В московском суде отклонили иск ДОЗАКЛа и «Ингосстраха» к Natura Siberica

Дата:

Компании требовали взыскать с производителя косметики 3,8 млрд. рублей.

Арбитражный суд Московской области отклонил иск «Дмитровского опытного завода алюминиевой и комбинированной ленты» (ДОЗАКЛ) и страховой компании «Ингосстрах», требовавших взыскать более 3,8 миллиарда рублей с ООО «Первое решение», головной структуры группы, выпускающей косметику Natura Siberica и «Рецепты бабушки Агафьи».

— Иске отказать полностью, — говорится в карточке дела в картотеке арбитражных дел.

Суд первой инстанции рассматривал дело повторно.

Изначально в мае 2020 года с иском на 4,5 млрд. рублей в суд обратился ДОЗАКЛ, оценив в эту сумму убытки от пожара в марте 2020 года в помещениях, которые арендовал у него ответчик. Огнем был уничтожен весь главный производственный корпус, оборудование и товарно-материальные ценности. Затем ДОЗАКЛ уступил часть требований на 1,5 миллиарда рублей «Ингосстраху». Истцы заявили со ссылкой на уголовное дело, что причиной пожара стали сварочные работы арендатора — были обнаружены остатки сварочного аппарата.

Natura Siberica приостановила работу магазинов и производства

Ранее сообщалось, что Natura Siberica была «вынуждена прекратить» работу 80 магазинов и остановить производство и продажу товаров под брендами компании президент Naturale Siberica. Президент компании Сергей Буйлов говорил, что приостановка связана с действиями Ирины Трубниковой. 30 августа она уведомила Буйлова о расторжении лицензионного договора на использование товарных знаков Natura Siberica: «Рецепты бабушки Агафьи», Organic Kitchen и других, сообщал Forbes со ссылкой на президента компании Сергея Буйлова. Трубникова получила контроль над имуществом по решению Бабушкинского районного суда Москвы и предписания Следственного комитета Московской области.

1 сентября в Instagram-аккаунте Natura Siberica появилась информация, что «новый ЧОП Сергея Буйлова забаррикадировал на рабочих местах» сотрудников московского офиса. Затем Арбитражный суд Московской области в сентябре 2021 года взыскал с Natura Siberica около 1,5 миллиарда рублей в пользу «Ингосстраха» и около 1,4 миллиарда — в пользу ДОЗАКЛа. Десятый арбитражный апелляционный суд в ноябре подтвердил решение.

Однако арбитражный суд Московского округа в марте отменил судебные акты и отправил дело на новое рассмотрение.

Окружной суд указал, что суды не выявили виновника пожара и не доказали, что причиной стали сварочные работы. При повторном рассмотрении суд назначал экспертизу для определения размера убытков ДОЗАКЛа, после чего этот соистец уточнил свои требования и просил взыскать с ответчика около 1,9 миллиарда рублей реального ущерба и около 420 миллионов рублей упущенной выгоды, пишет «Прайм».

Группа Natura Siberica производит косметику, а также владеет розничной сетью, объединяющей несколько десятков магазинов Organic Shop и Natura Siberica.

 

Ранее редакция сообщала, что производство на бердской обувной фабрике могут возобновить для нужд спецоперации. 

Фото с официального Телеграмм-канала прокуратуры Красноярского края

0
0

В новосибирских пунктах Ozon не исключают задержек с поступлением товаров

В ночь на субботу, 22 августа, распределительный центр Ozon  в Чапаевске Самарской области подвергся атаке дронов. На складе вспыхнул пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Ozon. Тогда же стало известно об эвакуации более 500 сотрудников и нескольких пострадавших. Это была первая атака дронов на складские объекты маркетплейса. Ранее БПЛА нацеливались исключительно на объекты Wildberries.

Логистический центр в Чапаевске начал работать в 2022 году. Его площадь составляет 135 тысяч квадратных метров. После возгорания новые поставки были оперативно перенаправлены на другие склады.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

На новосибирском рынке недвижимости растет спрос на «отделку под ключ»

Новосибирские застройщики все реже выводят на рынок квартиры с чистовой отделкой. Федеральный тренд на рост доли жилья «в бетоне» и предчистовой (white box) в столице Сибири проявился более ярко, чем в целом по стране. Об этом Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— Аналитика по федеральному тренду отражает логику макроэкономики, но в Новосибирске местный рынок всегда играет по своим правилам. Еще три года назад на фоне жесткого удорожания стройматериалов и проблем с логистикой девелоперы начали массово отказываться от чистовой отделки под ключ. Одновременно качественный ремонт от застройщика резко поднимал себестоимость и вымывал маржу. И на данный момент от чистовой отделки в ее классическом понимании застройщики Новосибирска в большинстве своем почти полностью ушли. Сегодня до 70–75% всего строящегося объема — это предчистовая отделка (white box). Им выгоднее выровнять стены, сделать стяжку с шумоизоляцией и разводку электрики, передав финиш покупателю, — рассказывает эксперт.

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на корпусные десерты ручной работы

Спрос на корпусные пирожные в Новосибирске за первые два месяца лета вырос в два раза по сравнению с весенними показателями 2026 года. Отвечая на тренд, кондитеры начали расширять свой ассортимент. Одновременно начала снижаться средняя стоимость десерта. Если в апреле в апреле 2026 года средняя цена лакомства достигала 1 996 рублей, то к июлю она опустилась до 1 816 рублей. Об этом Infopro54 рассказали аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Динамика категории напоминает интерес к дубайскому шоколаду, активно возраставший благодаря вирусным роликам. Корпусные десерты повторяют эту траекторию, однако уже сейчас продаются на 12% чаще, чем дубайский шоколад в его пиковый период в 2024 году. Более того, корпусные пирожные уже популярнее классических сладостей, например капкейков и зефира. Аналитики платформы считают, что интерес к десерту не ограничится одним сезоном и эти сладости закрепятся в подарочном ассортименте, — отметила директор направления b2b-маркетинга маркетплейса цветов и подарков Flowwow Полина Воронина.

Читать полностью

Новосибирцы подали 240 заявлений на восстановление стада в личных подворьях

На 20 августа в Минсельхоз Новосибирской области подано 240 заявлений на восстановление стада. Приём документов продолжается. Об этом сообщили в ведомстве.

В третьей декаде августа состоялись три крупные передачи крупного рогатого скота в Ордынском районе:

Читать полностью

Апокалиптический прогноз об уходе торговых центров оценили в Новосибирске

В течение ближайших полутора лет каждый десятый ТЦ в России может закрыться или сменить профиль. Об этом сообщила газета «Известия». По мнению экспертов, опрошенных изданием, около 500–700 ТЦ могут существенно изменить профиль, а 150–250 — полностью прекратить работу.

По информации руководителя отдела по работе с торговыми площадями CORE.XP Евгении Прилуцкой, которой она поделилась в комментарии ТАСС, средний цикл нормального функционирования торгового центра составляет около 7 лет, после чего объект нуждается в реконцепции. Этому критерию сегодня соответствуют 83% ТЦ России и 71% ТЦ Москвы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности