В 2019 году проект СКИФ получит 500 млн рублей

Дата:

Средства пойдут на подготовку проектно-сметной документации.

— В течение полугода мы совместно с Министерством науки и образования РФ разработали перечень мероприятий по программе «Академгородок 2.0» и определили приоритеты. Сегодня проект с докладом направлен в администрацию президента РФ. Нам предстоит придать ему необходимый статус, — рассказал на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он напомнил, что якорным флагманским научным проектом программы будет создание синхротрона — СКИФ. В бюджете РФ на его создание будет заложено более 37 млрд руб.

— Сегодня мы фактически приступили к реализации программы «Академгородок 2.0». В следующем году нашим коллегам из Академгородка предстоит освоить 0,5 млрд рублей на выполнение проектно-сметной документации, — подчеркнул Травников.

СКИФу уже прописали две очереди станций

Кроме того, область сопровождает проект по созданию в регионе центра генетических технологий. В РФ, в соответствии с указом президента предстоит создать пять центров генетических технологий. Решение об их создании будет приниматься на конкурсной основе. Новосибирские ученые намерены участвовать в конкурсе и победить.

В рамках программы «Академгородок 2.0» начинается реализация инфраструктурных и социальных проектов. Речь идет о реконструкции лицея №130, идет подготовка к строительству нового здания гимназии№3, реанимируется проект по созданию нового здания музыкальной школы. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» объекты улично-дорожной сети Советского района включаются в программу в приоритетном порядке.

До Академгородка и аэропорта Толмачево предлагают проложить аэроэстакаду

— Сегодня для реализации нашего большого комплексного проекта «Академгородок 2.0»  мы используем все инструменты, которые нам предоставляют национальные проекты, — резюмировал Андрей Травников. — Более активно мы могли бы продолжить эту работу, если бы программа получила соответствующий государственный статус, и мы сегодня этим занимаемся.

Фото: автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Казахстан рассматривает возможность участия в работе «СКИФа»

Казахстан планирует принять участие в проекте «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), который строится в наукограде Кольцово под Новосибирском. О планах республики по развитию научного сотрудничества с Россией на пресс-конференции в ТАСС рассказал председатель Сибирского отделения РАН, академик Валентин Пармон.

По его словам, сейчас идут переговоры о создании специальной исследовательской станции для Белоруссии и Казахстана на базе СКИФ. В перспективе рассматривается возможность более широкого сотрудничества в рамках Евразийского союза.

Читать полностью

Отечественную вакцину от рака одобрили для применения в России

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, сообщила в интервью, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна», предназначенную для лечения колоректального рака, можно будет использовать на более ранних этапах терапии.

— При наличии подтверждённой микросателлитной нестабильности опухоли можно назначать терапию и на более ранних стадиях, — сказала она РИА Новости.

Читать полностью

Первый эксперимент на СКИФе в Новосибирске планируется провести в августе

Сейчас идёт финальная стадия подготовки к запуску всего комплекса ЦКП СКИФ и основного накопителя. Об этом на встрече с полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым сообщил и.о. директора ИЯФ СО РАН Павел Логачев.

— Ставим для себя задачу в августе провести первый эксперимент с синхротронным излучением, — заявил Логачев.

Читать полностью

Новосибирский застройщик принял на работу робота-консьержа

В одном из жилых комплексов Новосибирска начал работу робот-консьерж. Цифрового помощника назвали Тино, он уже встречает гостей и жителей в холле здания. Появление робота стало частью программы по внедрению технологий искусственного интеллекта в сферу обслуживания недвижимости.

Робот разработан по заказу новосибирской группы компаний SKY GROUP. Он может работать без постоянного подключения к интернету: все процессы — от распознавания голоса до синтеза речи — обрабатываются локально. Это обеспечивает быструю реакцию и надёжность системы.

Читать полностью

Новосибирские учёные ускорили колошение пшеницы с помощью геномного редактора

Специалисты Института цитологии и генетики СО РАН разработали способ получения линий мягкой пшеницы с ускоренным колошением, используя технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Колошение — это появление соцветий на верхушке стебля, один из важнейших этапов развития злаков, от которого напрямую зависит срок созревания урожая. Ускорение этого процесса — одна из ключевых задач селекции.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности