Уникальный выставочный проект «Рафаэль. Эпоха Ренессанса» в Новосибирске

Дата:

Рафаэль Санти – один из трех титанов Возрождения наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти.

16 декабря в главном здании Краеведческого музея открывается уникальный выставочный проект «Рафаэль. Эпоха Ренессанса».

Рафаэль Санти – один из трех титанов Возрождения наряду с Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти. Он был автором многочисленных картин и фресок на религиозные, античные и светские сюжеты, официальным художником папского двора, главным архитектором Собора Святого Петра, главным хранителем римских древностей и первым археологом античного Рима. Рафаэль заслуженно стал и символом, и воплощением Эпохи Ренессанса.

На выставке представлена масштабная ретроспектива работ художника – более 90 гравюр и литографий XVI – XIX веков с его рисунков, фресок и мозаик из частных собраний Великобритании и Германии. Среди них – тонированные литографии фресок Лоджий Ватикана, впервые представленные на выставке в России в полном объёме.

На выставке также демонстрируется 30 гравюр с рисунков Рафаэля – иллюстрации к новелле Луция Апулея «Амур и Психея» из романа «Метаморфозы или Золотой осел», отпечатанные в Риме в 1774 году с медных пластин 1530 – 1560 годов. В этих иллюстрациях отчетливо проявился особый индивидуальный стиль Рафаэля, известный своей гармоничностью, непринужденно выверенной композицией, спокойными и размеренными образами, мягкими формами и рассеянным светом.

Возраст: 0+

Фото предоставлено Новосибирским государственным краеведческим музеем

0
0

Идеи основателей Новосибирска учтут в новом облике площади Гарина-Михайловского

На минувшей неделе на площади Гарина-Михайловского перед железнодорожным вокзалом «Новосибирск-Главный» снесли нестационарные торговые объекты (НТО). Ранее там находились продовольственный киоск, кафе восточной кухни, продавали шаурму.

— Мы провели большую работу по демонтажу нестационарных торговых объектов, которые стояли с нарушениями, нарушали архитектурный облик города Новосибирска. По ряду объектов у нас были судебные процессы, но мы их выиграли, у нас целый ряд положительных решений, — сообщил на аппаратном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Не просто декор: новосибирская художница Аделаида Рош «оживляет» камень

Жительница Новосибирска Аделаида Рош уже почти девять лет создаёт мозаики и доказывает, что это не просто декор, а полноценное искусство. Её работы представлены в частных коллекциях и музеях от Италии до Мексики, в том числе в музеях Нижней Калифорнии (Мексика) и Пенсильвании (США).

Интерес к мозаике у художницы вырос из школьных коллажей из бумаги. Профессиональные навыки Аделаида получила в Италии — в единственной в мире профильной школе мозаичистов.

Читать полностью

Как из фильма ужасов: новосибирские дети боятся клоунов

В России падает спрос на клоунов. За четыре года он сократился в восемь раз, сообщил Mash. Эксперты связывают тенденцию с изменением форматов развлечений и предпочтений аудитории.

Участники новосибирской индустрии развлечений отметили, что заказы на клоунов к ним не поступают уже много лет.

Читать полностью

Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта — личного, исторического, почти физического. Именно таковы советские мемориалы, посвящённые матери. Среди них — Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

Читать полностью

«Соловей» принес НОВАТу «Золотую маску»

Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ) вновь стал обладателем престижной театральной премии «Золотая маска». Награда была присуждена спектаклю «Соловей» в номинации «Музыкальный театр. Опера» на XXXII церемонии, которая состоялась 20 июня в Омске.

Для театра это событие стало долгожданным возвращением на пьедестал. Последний раз НОВАТ получал «Золотую маску» в оперной категории 22 года назад — в 2004 году за легендарную «Аиду». В 2013 году театр также побеждал в категории «Оперетта/Мюзикл» за спектакль «Месса».

Читать полностью

«Город как открытый холст»: главные «места силы» для жителей Новосибирска назвали в Институте искусств

Где новосибирцам искать летнее вдохновение и как как превратить обычную городскую прогулку в источник идей.

— С наступлением лета мегаполис меняет свой ритм, превращаясь из строгого делового центра в открытую творческую лабораторию. Вдохновение не прячется исключительно за закрытыми дверями театров, концертных залов или галерей. Летом сам Новосибирск становится главной экспозицией. Наша задача как творцов и просто внимательных людей — научиться замечать фактуру улиц, слышать полифонию городских шумов и видеть свет, который по-особому, очень «сибирски» ложится на архитектуру, — поделился с Infopro54 директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности