«В деревне стали пропадать люди»: убийцу отца двоих детей нашли по видео с камер под Новосибирском

Дата:

Тело пропавшего сибиряка нашли через полтора месяца возле кладбища.

В Новосибирском районном суде огласили приговор жителю деревни Издревая Сергею Олейнику, обвиняемого в убийстве односельчанина. Летом 2021 года родственники 37-летнего Андрея Тырышкина обнаружили, что он пропал. Мужчина не выходил на связь и не появлялся у себя дома. Спустя полтора месяца поисков тело сибиряка нашли закопанным в лесу недалеко от деревенского кладбища.

― По данным следствия, что ночью в середине июня 2021 года осужденный приехал на автомобиле к дому потерпевшего в одно из сел Новосибирского района с целью урегулировать ранее возникший между ними конфликт, ― прокомментировали в СК по Новосибирской области.

На тот момент подозреваемого в его убийстве уже задержали по заявлению сестры Андрея Ольги. Бдительная женщина просмотрела запись с видеокамер, которые она установила в ограде брата, и на кадрах узнала Сергея Олейника. Вооруженный обрезом, он вместе с двумя другими мужчинами и женщиной зашли в дом к Тырышкину и вывели его оттуда через несколько минут. Возле калитки Андрея положили на землю лицом вниз и связали.

Позже соседка рассказала Ольге, что его погрузили в багажник машины и увезли в неизвестном направлении. Женщина до последнего надеялась, что брат вернется живым и невредимым, продолжала его искать. Однако чуда не произошло. У Андрея осталось двое детей.

Сергей Олейников первым попал под подозрение сибирячки. Мужчина, отсидевший 15 лет за разбой и убийство, недавно приехал жить в Издревую. Это неприятное соседство «напрягало» местных жителей, однако, сказать слов против грозному чужаку никто не решался.

— После его появления в деревне стали пропадать люди. Все знали, за что Олейник отсидел и боялись его, заявления о пропаже людей никто, конечно, не писал. Мой брат стал третьим, кто пропал в Издревой. Я сразу же обратилась в полицию, — поделилась с Infopro54 сестра погибшего Ольга Катайцева.

В течение следствия Олейник менял показания — то признавался в убийстве Тырышкина, то отрицал причастность, то говорил, что выстрелил в свою жертву, но не убивал.

Сегодня, 19 марта, суд поставил точку в этом громком деле.

 — Сергей Олейник признан виновным в убийстве Андрея Тырышкина. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, — пояснила пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова.

Также судом в пользу сестры погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 3 миллионов рублей.

Ольга Катайцева считает, что убийца брата отделался «малой кровью» за свое преступление.

— Никакие деньги не вернут мне брата, а детям —  отца. 11 лет  — это так мало за жизнь человека. Андрея нет, а его убийца продолжит жить. Как рассказали мне общие знакомые, конфликт между ними произошел из-за денег. Что за деньги — не знаю, но якобы накануне Андрей приходил к Олейнику и требовал деньги. Сейчас, конечно, это уже не имеет никакого значения, — поделилась собеседница.

Ранее редакция сообщала о том, что в Коченевском районе 23-летний мужчина пытался убить своих бабушку и дедушку за то, что они делали замечания по поводу его разгульного образа жизни и просили устроиться на работу.

Фото: соцсети, Управление Судебного департамента НСО.

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирское УФАС раскрыло сговор «Метро Мир» и «Спецтрансстроя» на 2 млрд рублей

Новосибирское УФАС признало МП «Метро Мир» и ООО «Спецтрансстрой» (ООО «СТС») нарушившими антимонопольное законодательство. Такое решение антимонопольный орган принял по итогам рассмотрения дела о нарушении ФЗ-135 «О защите конкуренции».

Поводом для проверки послужили материалы, поступившие в Новосибирское УФАС из прокуратуры Новосибирска. В них указывалось на заключение антиконкурентного соглашения при проведении МП «Метро МиР» ряда закупок. Победителем торгов на капитальный ремонт и строительство зданий, строений и сооружений стало ООО «СТС».

Читать полностью

Коллекторское агентство в Новосибирске оштрафовали за непогашенные долги

Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области в ходе внеплановой проверки выявили нарушения в работе одного из профессиональных коллекторских агентств, зарегистрированных в регионе. Организацию признали виновной по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (статья устанавливает административную ответственность за неисполнение профессиональной коллекторской организацией, кредитной или микрофинансовой организацией своих требований и обязанностей) и назначили штраф в размере 60 000 рублей.

Как пояснили в ведомстве, Федеральная служба судебных приставов контролирует деятельность коллекторских, кредитных и микрофинансовых организаций при возврате просроченной задолженности. В отношении ООО инспекторы установили нарушение: компания не погасила задолженность в течение более чем 60 календарных дней после вступления в силу судебного акта о взыскании.

Читать полностью

Около остановок и подъездов не курить: список запрещённых мест для любителей подымить расширят в Новосибирской области

В Новосибирской области планируют ввести новые ограничения для курильщиков — проект соответствующего постановления опубликовало региональное министерство здравоохранения 14 сентября. Инициатива дополняет действующие федеральные нормы и вводит дополнительные запреты на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов.

Документ содержит восемь подпунктов с перечнем территорий, где планируют ограничить курение. В частности, под запрет хотят включить:

Читать полностью

Смертность в авариях с участием мотоциклов резко выросла в Новосибирской области

Число ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с начала 2026 года снизилось на 24 % (176 происшествий), по сравнению с аналогичным периодом 2025. Погибших в таких авариях стало меньше на 70 % (17 человек), раненых — на 18 %. При этом зафиксирован небольшой рост аварийности (на 8 %) среди водителей, не имеющих или лишённых права управления; при этом число погибших в этой категории снизилось на 3 %, а раненых — выросло на 4 %. Об этом на комитете по транспортной, промышленной и информационной политике сообщил Андрей Кузнецов, заместитель начальника Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.

По его словам, вызывает обеспокоенность рост аварий с участием мототехники: зарегистрировано 321 ДТП с участием мотоциклов, включая питбайки — рост на 12 %. Число погибших увеличилось на 76 % (30 человек), раненых — примерно на 10 % (347 человек).

Читать полностью

Экс-главу департамента мэрии Новосибирска Витухина выпустили из СИЗО

Центральный районный суд Новосибирска изменил меру пресечения экс‑начальнику городского департамента инвестиций и предпринимательства Виталию Витухину, обвиняемому в должностных преступлениях. Он освобождён из‑под стражи под запрет определённых действий: ему ограничили пользование средствами связи и запретили покидать квартиру в ночное время.

Следователи исключили из обвинительного заключения эпизоды, связанные с получением взяток и формированием организованной преступной группы. При этом правоохранительные органы сами признали эти обвинения не имеющими оснований и не подкрепленными доказательствами.

Читать полностью

Суд Новосибирска отправил застройщика Савченко под стражу

Заельцовский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения директору и учредителю компании, которая специализировалась на малоэтажном строительстве, Константину Савченко. Домашний арест заменен на заключение под стражу сроком на два месяца — до 9 ноября 2026 года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее, 3 декабря 2025 года, суд избрал Савченко меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничениями. После поступления уголовного дела в суд 14 июля 2026 года срок домашнего ареста продлили на полгода — до 14 января 2027 года.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности