В 2019 году в строительную отрасль региона пришло в 2 раза меньше денег

Дата:

Это скажется на работе застройщиков в 2020 году.

— В 2019 году количество выданных в регионе ипотечных кредитов сократилось на 13%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выданы 32,4 тысячи ипотек на 67,4 млрд рублей. Но если посмотреть структуру сделок, то 73% составляют кредиты на покупку жилья на вторичном рынке. То есть недоверие жителей к новостройкам сохраняется. Думаю, что это связано с тем, что в эфире много информации об обманутых дольщиках, не сданных в эксплуатацию объектах, — сообщил на отраслевом совещании заммэра – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев.

Еще один факт, который по словам чиновника, не может не настораживать, — количество заключенных в 2019 году договоров долевого участия (ДДУ) — 28107 (в 2018 году — 28855).

— С одной стороны, их всего на 3% меньше, чем в 2018-м. Но если смотреть на эту ситуацию глубже, то выясняется, что более 50% заключенных ДДУ — это технические сделки между застройщиками и юрлицами, которые являются их подрядчиками. В результате фактический объем средств, пришедших в жилищное строительство в 2019 году, в 2 раза меньше, чем в 2018-м — население приобрело 11885 квартир (42% от заключенных договоров ДДУ). И это не может не сказаться на работе застройщиков в 2020 году, — констатировал Кондратьев.

Комментируя ситуацию с ДДУ, чиновник пояснил, что перед тотальным переходом на новую схему финансирования многие строительные организации повысили стоимость квадратного метра, ожидая, что работать при сопровождении банковских структур будет сложнее. В среднем, по его словам, квадратный метр жилья в новостройках города подорожал на 18%.

При этом начальник департамента строительства отметил, что благодаря работе координационного совета, созданного в мэрии в 2020 году, удалось урегулировать ситуацию с продолжением финансирования строящихся объектов.

— Из 75 объектов, находящихся на грани выбора модели завершения строительства, по большинству удалось решить вопрос. Сегодня остались 6 объектов, которые мы сопровождаем в ручном режиме, — говорит Алексей Кондратьев.

По данным департамента, 81% или 408 домов, возводящихся в Новосибирске, сейчас работают по старой модели, то есть с привлечением средств граждан. 10% или 54 дома — со счетами эскроу, 8% или 44 дома застройщики возводят за собственные средства.

Лидером на рынке проектного финансирования в регионе (то есть основным источником поступления средств на областной рынок жилищного строительства) сегодня является Сибирский Сбербанк. По словам Александра Вагина, начальника отдела по работе с корпоративными клиентами финансирования недвижимости Новосибирского отделения №8047 ПАО Сбербанк, банк профинансировал в регионе 43 проекта (31 — в 2019 году). 947 тысячи кв. м жилья (637 тысяч в 2019 году) в Новосибирске строится за счет привлеченных средств банка. Сибирский Сбербанк реализовал 16 проектов с эскроу, открыл 918 счетов эскроу. За 2019 год банк заключил сделки на общую сумму 15,2 млрд рублей.

Фото: pixabay.com, автор- Grzegorz_Skibka

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Цена в 1 рубль обманчива: покупатель исторических зданий Новосибирска получает в нагрузку обязательства

Архитектурные решения, пришедшие к нам из прошлых столетий, а также нестандартные планировки, создают огромный простор для творчества в создании уникального коммерческого пространства. Но, покупатель получает не только ценный объект, но и дополнительные обязательства, которые необходимо учитывать ещё до заключения сделки, ведь ему предстоит не просто вернуть историческое здание к полноценной жизни, но и сохранить дошедшую до наших дней историю в камне. Об особенностях сделок по приобретению объектов культурного наследия и интересе инвесторов к зданиям с историей Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— В Новосибирске есть примеры, когда исторические здания продают за десятки миллионов рублей, а некоторые объекты выставляют на торги с начальной ценой всего один рубль. За этими сценариями стоит одна задача — найти инвестора, который сможет сохранить здание и обеспечить ему новую жизнь. Один из наиболее показательных примеров 2026 года —   доходный дом на улице Чаплыгина, 53. Трёхэтажное кирпичное здание площадью 569,4 кв. м построено в начале XX века и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В июне его продали на торгах за 76,5 млн рублей. Победителем стала компания «Виртус». Здание планируется использовать под коммерческие проекты. Так что такая недвижимость представляет интерес не только для коллекционеров и ценителей архитектуры. При удачном расположении она способна стать самостоятельным коммерческим активом, — рассказал эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске ремонт одной старой школы внесли в два разных проекта КРТ

В Новосибирске продолжается ремонт здания-памятника по адресу Якушева, 21, известного как крячковская школа. Ремонтные работы были начаты в апреле текущего года в рамках проекта КРТ, который реализует застройщик ООО СЗ «Прайм Сквер». А в сентябре эта же школа появилась в документах другого проекта КРТ. Infopro54 попросил мэрию объяснить, что это значит.

В августе 2025 года было подписано постановление № 9163 о том, что исполнителем работ по ремонту объекта культурного наследия «Школа» по адресу Якушева, 21, является ООО СЗ «Прайм Сквер». Эта компания строит жилой комплекс по адресу Шевченко, 19. Одним из условий договора КРТ был указан капитальный ремонт здания крячковской школы. Информация о данном застройщике указана и в паспорте объекта.

Читать полностью

Новосибирские арендодатели стали лояльнее к семьям с детьми и животными

Снять квартиру в Новосибирске арендаторам с маленькими детьми или домашними животными по-прежнему сложнее, чем тем, кто не попадает под подобные ограничения. Однако в 2026 году предложение жилья выросло, и часть собственников стала лояльнее к потенциальным квартирантам.

Проблема характерна не только для Новосибирска. По исследованию факультета права ВШЭ, ограничения для арендаторов содержатся в 23,5% объявлений о сдаче жилья в российских городах-миллионниках. Чаще всего собственники запрещают проживание с домашними животными — такое условие встречается в 17,9% предложений. В 7% объявлений запрещено курение, в 3,5% — проживание с детьми.

Читать полностью

Как продать старую квартиру на 15% выше рынка: в Новосибирске запустили новую программу

Стремление к более высокому уровню комфорта не всегда предполагает поэтапный сценарий: продажу нынешнего жилья, ожидание подходящего момента и лишь затем поиск нового. В Новосибирске теперь доступна программа, позволяющая объединить эти шаги и получить дополнительные преимущества при переезде.

Премиальный эко-квартал Flora&Fauna представляет трейд-ин-программу, предлагающую бонус в 15% к рыночной стоимости вашей нынешней недвижимости при приобретении лота в эко-квартале. Это открывает возможность направить больше средств на покупку нового жилья и переехать в место, окруженное природой, не откладывая мечту на неопределенное время.

Читать полностью

Новосибирская улица Фабричная получила перспективу превращения в Сити

Будущее улицы Фабричная обсудили в общественном центре Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин). В смысле идейного трафика этот воркшоп — естественное продолжение мероприятия, прошедшего там же год назад — 1 декабря 2025 года состоялся круглый стол «Мастер-план Новосибирска», объединивший представителей органов власти, архитектурного и экспертного сообщества, бизнеса и НГАСУ (Сибстрин).

Тогда предметом обсуждения был весь Новосибирск в целом, сейчас же в поле анализа и предпроектного* творчества — конкретная территория с потенциалом визитки города — одна из «самых центральных», но по уровню освоения и функционала до сих пор остающаяся периферией. Окраина в самом центре — это парадоксальный образ улицы Фабричной, который решено, наконец-то, исцелить. Собственно говоря, методы и предметный ряд такой реабилитации ворк-шоп и прорабатывал.

Читать полностью

В Новосибирске видовые квартиры пользуются высоким спросом

По информации «ЦИАН», квартиры на последнем этаже просматривают значительно чаще, чем на средних. В высотках стоимость квадратного метра растет с каждым подъемом вверх за счет панорамных видов, большей освещенности и снижения шума, отмечают аналитики.

По данным июньского исследования «ЦИАН», квадратный метр на пяти самых высоких этажах новостроек стоит на 6% дороже, чем на средних, и на 13% дороже, чем на пяти нижних этажах. Квартира на верхних этажах — это минимальный уровень шума, отсутствие городской пыли и соседей сверху — нет рисков затопления или других хлопот. Еще одно достоинство видовых квартир — ликвидность. Эта жилплощадь пользуется спросом: ее будет легче продать или сдать.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности