У шести районов НСО могут возникнуть проблемы с завершением уборочной

Дата:

Кроме того, до сих пор с полей региона не убран подсолнечник.

На сегодняшний день уборочная кампания завершена в Новосибирской области на 94%. По состоянию на 22 октября скошено зерновых и зернобобовых культур на площади 1 459 тысяч га, обмолочено 1456 тысяч га. Валовый сбор — 2 286 тысяч тонн, текущая урожайность — 15,7 ц\га. Завершили уборку хозяйства Маслянинского, Доволенского, Каргатского, Чулымского, Коченевского, и Ордынского районов. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По данным Минсельхоза, цены на зерно в регионе за минувшую неделю выросли. По пшенице третьего класса до 12126 рублей за тонну (+ 423 рубля), на четвертый класс —11112 рубля (+2520. Цены на фуражную пшеницу и ячмень не изменились. На экспорт железнодорожным транспортом с 1 сентября вывезено 175 тысяч тонн. В том числе на экспорт 167 тысяч тонн. Остатки зерна на элеваторах и хлебоприемных предприятиях 795 тысяч тонн, загруженность емкостей единовременного хранения 45%.

Технические культуры убраны на площади 212 тысяч га, 295 тысяч тонн валовой сбор. Средняя урожайность составила 13,9 ц\га

— Из технических культур у нас осталось убрать подсолнечник, но его мы обычно убираем в ноябре, — добавил министр.

Фактически завершена уборка картофеля и овощей открытого грунта.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поинтересовался прогнозом на завершение уборочной.

— Что касается уборки зерновых культур, то достаточно неоптимистичный прогноз у нас по шести районам: Баганский, Чистоозерный, Татарский, Усть-Тракский, Барабинский, под вопросом Здвинский район. По остальным серьезных опасений нет, — сообщил Лещенко. — Те планы, которые мы ставили перед собой по достижению валового сбора, мы на них уже вышли.

Тем не менее Травников отметил, что желательно убрать весь урожай с полей региона и рекомендовал министерству обратить внимание на отстающие районы.

Напомним, ранее Минсельхоз сообщал, что в Новосибирской области в 2023 году из-за засухи ожидается снижение урожая зерна на 30-40% — около 2-2,3 млн тонн. При этом в прошлом году валовый сбор зерна в весе после доработки составил 3,356 млн тонн.

Ранее редакция сообщала о том, что биотехнологичные разработки новосибирских ученых повышают эффективность сельского хозяйства. 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

В Москве прошел второй этап XXIII Съезда партии «Единая Россия»

Открывая пленарное заседание, президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы покажут прочность государства, развитие политической системы и её способность дать отпор любым внешним вызовам. Это станет проявлением единой воли граждан, их желания защитить суверенитет и безопасность РФ.

Президент подчеркнул, что страна сталкивается с множеством трудностей, и отстаивать национальные интересы, вести за собой людей способна лишь та сила, которая разделила с народом самые тяжёлые времена и подтвердила свою состоятельность конкретными поступками.

Читать полностью

На Ипподромской магистрали построят коллектор для борьбы с подтоплениями

В Новосибирске стартовали работы по улучшению системы водоотведения на участке Ипподромской магистрали и улицы Зыряновской. Новая инфраструктура должна устранить проблему затопления территории в период дождей.

На участке построят канализационную камеру и установят четыре дождеприёмных устройства. Работы пройдут в два этапа:

Читать полностью

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности