Яндекс.Метрика

В 2023 году впервые более половины продаж ипотеки придется на господдержку

Дата:

На фоне регулирования рынка ипотечного кредитования спрос заемщиков продолжает смещаться в сторону кредитов с господдержкой.

При общем снижении выдач в октябре, в ВТБ доля льготных сделок достигла 67% и уже на 13 пп превышает значения августа. Схожая тенденция характерна для ипотечного рынка вВТБ: в 2023 году впервые более половины продаж ипотеки придется на господдержку целом. По прогнозам банка, до конца года доля госпрограмм достигнет максимальных 55% в общем объеме продаж ипотеки российских банков. Ранее рекордное значение было зафиксировано в 2022 году (47%).

Еще в августе доля льготных сделок в выдачах ипотеки ВТБ составляла 54%, в сентябре – 62%. Наибольшая динамика зафиксирована в рамках Дальневосточной ипотеки: за последний месяц она продемонстрировала рост на треть к максимальным показателям сентября и в 2 раза – августа. В четвертом квартале общая доля госпрограмм может увеличиться до 70%.

«За последний месяц на фоне общего ужесточения денежно-кредитной политики регулятора доля сделок с господдержкой стала заметно больше. Учитывая все сложившиеся на рынке факторы, на сегодняшний день одни из самых доступных и выгодных условий кредитования действуют именно по льготным программам. За десять месяцев клиенты ВТБ по субсидируемым ставкам уже оформили жилищные кредиты почти на 700 млрд рублей, что превышает значения прошлого года почти в 1,3 раза и более чем вдвое – 2021 года. До конца года этот объем увеличится до 830 млрд. В результате, в четвертом квартале до 70% ипотечных выдач будут проходить с господдержкой. Схожая тенденция характерна для всего рынка: мы ожидаем, что в этом году россияне возьмут ипотеку на льготных условиях на рекордные 4 трлн рублей, что впервые составит больше половины от всего объема выдач российских банков», – прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

 

Фото freepik.com/author/pch-vector

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Сибирь Новосибирск

Теги : ипотека ВТБ

0
0

Новосибирцы оказались самыми благополучными жителями Сибири

В 2026 году Новосибирская область стала самым благополучным регионом Сибири, лидируя по таким показателям, как среднемесячный объем вкладов, число оформленных ипотечных займов, доходы выше 60 тысяч рублей в месяц и так далее. Информация об этом появилась на официальном сайте «РИА «Рейтинг», аналитики которого ежегодно отслеживают уровень благополучия населения страны.

Среди регионов России Новосибирская область заняла 24 место, это первое место в СФО. Следом за столицей Сибири идет Красноярский край (32 место), 47-е место заняла Иркутская область, а на 48-й позиции оказался Кузбасс.  Последней же с конца среди сибирских регионов оказалась республика Алтай (80 место). Всего в рейтинге участвовало 85 регионов, а закрывает его республика Ингушетия. Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа.

Читать полностью

Инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» пройдет в Москве

17-й Инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!» пройдёт 1-2 декабря в Москве, на площадке Центра международной торговли. В мероприятии традиционно примут участие руководители крупных российских и зарубежных компаний, представители власти, финансового сектора и деловых кругов, а также иностранные инвесторы. Первый день форума будет посвящён глобальным макроэкономическим тенденциям, развитию регионов страны, поиску новых партнёрств и привлечению финансирования в масштабные инвестиционные проекты. Второй день сфокусируется на российском фондовом рынке, возможностях эмитентов и подходах частных вкладчиков.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что российская экономика переходит к активной фазе восстановления. Для обеспечения роста в 2027 году необходимо запустить новый инвестиционный цикл: требуется превратить накопленные ресурсы, идеи и экспертизу в повышение производительности и новые перспективы для отечественных и зарубежных инвесторов. Каким должен быть этот цикл, какова оптимальная структура вложений, какие меры и инструменты нужны государству, бизнесу и финансовой системе для раскрытия потенциала экономики в условиях постоянного внешнего давления — эти вопросы будут рассмотрены на форуме. Это отличный шанс для инвесторов со всего мира получить актуальную информацию напрямую от первых лиц государства и компаний, формирующих экономику страны.

Читать полностью

На рынке новостроек Новосибирска началась эйфория, переходящая в конвульсии

Застройщикам Новосибирска придется выбираться из кризиса перепроизводства без ипотечного костыля. Покупатели и застройщики подспудно надеялись на вечный «последний вагон» или «предпоследнее китайское предупреждение», но за неделю до октября Минфин объявил, что с льготной ипотекой теперь точно все, и на рынке новостроек началась эйфория, переходящая в конвульсии. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Он подчеркнул, что перед строительной отраслью региона обозначились две проблемы:

Читать полностью

Цифровой рубль в деталях: выявлены ключевые характеристики активных пользователей

С 1 сентября, когда технология стала доступна, граждане оформили десятки тысяч счетов в цифровых рублях. Аналитики банка ВТБ выяснили, что типичный пользователь — это мужчина 36–45 лет, который активно применяет банковские продукты и вкладывает средства.

Чаще всего открывали счета и совершали операции с цифровыми рублями мужчины указанного возраста, имеющие минимум один накопительный счет или сочетание такого счета и ИИС (индивидуальный инвестиционный счет). Они относятся к массовому сегменту и совершают много операций.

Читать полностью

Новосибирцы охотятся за высокими процентами в банках, разбивая портфели

Предпочтениям при выборе стратегии инвестирования и сбережения средств в 2026 году начали меняться. Об этом заявили эксперты финансового рынка — участники заочного круглого стола «Сберегательные стратегии», опрошенные Infopro54.

Самым популярным инструментом размещения средств в регионе, по-прежнему, остаются депозиты. Например, портфель сбережений розничных клиентов ВТБ в Новосибирской области вырос на 11%. Как отметил управляющий ВТБ Новосибирской области Андрей Беднарский, несмотря на снижение ставок, объем депозитной базы в банке остается стабильным.

Читать полностью

Продажи новостроек по семейной ипотеке снизятся в России на 30%

После изменения условия семейной ипотеки, государственная поддержка сократится для самой массовой категории покупателей квартир в новостройках. В результате со вступлением в силу новых условий получения льготы число продаж нового жилья по данной госпрограмме для семей с одним ребенком снизится в 2-3 раза. Такой прогноз дал генеральный директор портала Единый ресурс застройщиков Кирилл Холопик.

— Основной объем (около 70%) приобретателей новостроек по семейной ипотеке находится в категории «семья с одним ребенком». Еще около 25% — это семьи с двумя детьми. На семьи с тремя и более детьми приходится не более 5% покупок новостроек по семейной ипотеке, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности