В годы войны в Новосибирск эвакуировали тысячи шедевров мировой культуры

Дата:

Их хранилищем стал Новосибирский театр оперы и балета

«Театр стал хранилищем культурных ценностей»

Как бы прагматично это не звучало, но Великая Отечественная война сыграла важную роль в развитии культуры Новосибирска и в жизни культурного символа столицы Сибири — Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ). В самые страшные и самые кровопролитные для нашей страны годы был заложен мощнейший фундамент, благодаря которому современный Новосибирск претендует на звание третьей культурной столицы России.

— Уже в 1940 году уникальное архитектурное сооружение было почти завершено, но все еще продолжались отделочные работы внутри здания и на сценическом комплексе. Было закончено живописное оформление большого зала и зрительских фойе, в зале были установлены кресла, копии античных статуй заняли свои постаменты в галерее Большого зала.  Открытие театра было запланировано на август 1941 года. Но эти планы не осуществились — зданию была отведена совсем другая, невероятно значимая роль, — рассказала Infopro54 пресс-секретарь Новосибирского театра оперы и балета Марина Иванова.

Еще в 30-е годы правительство СССР составило подробный план эвакуации культурного достояния огромной страны. В документе были перечислены все музеи, обязанные эвакуировать свои фонды в случае войны. В числе прочих учреждений в список входили Государственный Эрмитаж,  Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ имени А.С. Пушкина).

С началом Великой Отечественной войны началась самая масштабная в истории мировой культуры эвакуация музейных фондов. Сокровища Эрмитажа отправились в Свердловск, бесценные экспонаты из Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств, Музея восточных культур, Государственная коллекция музыкальных инструментов — в Новосибирск. В первую очередь из Третьяковской галереи были эвакуированы более 12 тысяч наиболее ценных произведений, включая живопись, графику и скульптуру.

В конце июля 1941 года в Новосибирск прибыл первый «музейный эшелон» из 17 вагонов, на нем были вывезены 235 замаркированных и опломбированных ящиков с экспонатами Третьяковской галереи и еще 603 ящика из собраний других музеев. Музейные фонды разместили в здании Оперного театра, преобразовав их в филиал Государственной Третьяковской галереи, который возглавил Александр Иванович Замошкин, директор Третьяковки.

— В декабре 1941 года прибыл еще один эшелон, содержавший художественные ценности из дворцов-музеев Ленинградской области, экспонаты Артиллерийского исторического музея, архив Пушкинского дома, — поясняет Марина Иванова.

Эвакуировали в Сибирь экспонаты из Смоленского и Сумского художественных музеев. Коллекции Горьковского художественного музея и Харьковской картинной галереи имени Шевченко тоже было решено хранить в Новосибирске.

Подвиг хранителей

Сотрудники музеев постоянно находились рядом со своими экспонатами, семьи хранителей жили непосредственно в здании театра. Повезло тем, кто приехали первыми — их разместили в помещениях на третьем этаже театра. Остальным пришлось обустраивать свой быт в сыром и холодном подвале.

Большинство музейных работников эвакуировали экстренно и в обстановке строжайшей секретности. Куда направляется эшелон, знали только несколько человек. Никто не мог предположить, что эвакуация затянется на несколько лет, люди не были готовы к сибирским морозам, у многих не было с собой зимней одежды.  Сердобольные сибиряки помогали работникам культуры: передавали теплую одежду, валенки, делились продуктами, несмотря на то, что сами горожане жили почти впроголодь.

Новосибирск на тот момент был крупнейшим эвакуационным центром страны. За первые месяцы войны его население выросло почти вдвое. В городе находились и ведущие творческие коллективы СССР: Ленинградская филармония, Александринский театр, джаз-оркестр Леонида Утесова, Театр кукол Сергея Образцова и другие. Людям катастрофически не хватало продовольствия, топлива. Само же здание театра было холодным и не приспособленным для хранения произведений искусства. Руководство музеев непрестанно писало обращения к властям, просило решить эту проблему. В самую холодную зиму 1941-го обком партии принял решение о ежедневном выделении оперному театру 25 тонн угля.

— Что касается  режима влажности, который требуется соблюдать при хранении, на первых порах сотрудники музеев поддерживали его подручными средствами: увлажняли воздух паром, развешивали мокрые ткани, ставили ведра с водой, — продолжает Марина Иванова.

Музейщики ощущали на себе все лишения военного времени: бытовые неудобства, нехватку продовольствия.  Ближе к лету 1942-го желающим выделили небольшие земельные наделы, где они смогли организовать огороды.

Чтобы обеспечить сохранность экспонатов, сотрудники музеев вели круглосуточное дежурство. 27 человек сменяли друг друга каждые 24 часа. Кроме них в здании театра постоянно дежурила пожарная и милицейская охрана.

К 1943 году хранение осуществлялось на всех этажах здания Новосибирского театра оперы и балета. Реставраторы тщательно следили за состоянием сохранности коллекций.

В 1942 году было принято решение о начале выставочной деятельности. В годы суровых испытаний и лишений сибиряки получили возможность прикоснуться к прекрасному и вечному. Первая выставка состоялась уже в январе 1942-го в Окружном доме Красной армии, а самая масштабная выставка «Русское реалистическое  искусство XIII‒XIX веков» была организована в декабре 1942 года в фойе театра на втором этаже, и ее посетили более 21 тысячи зрителей.

В общей сложности в годы войны в Новосибирске состоялись более 20 выставок различной тематики.

«Для консервации потребовались продукты, которые были на вес золота»

Наряду с хранением музейных экспонатов велась и реставрационная деятельность. Мастерская разместилась на втором этаже театра. Особенно сложной задачей для реставраторов стала консервация поступившей из зоны боевых действий панорамы Ф.А. Рубо «Оборона Севастополя».

— В 1942 году в театр привезли фрагменты легендарной панорамы. В результате прямого попадания немецкой бомбы здание было разрушено, начался пожар. Героическими усилиями краснофлотцев и командиров часть картины удалось спасти. Фрагменты, содержащие ключевые батальные сцены — около двух третей панорамы — вынесли из горящего здания, — рассказывает Марина Иванова.

Наряду с хранением музейных экспонатов велась и реставрационная деятельность.

Их морем отправили в Новороссийск, но по дороге судно подверглось вражескому налету, в результате в трюмы полузатопленного судна попала морская вода. Поврежденные огнем и соленой водой фрагменты панорамы после долгого путешествия прибыли в Новосибирск. Реставраторы Третьяковской галереи сделали все возможное, чтобы сохранить историческое произведение.

— Для консервации панорамы потребовались продукты, которые тогда были на вес золота: мед, яйца, льняное масло, рыбный клей. Все это, несмотря на острую нехватку продовольствия, город предоставил специалистам в нужном количестве. Опытные реставраторы Третьяковской галереи очистили холсты от грязи и пыли, после закрепили красочный слой медом, смешанным с рыбьим клеем, — резюмирует Марина Иванова

В 1944 году спасенные фрагменты панорамы были вывезены в Москву вместе с фондами Третьяковской галереи, а в Севастополь воссозданная панорама вернулась в 1954-м.

Позже, осенью 1944-го, после реэвакуации, когда фонды музеев вернулись в Москву и Ленинград, сохранность коллекций оценили очень высоко.

Ранее редакция приводила истории новосибирцев, которые рассказывали о своих предках, принимавших участие в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу.

Архивные фото предоставлены пресс-службой Новосибирского театра оперы и балета, автор неизвестен.

2
0

Тарифы на коммунальные услуги вырастут в Новосибирской области

В Новосибирской области, как и в других регионах страны, в этом году не будет июльской индексации тарифов на коммунальные услуги. Вместо этого цены вырастут в октябре.

На сайте правительства региона ранее было опубликовано постановление о предельных индексах изменения платы за услуги ЖКХ на год. В соответствии с этим документом, с 1 октября тарифы на коммунальные услуги могут увеличиться на 19%.

Читать полностью

«Сибирь» усилилась Егором Коршковым: новосибирский хоккейный клуб провёл обмен с «Трактором»

Хоккейный клуб «Сибирь» (Новосибирск) пополнил состав 29‑летним нападающим Егором Коршковым — он перешёл в команду в результате обмена с челябинским «Трактором». В Челябинск отправился нападающий системы «Сибири» Егор Головнёв. Контракт с Коршковым рассчитан на два сезона.

Егор Коршков — уроженец Новосибирска. Профессиональную карьеру начал в системе ярославского «Локомотива», где провёл восемь сезонов. В послужном списке форварда — выступления за «Торонто Марлис» (АХЛ), «Торонто Мейпл Лифс» (НХЛ), «Амур», «Ак Барс», а в прошлом сезоне он защищал цвета «Трактора», набрав 37 очков (16 голов + 21 передачи) в 68 матчах.

Читать полностью

Минпромторг Новосибирской области пожаловался в УФАС на рост цен на топливо

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области министр сельского хозяйства Андрей Михайлов и исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Рягузов отчитались о стабильных запасах топлива в регионе.  Они заверили, что дефицита горюче-смазочных материалов нет ни на предприятиях агропромышленного комплекса, ни на АЗС Новосибирской области.

— Минпромторг в ежедневном режиме, включая выходные дни, мониторит ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен — связано это с ценами на бирже. Обратились в ФАС по этому поводу, но в целом по запасам, по работе заправок проблем нет. Заправки работают стабильно, запасов топлива такие же, как и в предыдущие периоды, ничем не отличаются, — доложил и.о. главы Минпромторга Денис Рягузов.

Читать полностью

Материнская скорбь в камне: Монумент Славы стал одним из ярчайших образцов монументального искусства Сибири

22 июня — трагическая дата в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война — самая страшная в истории человечества. Она продолжалась 1418 дней, унесла 27 миллионов жизней и завершилась полным разгромом гитлеровской Германии. Из Новосибирской области на войну ушли более 650 тысяч человек.

Есть памятники, которые невозможно воспринимать только как произведения искусства. Они выходят за пределы эстетики и становятся частью внутреннего опыта — личного, исторического, почти физического. Именно таковы советские мемориалы, посвящённые матери. Среди них — Монумент Славы в самом центре Ленинского района.

Читать полностью

Приемная кампания стартовала в вузах Новосибирска

В Новосибирской области, как и по всей России, 20 июня официально стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году абитуриенты смогут претендовать на более чем 13,6 тысячи бюджетных мест в вузах и колледжах региона, а сам процесс поступления претерпел ряд значительных изменений. Нововведения коснулись правил подачи документов, целевого набора и даже ввели понятие «день тишины».

Подать документы теперь можно только тремя способами: через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии или по почте. Прием через собственные онлайн-системы вузов в этом году отменен. Для поступления потребуется стандартный пакет, включающий паспорт, документ об образовании и согласие на обработку персональных данных. Абитуриенты имеют право подать заявления в пять университетов, выбрав в каждом до пяти направлений подготовки.

Читать полностью

Качество воздуха в Новосибирске ухудшилось

Рано утром 22 июня в областном центре произошло значительное ухудшение качества воздуха. По информации от AccuWeather, индекс загрязнения воздуха достиг 166, что классифицируется как «крайне вредный». Основной причиной стало увеличение содержания взвешенных частиц PM2,5 до 69 микрограмммов на кубический метр. Эти мельчайшие частицы размером менее 2,5 микрометров способны проникать в лёгкие и кровеносную систему.

Концентрация частиц PM10 в воздухе превысила норму, достигнув 100 микрограмммов на кубический метр и получив индекс 112, что классифицируется как «вредный» уровень. Эти частицы оседают в дыхательных путях, вызывая раздражение, кашель и обострение астмы. В воздухе в городе также обнаружен диоксид азота с показателем 51 балл и концентрацией 28 микрограмммов на кубический метр. Жители города жалуются на дымку, появившуюся ещё на прошлой неделе, которую связывают с пожарами в Красноярском крае.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности