В Линево будут перерабатывать целлюлозу

Дата:

Шестой резидент ТОСЭР планирует выпускать добавку для сухих строительных смесей.

— На территории ТОСЭР «Линево» мы предлагаем реализовать проект строительства завода по переработке растительного волокна в эфиры целлюлозы. Инициатор проекта — ООО «Квант», — сообщил на заседании инвестиционного совета Новосибирской области директор ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» и ООО «Квант» Юрий Келлер.

На предприятии планируется производить метилцеллюлозу различной вязкости и каустическую соду. Компания намерена применять метилцеллюлозу как влагоудерживающую добавку для сухих строительных смесей: плиточный клей, шпатлевка для гипсокартона, гипсовые смеси, и т.д.

— В проект планируется вложить около 130 млн рублей, из них собственные средства компании «Квант» — 22 млн рублей, около 107 млн — кредиты. Инвестиционная фаза составляет 8 месяцев, в 2025 году мы хотим погасить кредиты, взятые на реализацию проекта, — говорит Келлер. — На начальном этапе будет создано 51 рабочее место, к 2024 году средняя зарплата на предприятии составит 33 тысячи рублей.

С 2021 года расчетно завод будет выпускать около 480 тонн продукции в год, выручка в 2022 году составит около 150 млн рублей. Окупить вложения инвестор планирует за 4 года. Что касается бюджетной эффективности, то за первые 6 лет налоговые льготы составят 36 млн рублей, в последующие 6 лет предприятие заплатит в бюджеты всех уровне 74 млн рублей.

Завод будет поставлять продукцию производителям строительных смесей по всей России. Предварительные переговоры с покупателями продукции уже проведены. Расчетный рынок завода — около 14 тысяч тонн (около 4 млрд рублей).

— Продукция завода полностью импортозамещающая — по качеству она будет соответствовать мировым образцам, а по стоимости на 12-70% ниже. Сегодня в РФ подобные продукты ввозятся из Турции, Китая и ЕС, — отметил Келлер.

В качестве господдержки инвестор запросил присвоить проекту статус масштабного инвестиционного проекта, а также предоставить земельный участок под строительство объекта — 2 га без торгов.

Спикер заксобрания области Андрей Шимкив поинтересовался, насколько соблюдены экологические требования при реализации проекта.

— В соответствии с федеральным законом наше предприятие попадает в четвертую категорию опасности с санитарно-защитной зоной 50 метров. Исходным сырьем являются безопасные продукты — это целлюлоза, соли и метанол. Конечный продукт — сама метилцеллюлоза, она биологически инертна, а в качестве побочного продукта получается та же самая соль, которую мы закольцовываем в производстве. Стоков воды мы не предусматриваем, — пояснил главный инженер компании Алексей Ненашев. — Если посмотреть на схему размещения земельного участка, то он расположен в непосредственной близости от ЗАО «Энергопром-НОВЭЗ», в его санитарно-защитной зоне.

Участники инвестиционного совета также поинтересовались, где предприятие планирует брать сырье для своего производства.

— Мы предполагаем запускать завод на хлопковой целлюлозе. Будем приобретать линт — неделовое волокно, которое произрастает в Узбекистане, Киргизии. У нас уже заключен договор на поставку сырья с киргизским предприятием, — ответил Ненашев. — Кроме того, существует ряд российских предприятий, которые перерабатывают волокно и у них есть сырье, которое нигде не применяется. Для нашей технологии оно подходит.

Бизнесу предлагают вложиться в мискантус

Кроме того, он отметил, что в 2021 году предприятие планирует перейти на местное сырье — целлюлозу лубяных культур: лен и коноплю. Ненашев обратился к инвестсовету с просьбой: предоставить компании участок для выращивания лубяных сельхозкультур. Для загрузки предприятия необходимо около 1 тысячи га. 500 га компания планирует засевать, а 500 — пускать по пары. Первый вице-губернатор Владимир Знатков предложил инвестору подумать о размещении заказа у местных сельхозпроизводителей.

— Предлагаю подумать над этим вариантом и учитывать его при реализации инвестпроекта. 1000 га в Искитимском районе будет найти достаточно проблематично. А размещение заказа при содействии минсельхоза у наших местных сельхозпроизводителей — более эффективный путь. Если вам сырье необходимо в 2021 году, значит, в 2020 уже нужно размещать заказ, — добавил Знатков.

В разговоре с корреспондентом InfoPro54 Юрий Келлер отметил, что размещение заказа на производство сырья у новосибирских сельхозпроизводителей не повлияет на бизнес-модель проекта.

— Для производителей целлюлозы важно иметь постоянный сбыт, а для нас — сырье. Думаю, что о норме прибыли мы договоримся, — заявил он.

Келлер также уточнил, что компания прорабатывала возможность использования в своем производстве такого сырья, как мискантус, который продвигает Институт цитологии и генетики СО РАН, но оказалось, что для него требуются более серьезные мероприятия по очистке.

— По ряду причин конопля нам нравится больше — как сырье она показала себя более интересно. Лен тоже подходит, но он менее производителен, — добавил предприниматель.

Инвестсовет согласовал поддержку проекта ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» с доработкой по показателям средней зарплаты и возможности размещения заказа на производство сырья у местных сельхозпроизводителей.

По данным BusinessStat, за последние 5 лет на рынке сухих строительных смесей в России продажи выросли на 58% до 9,15 млн тонн, в будущем ожидается рост продаж на 8,7% в год.

ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» основана в 20015 году. УК компании — 10 тысяч рублей. Учредители — Юрий Келлер и Алексей Ненашев: по 50%. Компания участвовала в строительстве завода углеродных нанотрубок компании OCSiAL и завода сухих строительных смесей «ПРОФИТ» корпорации «Ливна». ООО «Квант» является резидентом Академпарка, занимается проектом с 2014 года, имеет запатентованную технологию «активация целлюлозы».

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности