Тренды рынка логистики

Дата:

Топ-менеджеры FM Logistic проанализировали векторы развития логистического рынка России и рассказали о точках роста.

Цифровые технологии

Все более значимую роль в логистике с начала пандемии играют цифровые решения. К примеру, за счет их внедрения даже при работе на «удаленке» FM Logistic удалось увеличить клиентский портфель. В 2020-2021 годах компания активно внедряет цифровые сервисы: колл-центр, разработку и интеграцию виджетов на сайты клиентов, управление складскими запасами. Тренд на использование этих решений на рынке усиливается.

— Первоначально мы внедряли IT-решения у себя на складах в Московской области, чтобы отслеживать управление транспортными потоками после пересечения КПП. Сейчас выходим с ними в регионы, чтобы контролировать информационные потоки и оптимизировать ресурсы, — отметил на пресс-конференции генеральный директор FM Logistic в России Олег Альхамов. — Кроме того, мы делаем акцент на цифровизации складской логистики, где по-прежнему активно используется ручной труд.

В перспективе FM Logistic в России планирует использовать приложение для обработки документов на кросс-доках Simple Xdock для подключения партнерских площадок, внедрить YMS для упрощения и автоматизации процесса погрузки машин. Расчет коммерческих предложений будет переведен в систему Mercury, также расширится применение ЭДО. Кроме того, логистический оператор участвует в пилотном проекте Министерства труда и социальной защиты по внедрению безбумажного кадрового документооборота.

— С таким оборотом грузов и клиентов, которыми сейчас оперируют логистические компании, невозможно работать в Excel или на телефоне. В настоящий момент все операции переводятся в цифровой формат: забор, консолидация, доставка груза — у клиентов есть возможность на всех этапах отслеживать его местонахождение, документооборот также осуществляется в электронном формате, — перечисляет директор по транспорту FM Logistic в России Алексей Бормин.

Омниканальность

Это новый тренд рынка логистики, который приходит в отрасль из ритейла. Сейчас FM Logistic в России ежемесячно собирает около 350 тысяч заказов для сегмента или рынка e-commerce. Компания фиксирует возросший спрос ритейлеров и b2c-компаний на услуги доставки от склада «до двери». 3PL-оператор уже начал обрабатывать заказы в сегменте b2c с помощью собственного сервиса агрегации служб доставки и в следующем году планирует значительно увеличить объемы отправок.

— Supply Chain Management (управление цепочкой поставок) — драйвер роста компании. Мы изучали опыт Китая по организации процессов индустриализации в магазине. Сначала там шла речь о доставке заказа на дом за час, потом за 30 минут. Это ключевое направление в развитии любого бизнеса, — говорит Альхамов. — Каждая компания сегодня хочет доставить товар из точки А в точку Б максимально быстро и без ошибок.

Городская логистика

— С изменением потребительского поведения городская логистика становится краеугольным камнем в доставке, — констатирует Олег Альхамов. — Решения «от двери до двери» ― то, что наши заказчики ждут от нас сегодня.

В текущем финансовом году FM Logistic рассчитывает увеличить объемы городской доставки и обеспечить 30-процентный рост товарооборота в рамках данного направления. Провайдер планирует интеграцию с новыми клиентами из сегмента HoReCa, а также с салонами красоты и торговыми центрами. Кроме того, транспортное подразделение FM Logistic внедряет почтоматы для возврата документов от грузополучателей.

Дефицит рабочей силы

Из-за пандемии мы столкнулись с дефицитом рабочей силы. Поэтому сегодня для нас приоритетом является автоматизация и механизация всех процессов, — говорит генеральный директор FM Logistic в России Олег Альхамов.

По состоянию на март 2021 года в компании работают 7444 человека. Большинство сотрудников — женщины (56%), средний возраст — 36-50 лет. 45% коллектива FM Logistic трудятся в компании от 1 года до 3 лет, доля людей со стажем работы более 5 лет достаточно высока и составляет 36%. За 2020-2021 финансовый год компании удалось на 3% улучшить показатель текучести персонала, который сейчас составляет 27,1% (средний показатель текучести кадров в логистической отрасли достигает 40%).

«Зеленая» логистика

Еще одним важным трендом развития рынка является «зеленая» логистика. Пока массовое внедрение экологического транспорта в РФ невозможно, но пилотные проекты по переходу на экологически чистое топливо обкатываются операторами рынка совместно с клиентами.

— Пока в России сертифицированы всего 2-3 модели пассажирских электромобилей. Одобрение на промышленную эксплуатацию малотоннажных автомобилей еще не получено, — говорит директор по развитию бизнеса FM Logistic в России Алексей Мисаилов. — Тем не менее с одним из партнеров мы запустили доставку «последней мили» от офлайн-магазина до клиента электромобилями. Этот процесс должен быть синхронизирован между государством, логистическим оператором и клиентом, на законодательном уровне должны появиться определенные стандарты, но будущее однозначно за экологичными перевозками.

Перспективы

В FM Logistic также рассказали о своих планах в рамках новой глобальной стратегии развития компании до 2030 года. За 9 лет группа FM Logistic планирует удвоить выручку до 3 млрд евро за счет дальнейшего внедрения омниканальных решений и создания устойчивых цепочек поставок, развития городской логистики, а также благодаря следованию принципам устойчивого развития, усилению транспортного направления и улучшению клиентского опыта. Логистический оператор нацелен на увеличение прибыли до вычета налогов (EBIT) до 4% по сравнению с 2,8% в 2020-2021 году.

— Достижение целей, поставленных в рамках стратегии Powering 2030, будет возможно в первую очередь благодаря спросу на омниканальную логистику на рынке электронной коммерции, особенно в центрах крупных городов, а также росту онлайн-продаж продуктов питания. Около 70% доходов FM Logistic приходятся на услуги для ритейлеров, рост оборота компании в сфере e-commerce за последний финансовый год составил от 30 до 100% в зависимости от страны, — комментирует генеральный директор FM Logistic Жан-Кристоф Маше. — Кроме того, компания продолжит инвестировать в развитие новых услуг, среди которых решения для городской логистики (дарксторы, пункты выдачи заказов) и системы управления всей цепочкой поставок. Также будет расширен ассортимент услуг для ритейлеров, продающих товары без упаковки.

FM Logistic — один из лидеров российского логистического рынка. Компания предоставляет полный комплекс услуг по управлению цепочкой поставок, таких как складирование, локальные и международные перевозки, копакинг и совместное производство, таможенное оформление. Оборот FM Logistic в России за 2020-2021 финансовый год составил 22 млрд рублей. На данный момент компания оперирует 816800 кв. м складских площадей.

Фото базовое предоставлено FM Logistic

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

1
0

Бизнес Кемеровской области в лидерах по ЭКГ-рейтингу в Сибири

Все регионы Сибири включились в работу с ЭКГ-рейтингом и приняли соответствующие законы. По уровню правовой базы Сибирь в настоящий момент уступает только Центральному федеральному округу. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на встрече с коллегой из ЦФО Игорем Щёголевым в рамках ПМЭФ-2026.

Как сообщили в полпредстве, в тройку лидеров ЭКГ-рейтинга в Сибири вошли предприятия из трёх регионов округа. Наивысшие показатели продемонстрировали компании из Кемеровской области — 126 баллов из 170 возможных, Красноярского края — 119 баллов и Иркутской области — 116 баллов.

Читать полностью

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности