В Линево будут перерабатывать целлюлозу

Дата:

Шестой резидент ТОСЭР планирует выпускать добавку для сухих строительных смесей.

— На территории ТОСЭР «Линево» мы предлагаем реализовать проект строительства завода по переработке растительного волокна в эфиры целлюлозы. Инициатор проекта — ООО «Квант», — сообщил на заседании инвестиционного совета Новосибирской области директор ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» и ООО «Квант» Юрий Келлер.

На предприятии планируется производить метилцеллюлозу различной вязкости и каустическую соду. Компания намерена применять метилцеллюлозу как влагоудерживающую добавку для сухих строительных смесей: плиточный клей, шпатлевка для гипсокартона, гипсовые смеси, и т.д.

— В проект планируется вложить около 130 млн рублей, из них собственные средства компании «Квант» — 22 млн рублей, около 107 млн — кредиты. Инвестиционная фаза составляет 8 месяцев, в 2025 году мы хотим погасить кредиты, взятые на реализацию проекта, — говорит Келлер. — На начальном этапе будет создано 51 рабочее место, к 2024 году средняя зарплата на предприятии составит 33 тысячи рублей.

С 2021 года расчетно завод будет выпускать около 480 тонн продукции в год, выручка в 2022 году составит около 150 млн рублей. Окупить вложения инвестор планирует за 4 года. Что касается бюджетной эффективности, то за первые 6 лет налоговые льготы составят 36 млн рублей, в последующие 6 лет предприятие заплатит в бюджеты всех уровне 74 млн рублей.

Завод будет поставлять продукцию производителям строительных смесей по всей России. Предварительные переговоры с покупателями продукции уже проведены. Расчетный рынок завода — около 14 тысяч тонн (около 4 млрд рублей).

— Продукция завода полностью импортозамещающая — по качеству она будет соответствовать мировым образцам, а по стоимости на 12-70% ниже. Сегодня в РФ подобные продукты ввозятся из Турции, Китая и ЕС, — отметил Келлер.

В качестве господдержки инвестор запросил присвоить проекту статус масштабного инвестиционного проекта, а также предоставить земельный участок под строительство объекта — 2 га без торгов.

Спикер заксобрания области Андрей Шимкив поинтересовался, насколько соблюдены экологические требования при реализации проекта.

— В соответствии с федеральным законом наше предприятие попадает в четвертую категорию опасности с санитарно-защитной зоной 50 метров. Исходным сырьем являются безопасные продукты — это целлюлоза, соли и метанол. Конечный продукт — сама метилцеллюлоза, она биологически инертна, а в качестве побочного продукта получается та же самая соль, которую мы закольцовываем в производстве. Стоков воды мы не предусматриваем, — пояснил главный инженер компании Алексей Ненашев. — Если посмотреть на схему размещения земельного участка, то он расположен в непосредственной близости от ЗАО «Энергопром-НОВЭЗ», в его санитарно-защитной зоне.

Участники инвестиционного совета также поинтересовались, где предприятие планирует брать сырье для своего производства.

— Мы предполагаем запускать завод на хлопковой целлюлозе. Будем приобретать линт — неделовое волокно, которое произрастает в Узбекистане, Киргизии. У нас уже заключен договор на поставку сырья с киргизским предприятием, — ответил Ненашев. — Кроме того, существует ряд российских предприятий, которые перерабатывают волокно и у них есть сырье, которое нигде не применяется. Для нашей технологии оно подходит.

Бизнесу предлагают вложиться в мискантус

Кроме того, он отметил, что в 2021 году предприятие планирует перейти на местное сырье — целлюлозу лубяных культур: лен и коноплю. Ненашев обратился к инвестсовету с просьбой: предоставить компании участок для выращивания лубяных сельхозкультур. Для загрузки предприятия необходимо около 1 тысячи га. 500 га компания планирует засевать, а 500 — пускать по пары. Первый вице-губернатор Владимир Знатков предложил инвестору подумать о размещении заказа у местных сельхозпроизводителей.

— Предлагаю подумать над этим вариантом и учитывать его при реализации инвестпроекта. 1000 га в Искитимском районе будет найти достаточно проблематично. А размещение заказа при содействии минсельхоза у наших местных сельхозпроизводителей — более эффективный путь. Если вам сырье необходимо в 2021 году, значит, в 2020 уже нужно размещать заказ, — добавил Знатков.

В разговоре с корреспондентом InfoPro54 Юрий Келлер отметил, что размещение заказа на производство сырья у новосибирских сельхозпроизводителей не повлияет на бизнес-модель проекта.

— Для производителей целлюлозы важно иметь постоянный сбыт, а для нас — сырье. Думаю, что о норме прибыли мы договоримся, — заявил он.

Келлер также уточнил, что компания прорабатывала возможность использования в своем производстве такого сырья, как мискантус, который продвигает Институт цитологии и генетики СО РАН, но оказалось, что для него требуются более серьезные мероприятия по очистке.

— По ряду причин конопля нам нравится больше — как сырье она показала себя более интересно. Лен тоже подходит, но он менее производителен, — добавил предприниматель.

Инвестсовет согласовал поддержку проекта ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» с доработкой по показателям средней зарплаты и возможности размещения заказа на производство сырья у местных сельхозпроизводителей.

По данным BusinessStat, за последние 5 лет на рынке сухих строительных смесей в России продажи выросли на 58% до 9,15 млн тонн, в будущем ожидается рост продаж на 8,7% в год.

ООО «Квант Эфиры Целлюлозы» основана в 20015 году. УК компании — 10 тысяч рублей. Учредители — Юрий Келлер и Алексей Ненашев: по 50%. Компания участвовала в строительстве завода углеродных нанотрубок компании OCSiAL и завода сухих строительных смесей «ПРОФИТ» корпорации «Ливна». ООО «Квант» является резидентом Академпарка, занимается проектом с 2014 года, имеет запатентованную технологию «активация целлюлозы».

Фото автора

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности