Увольняют главу научного центра Вектор Рината Максютова

Дата:

Рината Максютова уволили, якобы, в связи с утратой доверия.

Главу научного Центра «Вектор» Рината Максютова уволили с должности, якобы, в связи с утратой доверия. Об этом сообщает издание «Ъ-Сибирь» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. По данным «Ъ-Сибирь», приказ об увольнении Рината Максютова 16 мая подписала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Однако договор с ним будет расторгнут 18 мая.

По словам источника издания, одним из оснований для увольнения Рината Максютова стало непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов.

Ринат Максютов занял должность генерального директора ГНЦ «Вектор» в сентябре 2016 года.

ГНЦ «Вектор» (входит в Роспотребнадзор) основан в 1974 году. Это один из крупнейших в России научно-производственных комплексов, ведущих фундаментальные исследования в области естественных наук. На «Векторе» собрана уникальная коллекция культур микроорганизмов, в частности, это одно из двух мест в мире, где хранится вирус оспы. Там велась разработка вакцины против новой коронавирусной инфекции, лихорадки Эбола, тест-системы для диагностики ВИЧ.

 

Ранее редакция писала о крике о помощи ученых СО РАН.

Фото с сайта правительства Новосибирской области

0
0

Новосибирца будут судить за продажу недействительных сертификатов

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при продаже электронных подарочных сертификатов. По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, обвиняемым по делу проходит 18-летний житель города.

Следствие считает, что с декабря 2025 года по июнь 2026 года молодой человек размещал в мессенджерах объявления о продаже электронных сертификатов на посещение термального центра. Покупатели переводили деньги на указанные банковские счета, после чего получали сертификаты, которые оказались недействительными.

Читать полностью

В генплан Новосибирска предложили включить 36 станций метро

В проект изменений генерального плана Новосибирска предложили включить 36 станций метро. Документ, в котором закреплены новые транспортные объекты, вынесен на публичные слушания.

В перечень вошли станции «Связистов», «Чистая Слобода», «Западная», «Аквапарк», «Затон», «Площадь Труда», «Площадь Станиславского», «Юго-Западная», «Гвардейская», «Бугринская», «Лесопарковая» и другие.

Читать полностью

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске потребует еще 1,5 млрд рублей

Новосибирску потребуется более 1,5 млрд рублей для продолжения капитального ремонта Октябрьского моста. Городские власти рассчитывают привлечь к работам средства регионального бюджета.

Как сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов в эфире радио «Городская волна», к настоящему времени ремонт проведен только на крайних полосах переправы. Средние и центральные полосы еще требуют обновления.

Читать полностью

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности