Ученые НГТУ НЭТИ «научили» систему «умный дом» распознавать лица под медицинской маской

Дата:

Система может применяться на предприятиях с проходными пунктами.

— Вычисления на нейросетях сейчас проводятся, как правило, на видеоадаптерах. Для высокого уровня производительности нужны качественные видеоадаптеры, но они стоят дорого. В нашей системе вычислительные задачи требуют меньше оперативной памяти и процессорного времени, соответственно, нет необходимости приобретать дорогие видеоадаптеры. Обучение нейросетей проходило под конкретную задачу, за счет этого получилось достигнуть более высокой производительности, — цитирует одного из разработчиков проекта, доцента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ Ивана Томилова пресс-служба университета.

Чтобы идентифицировать личность, лицо которой скрыто под маской, был разработан специальный алгоритм: он выделяет ключевые точки в верхней части лица и по ним определяет человека. Система считывает ту часть лица, которая не скрыта маской, и сравнивает ее с биометрическими данными, загруженными в базу системы.

— В центре обработки данных используют мощные видеокарты от 24 Гб, например, Nvidia Tesla. Они сделаны, чтобы работать с нейросетями, их стоимость начинается от 300 000 тысяч рублей. Мы же используем обычные процессоры стоимостью от 14 000 рублей. Все оптимизировано по инструкциям процессоров. Это сильно расширяет перспективу внедрения системы, — рассказывает один из разработчиков проекта, инженер лаборатории компьютерного зрения и дополненной реальности Егор Бухамер.

Отмечается, что преимущество системы в том, что в ней используют более дешевые комплектующие, чем в существующих аналогах, эту систему можно запустить даже на обычном компьютере. В России это первая система распознавания личности в «умном доме», которая может идентифицировать лица под медицинской маской.

— Новая версия алгоритма позволяет пропускать до 30–40 человек в минуту через турникет: нет необходимости специально останавливаться перед камерой. Скорость прохода будет зависеть только от пропускной способности турникетов, — говорит Егор Бухамер.

Алгоритм безопасной идентификации личности, разработанный учеными, не даст обмануть систему с помощью фотографии или изображения на экране. Разработка позволяет не только распознавать лица и объекты, но и производить интеллектуальное видеонаблюдение и удаленную идентификацию.

— Мы формируем базу данных, чтобы определить, есть у человека доступ на предприятие или нет. В базе хранятся не изображения лиц, а их оцифрованные значения: расстояния между ключевыми точками на лице. База формируется следующим образом: всем сотрудникам организации делают фотографии с разных ракурсов и загружают их биометрические данные. Если придет кто-то, чьих данных нет в базе, система это покажет, — говорит Иван Томилов.

НГТУ НЭТИ работает над проектом совместно с компанией «Элтекс». НЭТИ делает научно-исследовательскую работу, «Элтекс» выполняет техническую реализацию устройства. Проект реализован в рамках системы «умный дом».

Сейчас разработка находится на стадии опытной эксплуатации: НГТУ НЭТИ и «Элтекс» совместно разрабатывают зоны, в которых будет тестироваться система. На реализацию системы были направлены субсидии областного правительства, полученные в 2019 году. Проект рассчитан на 2 года.

Фото предоставлено пресс-службой НГТУ НЭТИ

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Расписание общественного транспорта на остановках Новосибирска «зашьют» в QR-код

За год-два мэрия Новосибирска планирует разместить на всех остановках общественного транспорта города QR-код, в который будет «зашито» актуальное расписание маршрутов, проходящих через остановку. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления организации пассажирских перевозок Михаил Никулин.

— Ранее на остановках мы размещали таблички, где указывали номер маршрута и время его движения через эти остановки. Однако, мы пришли к выводу, что при изменении маршрутной сети нам приходится переклеивать таблички на всех остановках. Это достаточно долгая, рутинная работа, которая ни к чему хорошему не приводит, поэтому мы пошли другим путём, — пояснил чиновник.

Читать полностью

«Нейросеть ограничивает потенциал автора»: угрозу ИИ для творческих профессий оценил педагог новосибирского вуза

Генеративные нейросети сегодня создают изображения, которые ещё пять лет назад казались невозможными. Midjourney, Stable Diffusion, DALL-E — эти инструменты стали привычным арсеналом и для профессиональных дизайнеров, и для студентов, только осваивающих азы композиции. Кажется, что теперь художнику достаточно овладеть искусством промпта, чтобы конкурировать с теми, кто годами оттачивал мастерство рисунка. Почему это не так, Infopro54 объяснил директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Исследования показывают: AIGC (искусственный интеллект генерации контента), повышая эффективность и расширяя источники вдохновения, одновременно провоцирует ослабление авторской субъектности, снижение эстетической восприимчивости и ограничение творческого потенциала. Проще говоря: чем чаще мы делегируем нейросети этапы визуального мышления, тем слабее становятся наши собственные «творческие мышцы», — констатирует эксперт.

Читать полностью

За новосибирскими недропользователями будет следить искусственный интеллект

С 1 июня 2027 года в России, в том числе и в Новосибирской области, начнет работать автоматизированная система мониторинга лицензионных обязательств. Она будет ежедневно в онлайн-режиме сопоставлять плановые показатели из лицензий компаний-недропользователей с их отчётностью и фактически выполненными работами. Об этом на совещании с бизнесом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сейчас система работает в пилотном режиме. Специалисты Роснедр вручную перепроверяют все несоответствия, которые находит алгоритм, чтобы избежать ошибок. Однако уже через год процесс станет полностью автоматическим.

Читать полностью

Наукоград Кольцово готовится к проведению XIII форума OpenBio-2026

С 22 по 25 сентября 2026 года в наукограде Кольцово Новосибирской области состоится значимое событие — XIII Российский форум биотехнологий OpenBio. Впервые в рамках этого мероприятия будет организован симпозиум, посвященный экспериментальной вирусологии. Он соберет вместе как начинающих исследователей, так и опытных ученых для обсуждения актуальных вопросов: от изучения новых и уже известных вирусных угроз до оценки рисков возникновения пандемий и разработки эффективных методов профилактики и борьбы с инфекциями.

Программа симпозиума предусматривает шесть тематических сессий, охватывающих ключевые направления современной вирусологии. Особое внимание будет уделено сессии «Виром России и биология вирусов: от полевых проб до прогнозирования болезни Х». Ее участники рассмотрят весь цикл работы: от сбора и анализа образцов до глубокого понимания механизмов, лежащих в основе возникновения и распространения заболеваний. Следующая сессия сосредоточится на инженерии биологических систем и создании моделей вирусных инфекций человека с использованием животных и клеточных культур. Такие модели играют ключевую роль в изучении патогенеза инфекций и оценке перспективных стратегий профилактики и лечения.

Читать полностью

Отечественные разработки для биотеха получат путь к инвесторам и заказчикам

Основная задача конкурса – содействовать российским лабораториям и исследовательским центрам в поиске отечественных разработок, отвечающих высоким стандартам качества, воспроизводимости исследований и обеспечивающих стабильность поставок. Свои инновации могут представить стартапы, научные учреждения и коммерческие организации. Победители получат престижный статус «Выбор научного сообщества», а также расширенные возможности для продвижения своих решений среди профессионалов отрасли.

Исследование, проведенное OpenBio с участием более 30 руководителей научных организаций, выявило, что ключевой проблемой для них является не столько недостаток отдельных реагентов или оборудования, сколько ограниченный доступ к полноценной исследовательской инфраструктуре. Для большинства лабораторий приоритетными становятся вопросы качества продукции, надежности результатов исследований и устойчивости логистических цепочек.

Читать полностью

Ученым ЦКП «СКИФ» предлагают протестировать «отечественный ИИ в науке»

России необходимо обновление Государственной системы научно-технической информации (ГСНТИ). Этот вопрос в ходе заседания Совета по науке и образованию, который провел в Новосибирске президент России Владимир Путин, поднял заместитель председателя Правительства РФ, глава Комиссии по научно-технологическому развитию Дмитрий Чернышенко.

— В 1980 году в СССР в Государственной системе научно-технической информации хранились более 2 миллиардов единиц научной информации. Это огромный кладезь данных, еще не доступный никаким моделям искусственного интеллекта. Это даст огромный взрыв информации, которую мы получим, — отметил Чернышенко.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности