Ученые ИЯФ СО РАН ждут интересных результатов от работы коллайдера

Дата:

Они позволят проводить исследования ядерной материи из которой состоят живые существа. — Пару дней назад мы выполнили программу на энергии выше, чем проектная энергия электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000, а именно на энергии 2007 МэВ в системе центра масс. Это место очень интересно для физиков, с точки зрения поиска редких событий и новой физики, — заявил на […]

Они позволят проводить исследования ядерной материи из которой состоят живые существа.

— Пару дней назад мы выполнили программу на энергии выше, чем проектная энергия электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000, а именно на энергии 2007 МэВ в системе центра масс. Это место очень интересно для физиков, с точки зрения поиска редких событий и новой физики, — заявил на пресс-конференции в ТАСС директор Института ядерной физики имени (ИЯФ) Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН, академик Павел Логачев.

Он сообщил, что в течение майских праздников коллайдер набрал требуемый интеграл светимости, то есть количество событий, и сейчас ученые ведут обработку этих данных.

— За последние 5 месяцев коллайдер позволил нам, за счет увеличения производительности от нового инжекционного комплекса, набрать на 30% больше данных, чем за всю предшествующую историю: светимость увеличилась примерно в 10 раз, производительность резко выросла, — говорит Логачев.

Сейчас в ИЯФе ожидают «очень интересных результатов в области структуры протона и нейтрона».

— При аннигиляции электрона и позитрона мы из физического вакуума рождаем пару протон-антипротон, нейтрон – антинейтрон. Это шестикварковая система, которая рождается в чистом канале и это уникальная возможность исследования основной ядерной материи — протонов и нейтронов — из которой мы все состоим. Этих данных пока нет мы и их получим в ближайшие месяцы, — отметил Павел Логачев.

Сегодня в ИЯФ работает два коллайдера: ВЭПП-4 (400 м в периметре) и ВЭПП-2000. Инжекционный комплекс, запущенный как первая часть проекта Супер Чарм Тау фабрики в 2015 году, уже позволяет получать интересные результаты. 

Электрон-позитронный коллайдер Супер Чарм-Тау фабрика, входит в число шести mega- science проектов, которые планируется реализовать в России. Полный периметр ускорителя — около 800 метров, он будет расположен под землей на глубине более 10 метров. Создание установки станет главным, завершающим, шагом строительства самого крупного в России ускорительного центра — Ускорительного комплекса встречных электрон-позитронных пучков (УК ВЭПП-5). Супер Чарм-Тау фабрика будет предназначена для решения широкого круга задач в современной физике высоких энергий. На коллайдере будут осуществляться прецизионные измерения параметров фундаментальных частиц, рождающихся в области энергий от 2 до 5 ГэВ. К таким частицам, в первую очередь, относятся тау-лептон, «очарованный» кварк (c-кварк) и другие.

Фото: inp.nsk.su

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Проект по созданию гигантского дата-центра Сбера прорабатывают в Новосибирске

В ходе доклада о социально-экономическом развитии Новосибирской области на сентябрьской сессии регионального парламента, депутаты поинтересовались у министра Светланы Шарпф перспективами развития в регионе дата-центров.

— Тут недавно президент одной не очень дружественной страны сказал, что дата-центры — это нефть будущего. Я знаю, что у нас тоже построены и строятся дата центры. В некоторых регионах вводятся определённые налоговые льготы по налогу на имущество для таких проектов. Планируются ли у нас подобные решения, чтобы стимулировать процесс по привлечению федеральных операторов к строительству дата-центров в Новосибирской области. Кадры у нас есть, а также климат, вода и электрические мощности, — поинтересовался депутат Антон Тыртышный.

Читать полностью

Производство мРНК-вакцин в Сибири упирается в зависимость от Китая

На форуме OpenBio-2026 в Кольцово обсудили развитие мРНК-технологий и проблемы производственного комплекса. Ключевой темой стало то, что сибирские разработчики вынуждены заказывать синтез ДНК-матриц в Китае, из-за чего сроки создания персонализированных препаратов растягиваются на месяцы. Infopro54 приводит ключевые комментарии на данную тему.

— Синтез ДНК-матрицы — очень сложный для нас этап. Фактически в России все поставщики, которые оказывают услуги по синтезу, отправляют заказы в Китай либо в другие страны. Период разработки персонализированного мРНК-препарата для рака лёгкого удлиняется до четырёх месяцев. Не все онкологические пациенты, увы, смогут дождаться такого долгого периода, — сказал заместитель директора по научной работе НИИ онкологии Евгений Денисов.

Читать полностью

На OpenBio-2026 обсудят генетические и РНК-технологии для терапии

В Кольцово 23 сентября в рамках XIII Российского форума биотехнологий OpenBio состоятся экспертные дискуссии о развитии генетических и РНК-технологий. Участники — ученые и разработчики — рассмотрят технологические и производственные задачи, вопросы доклинической оценки и подготовки разработок к терапии, а также условия для их дальнейшего развития и применения в медицине.

Важной вехой для системного развития мРНК-технологий в России стал экспертный круглый стол по вирусологии на OpenBio-2021. Вирусолог Сергей Нетесов представил анализ глобальной и российской ситуации с COVID-19 и развития вакцинных платформ, который ясно показал научно-технологическое отставание России и необходимость создания отечественных компетенций в области мРНК-вакцин. Там же заведующий лабораторией геномного редактирования ИХБФМ СО РАН Григорий Степанов выступил с докладом о состоянии отечественной реагентной базы для генетических исследований и перспективах мРНК-вакцинных технологий.

Читать полностью

Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения

Новый подход позволяет быстрее обнаруживать сложные мошеннические сценарии, адаптироваться к постоянно меняющимся схемам фрода и обеспечивать более высокое качество рекламных размещений.

Рекламный фрод остается одной из ключевых проблем на рынке цифровой рекламы. По мере развития мошеннических схем традиционных механизмов защиты становится недостаточно для оперативного выявления новых сценариев атак. Поэтому Билайн Adtech системно развивает собственные технологии антифрода, сочетая классические механизмы фильтрации с машинным обучением.

Читать полностью

ИИ в медицине: барьеры и пути их преодоления обсудят в Новосибирске

25 сентября 2026 года в рамках Российского форума биотехнологий OpenBio-2026 состоится экспертная сессия «ИИ и данные в медицине: от барьеров к работающей экосистеме». Специалисты в области цифрового здравоохранения, медицинских технологий и инвестиций обсудят, что мешает внедрению искусственного интеллекта в клиническую практику и какие изменения необходимы.

ИИ уже применяется для анализа медицинских данных и поддержки врачебных решений, однако его масштабное распространение требует решения ряда проблем: безопасность и доступ к данным, их объединение и интероперабельность, регулирование медицинских изделий на базе ИИ и экономика внедрения. Сессия построена по принципу «один барьер – один спикер»: каждый эксперт представит одну проблему с позиции своей области. Модератор – Мария Галямова, руководитель инфраструктурного центра Healthnet НТИ, директор Центра предпринимательских инициатив НГУ, заместитель директора компании «Медико-биологический союз».

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности