаже, к воронкам, ориентированным на серию мини-предложений (маховик продаж), приносящим пользу, — сообщает Анна Иноземцева, специалист по исследованиям, старший преподаватель кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ.

 

Материал предоставлен пресс-службой НГУЭУ

Ранее редакция приводила мнение эксперта об изменениях на рынке маркетинга. 

Фото базовое: pixabay — qimono, экспертов — предоставлены пресс-службой НГУЭУ

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

В Новосибирске оценили идею платных просмотров квартир, выставленных на продажу

В Москве все чаще обсуждается практика, когда риелторы берут деньги за просмотр квартиры. Стоимость одного показа варьируется от 500 до 3000 рублей. Новосибирские риелторы пока только присматриваются к этому опыту.

— Что касаемо денег за просмотр — наверное, это действительно было бы очень неплохо. В первую очередь будут отсеиваться «квартирные туристы», которые просто ездят посмотреть. На просмотры будут ходить люди, которые действительно заинтересованы в покупке объекта, — считает директор офиса агентства «Жилфонд» Азат Ибрагимов.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Наукоград Кольцово готовится к проведению XIII форума OpenBio-2026

С 22 по 25 сентября 2026 года в наукограде Кольцово Новосибирской области состоится значимое событие — XIII Российский форум биотехнологий OpenBio. Впервые в рамках этого мероприятия будет организован симпозиум, посвященный экспериментальной вирусологии. Он соберет вместе как начинающих исследователей, так и опытных ученых для обсуждения актуальных вопросов: от изучения новых и уже известных вирусных угроз до оценки рисков возникновения пандемий и разработки эффективных методов профилактики и борьбы с инфекциями.

Программа симпозиума предусматривает шесть тематических сессий, охватывающих ключевые направления современной вирусологии. Особое внимание будет уделено сессии «Виром России и биология вирусов: от полевых проб до прогнозирования болезни Х». Ее участники рассмотрят весь цикл работы: от сбора и анализа образцов до глубокого понимания механизмов, лежащих в основе возникновения и распространения заболеваний. Следующая сессия сосредоточится на инженерии биологических систем и создании моделей вирусных инфекций человека с использованием животных и клеточных культур. Такие модели играют ключевую роль в изучении патогенеза инфекций и оценке перспективных стратегий профилактики и лечения.

Читать полностью

Экс-депутата горсовета Новосибирска Джулая пытаются обанкротить

Бывший региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология Новосибирск» подал иск на банкротство основателя группы компаний «Дискус», девелопера и экс-депутата горсовета Новосибирска Алексея Джулая. Сумма исковых требований, предъявленная ответчику, составляет 96,8 млн рублей.

Напомним, в марте 2026 года  Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил  заявление конкурсного управляющего ООО «Экология – Новосибирск» Владислава Баряева о привлечении к субсидиарной ответственности основателя ГК «Дискус» Алексея Джулая и взыскании с бизнесмена более 98 миллионов рублей по долгам подконтрольной ему управляющей компании «Достойный Сервис».

Читать полностью

Власти и бизнес договорились о стабилизации цен на топливо в Новосибирске

Минпромторг Новосибирской области, независимые нефтетрейдеры и региональные сетевые автозаправочные станции заключили соглашение о добровольном ограничении торговых надбавок на горюче‑смазочные материалы, сообщили в министерстве.

Судя по документу, нефтетрейдеры и АЗС согласились с установкой максимальной торговой наценки на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть»: не более 15% от оптовой цены. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до 15 ноября 2026 года с дальнейшей пролонгацией. Первыми участниками соглашения стали АЗС «Энергия» и АЗС «ОПТИ».

Читать полностью

Проект КРТ на Кирова потребует новой планировки

Мэрия Новосибирска внесла изменения в условия договора о комплексном развитии территории (КРТ) на пересечении улиц Кирова и Автогенной. Вместо утверждённых параметров застройщику предстоит подготовить новую документацию по планировке участка.

Речь идёт о проекте компании СЗ «Дуэт». Согласно данным сервиса Контур.Фокус, компания образована в марте 2025 года в Новосибирске. Учредителем является АО «Сириус», единственным владельцем которого указана Екатерина Хромова. Генеральный директор — Марина Диброва. На участке площадью 0,7 га, где сейчас находится заброшенное здание и пустырь, планировалось построить многоквартирный дом высотой от 9 до 30 этажей. Общая площадь квартир должна была составить 17,13 тыс. кв. м.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности