Крик о помощи ученых СО РАН

Дата:

Сотрудники Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН обратились с открытым письмом, в котором ученые просят защитить науку от краха.

Сотрудники Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (ИТПМ СО РАН) обратились к органам власти Российской Федерации, коллективам научных и промышленных организаций, профессиональному научному сообществу, а также ко всем неравнодушным гражданам с открытым письмом (Опубликовано на сайте института. — Ред.). В нем ученые просят защитить российскую аэродинамическую науку и спасти то, что создавалось десятилетиями от надвигающегося краха.

Ученого-физика арестовали по подозрению в госизмене

В письме ученые напомнили, что за последний год трое ученых-аэродинамиков института — Анатолий Александрович Маслов, Александр Николаевич Шиплюк и Валерий Иванович Звегинцев — были арестованы по подозрению в государственной измене (ст. 275 УК РФ).

— Материалы всех трех уголовных дел закрыты от общества, однако мы знаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, представляют собой то, что во всем мире и в том числе в России, считается просто обязательной составляющей добросовестной и качественной научной деятельности — выступление с докладами на международных семинарах и конференциях, публикация статей в высокорейтинговых журналах, участие в международных научных проектах. Мы хорошо знаем результаты, которые открыто представляли в последние годы наши коллеги, и уверены на сто процентов, что всё это имеет отношение исключительно к фундаментальной науке, — говорится в письме.

Отмечается, что материалы ученых неоднократно проверялись экспертной комиссией института на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были.

— Представление таких результатов не только не может нанести ущерба безопасности нашей Родины, но и наоборот, повышает престиж российской науки в мире, — уверены ученые.

Они подчеркивают, что ученые института обладают большим опытом в вопросах, связанных с защитой гостайны и экспортного контроля технологий. Однако констатируют, что следственные органы опираются на другое мнение в качестве экспертного.

— Кто эти эксперты? Каков их профессиональный уровень? Компетентны ли они для вынесения решений, которые, с одной стороны, требуют высочайшей квалификации, а, с другой стороны, максимально ответственного подхода, потому что цена даже самой мелкой ошибки в данном вопросе — жизнь, свобода и достоинство конкретного человека? У нас нет ответов на эти ключевые вопросы, потому что имена тех людей, которые оценивали по запросу следствия научную и техническую составляющую деятельности наших коллег, известны только следственным органам, — отмечают ученые в письме.

В ИТПМ СО РАН боятся за судьбу коллег и говорят о том, что не понимают, как дальше делать свое дело.

— С одной стороны, основным показателем качества нашей работы в рамках государственного задания и проектов российских государственных фондов и ведомств является степень представления наших результатов научному сообществу, включая научные публикации и выступления на конференциях. С другой стороны, мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене. То, за что нас сегодня награждают и ставят в пример другим, завтра становится причиной уголовного преследования. В этой ситуации нашему институту — единственной в стране академической организации, обладающей обширной базой для экспериментальных и численных аэродинамических исследований — просто невозможно работать. Отсутствие публикаций и выступлений на конференциях — это не просто невыполнение государственного задания организации, это причина стремительного падения уровня исследований, необходимым условием для поддержания и роста которого является активная научная коммуникация, — сожалеют ученые.

По их наблюдениям, создавшаяся ситуация уже негативно сказывается на молодых кадрах — лучшие студенты отказываются идти работать в институт, а лучшие молодые сотрудники уходят из науки.

Кому обвиненный в госизмене Дмитрий Колкер читал лекции в Китае

— Ряд научных направлений, критически важных для создания фундаментального задела, необходимого для создания аэрокосмической техники будущего, просто закрывается, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями. Это затрагивает не только аэродинамику. Все общество шокировал и возмутил случай со смертью арестованного специалиста по квантовой оптике из Новосибирска Дмитрия Владимировича Колкера летом 2022 года. Молодые специалисты понимают, что подобное может коснуться любой научной дисциплины, что делает для них работу в науке непривлекательной. Без постоянного притока молодежи научные школы существовать не могут, — говорится в письме.

Ученые напоминают, что падение уровня исследований, связанное со старением ученых, разрушением преемственности поколений специалистов, проявится не моментально, но постепенно станет необратимым и стремительным. Они говорят о том, что фактически, сейчас видны признаки повторения ситуации 90-х годов прошлого века.

— Уважаемые коллеги и друзья, граждане России, мы просим вас о помощи! Просим помочь разобраться в ситуации с нашими арестованными коллегами. Мы уверены в их невиновности. Научным организациям и их работникам необходимо четкое, основанное на законе понимание, где проходит граница между работой на благо Родины и государственной изменой. По действиям наших коллег и других подозреваемых ученых необходима научная и техническая экспертиза высочайшего уровня, которую могла бы осуществить Российская академия наук, организация, которая объединяет не только российских ученых мирового уровня, но и ведущих разработчиков аэрокосмической техники гражданского и военного назначения. Данные вопросы, по нашему мнению, требуют безотлагательного решения, иначе будет невозможно предотвратить катастрофу, нависшую над отечественной аэродинамикой и предотвратить ущерб, причиняемый российской науке в целом! — взывают о помощи ученые Института теоретической и прикладной механики СО РАН.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что в Академгородке придумали как осветить улицы ночью без электричества.

Фото: pixabay.com, openclipart-vectors

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Суд Новосибирска отправил директора «Нового мира» Савченко под стражу

Заельцовский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения директору и учредителю ООО «Новый мир» Константину Савченко. Домашний арест заменен на заключение под стражу сроком на два месяца — до 9 ноября 2026 года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее, 3 декабря 2025 года, суд избрал Савченко меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничениями, предусмотренными статьей 107 УПК РФ. После поступления уголовного дела в суд 14 июля 2026 года срок домашнего ареста продлили на полгода — до 14 января 2027 года.

Читать полностью

Новосибирские химики запатентовали соединения против оспы и родственных вирусов

Учёные Новосибирского института органической химии СО РАН и ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали новые химические соединения, способные подавлять размножение ортопоксвирусов — группы вирусов, к которой относятся натуральная оспа и возбудители других опасных заболеваний. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы изобретения объясняют, что речь идёт о двух семействах соединений на основе так называемых апокамфанил- и изокамфанилкарбоксамидов. Испытания в лабораторных условиях показали: эти вещества эффективно блокируют размножение вируса осповакцины, оспы коров, оспы мышей и вируса натуральной оспы в культуре клеток.

Читать полностью

Суд подтвердил законность решения УФАС по делу о сговоре на торгах в Новосибирске

Арбитражный суд признал законным решение Новосибирского УФАС России о нарушении антимонопольного законодательства при проведении закупок для нужд федерального бюджетного учреждения «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей». Тем самым суд отклонил доводы заявителей и подтвердил обоснованность позиции антимонопольного органа.

Дело было возбуждено 29 августа 2025 года после того, как специалисты отдела по борьбе с картелями выявили в действиях заказчика и одного из участников торгов признаки сговора. В ходе проверки было установлено, что в документацию были внесены недостоверные сведения, а к приемке предлагались товары, которые не соответствовали установленным требованиям. Это послужило основанием для вмешательства антимонопольной службы.

Читать полностью

Автора установили через ВК и ЗАГС: в Новосибирске суд обязал 2ГИС удалить слова о клопах в отзыве о гостинице

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск владельца гостиницы в Октябрьском районе к сервису 2ГИС и пользователю, оставившему негативный отзыв. Поводом для разбирательства стал пост, в котором говорилост, что в номере гостиницы были обнаружены клопы, грязная посуда и другие нарушения санитарных норм. Infopro54 ознакомился с решением суда.

Предметом иска стали несколько фраз из отзыва, опубликованного в июне 2025 года. Истец настаивал на том, что эти сведения не соответствуют действительности, наносят ущерб деловой репутации и являются не оценочным суждением, а утверждением о фактах.

Читать полностью

Несколько десятков поддельных банкнот выявили в Новосибирской области

За первое полугодие 2026 года в регионе выявили 22 поддельные банкноты — против 33 годом ранее. Положительная динамика наблюдается несколько лет подряд.

Лидером по популярности у фальшивомонетчиков являются пятитысячные купюры: 15 штук (68% всех фальшивок). Далее тысячные — 4 штук (18%), сторублёвые — 2 штук, двухтысячная — 1 штука.

Читать полностью

В Новосибирске нашли уже свыше полутора тысяч участников схемы «бумажного НДС»

В настоящий момент более 550 налогоплательщиков Новосибирской области в добровольном порядке уплатили НДС в бюджет на сумму 556 млн рублей, а также выразили согласие на дополнительную уплату налога в сумме 223 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба УФНС региона.

— На федеральном уровне продолжается возбуждение уголовных дел по статье 173.3 Уголовного кодекса РФ «Организация деятельности по представлению в налоговые органы Российской Федерации и (или) сбыту заведомо подложных счетов-фактур и (или) налоговых деклараций (расчетов)». В ходе расследований дополнительно выявляются налогоплательщики, использовавшие подложные документы для уменьшения НДС и налога на прибыль организаций, подлежащих уплате в бюджет, начиная с 2023 года, —констатировали налоговики.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности