Яндекс.Метрика

У меня предложение: внедрить «Умную жизнь»

Дата:

Валерий Эдвабник, председатель правления клуба руководителей предприятий «Содружество, эффективность, развитие» о потенциале местных айтишников, передовом московском опыте и торжестве цивилизации:

У меня предложение: внедрить «Умную жизнь»У нашего города есть непаханое поле возможностей. Мы говорим: нужно, чтобы большая наука объединилась с предприятиями, которые «куют» изделия, чтобы совместно они создали какие-то продукты. Это очень тяжело. У меня богатый опыт работы с инновациями. До того, как открытие станет серийным продуктом, да еще таким, который будет продаваться, потребуется много-много труда.

Но вот одна штука лежит прямо на поверхности. Когда наша делегация ездила в Китай, там показали робототехнику. В нашей организации «СЭР» немало людей из IT-сферы. Здесь, мне кажется, спрятан такой могучий потенциальный выстрел. Что с того, что китайцы умеют делать роботов? Робот это простая железяка, здесь еще нужны мозги и какие-то особенности применения сил. Я чувствую колоссальную сферу применения новосибирских сил. Кто занимается IT? В основном, молодые люди. Мы плачем, что у молодежи нет будущего. У старших еще меньше этого будущего в силу объективных причин. У молодежи, работающей в IT-секторе, сейчас, по сути, одна направленность будущего свалить в заграничную фирму. А лучшее вообще уехать за границу. Здесь нужны серьезные проекты. А у нас как? Или Сколково, или Новосибирск. Мы знаем: как только появляются какие-то хорошие проекты, они тут же становятся московскими. Если проект будет построен лучшим образом в стране, его заберет Сколково, и лет через десять получим отчет о новых технологиях. Поэтому нам надо подумать, объединить усилия, и я вношу конкретное предложение: внедрить в городе «Умную жизнь». Это не просто «Умная остановка», «Умная улица». Это вообще «Умная жизнь». Это совершенно другой уровень жизни.

Новосибирск интересный город. Мы тянемся к цивилизации. Но нам трудно понять, какая цивилизация должна быть. Ладно какая-то там Калифорния, давайте посмотрим на Москву. Вообще, в Москве 80% неправильные вещи, но в городском хозяйстве все правильно. И через 4-5 лет эти правильные вещи приходят к нам. Новосибирск это один из самых передовых городов по подхватыванию инициатив Москвы. Я был в других городах: там отставание от Москвы еще круче. А мы хотим цивилизации. Мы помним дикую торговлю с контейнеров, барахолку. Сколько было убито времени, убито людей, мы их знали, сколько людей посажено. Но в итоге? Цивилизация победила. Не надо говорить, какой ценой, какой кровью. Цивилизация победила. Так и сейчас с теми же «Умными остановками», хотим мы их или не хотим. Да, мы хотим соблюсти интересы малого бизнеса, тысяч человек, которые ведут ту или иную деятельность на остановках. Это замечательно. Но если человек такой талантливый, пусть возьмет и сделает эту остановку. Она нужна. Может, следует как-то по-другому посмотреть, утвердить проект остановки, утвердить исполнителя проектов? Тот же завод «Труд», делающий металлоконструкции. Теперь вопрос в том, кто купит, и кто будет владеть? Не будет одного инвестора, потому что есть 5 тысяч торговцев? Малый бизнес молодцы, они вместо государства заботятся о себе сами. Но стремление к цивилизации должно идти впереди какого-то личного интереса.

Подготовила Евгения Серегина

Материалам выступлении на подведении итогов департамента промышленности, науки и инноваций мэрии Новосибирска

Фото: с сайта forumtechnoprom.com, автор- Егор Алеев, ТАСС

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Прямым текстом

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Александр Калинин: Культура применения больших данных меняет новосибирский рынок недвижимости

Новосибирск — третий по величине город России и крупнейший центр Сибирского федерального округа. В 2025-2026 году рынок недвижимости региона переживает сложный период. Отмена массовой льготной ипотеки, высокая ключевая ставка ЦБ и рост себестоимости строительства создали новую реальность, в которой девелоперам приходится пересматривать стратегии. Александр Калинин, директор по развитию бизнеса Smartis проанализировал, как новосибирские застройщики работают с большими данными.

— По итогам 2025 года, средняя стоимость квадратного метра на новосибирском рынке недвижимости выросла на 9,3% на первичном и на 4,2% на вторичном. На 27% сократился объем ввода жилья в эксплуатацию (1,1 млн м2 ). Продажи новостроек упали более чем на 64%.

Читать полностью

Денис Артемов: Договор жизненного цикла усугубит проблему с качеством новостроек Новосибирска

Сооснователь и президент Ассоциации объединенных УК Новосибирска (АОУК) Денис Артемов категорически против внедрения договора жизненного цикла на рынке новостроек. Эксперт прокомментировал, с чем связана такая позиция:

— Почему-то автор инициативы указывает, что дома приходят в упадок после выбора новой УК через 5–10 лет, но при этом либо умалчивает, либо находится в полном неведении относительно схемы «застройщик–УК застройщика», когда застройщик ставит на МКД свою УК не с целью поддерживать дом в надлежащем состоянии, а с целью защитить строительную компанию от гарантийных обязательств (как раз составляющих 5–10 лет), а после он отдает дом в независимую УК, которая и перестает скрывать недостатки застройщика. То есть через 5–10 лет не дом приходит в упадок, а с дома уходит УК, скрывающая его недостатки, чтоб защитить застройщика.

Читать полностью

Ольга Радзиховская: Лайки не греют

Cтарший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), психолог Ольга Радзиховская считает, что Первомай — это отличное время для разговора с близкими:

— Ценности — это не файл. Их нельзя загрузить в голову через TikTok или «разговоры о важном». Они не передаются по воздуху и уж точно не зависят от количества лайков под фотографией с триколором.

Читать полностью

Елена Ельцова: Рост цен на топливо всех марок в Новосибирской области ускоряется

Доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Елена Ельцова проанализировала ситуацию на топливном рынке Новосибирской области и соседних регионов Сибири:

— Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших нефтедобывающих государств в мировой экономике, вопрос стоимости продуктов нефтепереработки на внутреннем рынке всегда стоит остро и вызывает споры среди населения. Как же обстоят дела с обеспеченностью топливом и его стоимостью на данный момент в российских регионах?

Читать полностью

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Денис Борисов: Гагарин — это не про «всегда быть первым», а про «всегда вести вперёд»

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов ко Дню космонавтики — о технологическом лидерстве России, Гагарине и о том, при каких условиях страна действительно может идти вперёд, а не просто отчитываться о движении:

— Славные страницы истории — это не просто повод для памятной даты. Это важный элемент жизни общества. Именно большие достижения и большие герои формируют самосознание, уверенность в собственных силах и задают образцы поведения будущим поколениям. Образ Юрия Гагарина без всяких натяжек является одной из фундаментальных опор идентичности нашего народа.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности