Троллейбусный парк Новосибирска обновлён почти на 80 процентов

Дата:

В течение двух лет в город было доставлено 258 троллейбусов, что дало возможность укомплектовать маршруты необходимым подвижным составом и улучшить организацию маршрутной сети

Продолжается обновление троллейбусного парка в Новосибирске. С 2022 года в город было доставлено 258 троллейбусов: 58 в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», а остальные 200 по условиям лизинга. Низкопольные троллейбусы модели «Горожанин» адаптированы для перевозки людей с ограниченными возможностями и оснащены современными системами охлаждения и отопления, а также бескондукторной оплатой. Что ещё более важно – у них есть функция автономного хода. Это способствует улучшению транспортной доступности удалённых районов, куда раньше невозможно было добраться на троллейбусе, подчеркнул мэр Максим Кудрявцев.

Глава города отметил, что в стратегических планах по развитию городского пассажирского транспорта троллейбус будет занимать центральное место.

Возможности беспроводного движения значительно расширяют существующие маршруты троллейбусов, не требуя инвестиций в сооружение контактной сети.

Троллейбусный парк Новосибирска обновлён почти на 80 процентов

Современные машины «Горожанин» оборудовали 11 из 14 городских троллейбусных маршрутов, 10 из которых были продлены в густонаселённые районы: «Снегири», «Родники», «Плющихинский», «Стрижи», а также жилые массивы «Новомарусино», «Дивногорский», Южно-Чемской и улицу Выборную. Подключение крупных жилых районов значительно увеличило поток пассажиров. По предварительным итогам 10 месяцев 2024 года наблюдается рост более 20 % по сравнению с прошлым годом, сообщил Михаил Никулин, заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска.

Троллейбусный транспорт в Новосибирске становится всё более популярным не только благодаря обширной маршрутной сети, но и за счёт стабильной работы. Городской электрический транспорт функционирует на основании муниципальных контрактов, которые чётко определяют количество рейсов и расписание маршрутов. Михаил Никулин добавил, что в настоящее время троллейбусы демонстрируют наилучшие результаты в соблюдении расписания.

Фото предоставлены мэрией Новосибирска. Автор фото: Павел Комаров

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

В Новосибирской области открыт передовой кластер железнодорожного образования

В Новосибирской области начал функционировать новейший в стране образовательный комплекс для подготовки железнодорожных кадров. Его открытие состоялось на базе Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Николая Лунина. В церемонии участвовали губернатор Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Евгений Вейде. Кластер создан в рамках федерального проекта «Профессионалитет», входящего в нацпроект «Молодёжь и дети».

Андрей Травников отметил, что это событие стало результатом долгосрочного сотрудничества учебного заведения с Западно-Сибирской магистралью. Благодаря этому колледж первым в России прошёл отбор Минпросвещения и вошёл в программу по железнодорожному профилю. губернатор пожелал студентам и преподавателям успехов в конкурсах и профессиональном росте.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности