В Новосибирске появится небоскреб на 60 этажей

Дата:

Застройщик может приступить к его возведению в 2023 году.

— Мы планируем помочь нашим строителям приступить к реализации идеи по строительству небоскреба. Речь идет о здании в 60 этажей. До сих пор в городе максимальная высотность зданий была 35-37 этажей. Были желающие построить более высотные объекты, но не складывалось, упирались в препоны, — сообщил на пресс-конференции министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

По его словам, небоскреб планируется построить в районе станции метро «Октябрьская». Участок для возведения объекта уже сформирован. Назвать инициаторов проекта чиновник отказался.

— Сейчас мы решаем вопрос с Росавиацией, так как пока не урегулирована тема с оборудованием, которое используется при проведении полетов. Последние штрихи уладим и будим запускать проект, — добавил Колмаков. — Все разрешения уже получены, а там будут использоваться более сложные системы, чем в обычных зданиях,  за исключением Росавиации. Надеюсь, что согласование с Росавиацией получим в этом году.

Ряд участников рынка предполагают, что небоскреб может быть совместным проектом ГК «СМСС» и ГК «ВербаКапитал». Напомним, ЖК «Чикаго», который возводится в районе метро «Октябрьская» на месте снесенных частных домов, тоже является совместным проектом ГК «СМСС» и ГК «ВербаКапитал». На момент публикации материала эту информацию редакции уточнить не удалось. Осенью 2022 года на рынке Новосибирска появлялась информация о том, что дома в 40 этажей могут появиться на месте банковского здания на Кирова, которое выкупила ГК «Домстрой». Однако в компании эти планы редакции не подтверждали.

Участники рынка рассказывали редакции, что в Новосибирске существуют ограничения по высотности строительства со стороны аэропортов. При таких вводных возведение небоскребов на «банковской» улице технически невозможно. Кроме того, существует много дополнительных вопросов, без учета которых возводить дома высотой более 100 метров именно в Новосибирске нереально.

— Прежде всего, строительная отрасль в части подрядчиков совершенно не готова к строительству таких объектов. В Москве объекты высотой более 100 метров уже не считаются чем-то из ряда вон выходящим, а в Новосибирске специалистов с набором допусков, разрешения и оборудования — нет, — пояснял редакции руководитель одной из крупных региональных компаний, пожелавший остаться неизвестным. — Кроме того, пока не складывается экономика строительства небоскребов. Здание высотой более 100 метров требует других подходов в части проектирования, другого класса бетона и арматуры, других мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, строительства водопроводных систем, отопления и т.д. Все это приводит к резкому росту себестоимости, а значит — и цены квадратного метра. В сегодняшних ценах — примерно на 30% от самого дорогого жилья в городе. Это комфортные расценки для Москвы и Санкт-Петербурга, но новосибирские покупатели к этому не готовы. Никто из девелоперов не будет работать себе в убыток.

По его словам, на региональном уровне необходимо принять довольно много решений, чтобы девелоперы рискнули запустить такие проекты понимая их себестоимость и реального покупателя. Ранее к самым высотным зданиям в Новосибирске эксперты относили ЖК «Чикаго» и ЖК «Тихомиров» группы «Мета».

По мнению собственника группы «Мета» Владимира Мартыненкова, проект небоскреба в 60 этажей вполне может реализовать собственник ГК «Домстрой» Владимир Наумов. Собеседник редакции напомнил, что Наумов поднимал этот вопрос на совещании «Регионального делового клуба строителей» с участием губернатора и мэра в конце 2021 года и активно продвигал идею появления в Новосибирске небоскребов. Кроме того, по его мнению, площадка под зданием банка на улице Кирова, 46 вполне подходит под эти цели. Впрочем, по его оценке, проект может получиться и у Анатолия Павлова (ГК «СМСС»)/Вадима Ильченко (ГК «ВербаКапитал»).

— В своем время Павлов работал с Владиславом Крючковым (Владелец строительного холдинга «Сибирьинвест». — Ред.), который подготовил проект строительства небоскреба на 43 или 48 этажей на Октябрьской магистрали рядом с облМВД. Павлов участвовал в этом альянсе и морально наверняка готов к такой стройке, — комментирует девелопер. — Небоскреб на 60 этажей в Новосибирске — очень рискованный проект, но Ильченко отличается интересом к такого рода объектам. Пример — «Инские Холмы», так что здесь тоже может быть готовность.

Собеседник редакции добавляет, что с точки зрения экономики процесса строительство небоскреба выше 35 этажей в Новосибирске — это очень дорогая история. Единственное место в городе, где такой объект застройщик реально себе может позволить «съесть» — это площадка в 300-500 метрах от станции метро «Октябрьская» — новосибирский вариант Манхэттена. В других локациях окупить его пока невозможно.

— Перед тем как строить ЖК «Тихомиров», я общался с ребятами, которые возводили небоскребы в Екатеринбурге. Там они строят дома в 39 этажей даже в комфорт-классе, но при этом получают преференции от города, помогающего таким смелым застройщикам. Башни в 55 этажей строили металлургические холдинги Урала, которым по факту не важна стоимость квадратного метра, так как эти проекты для них не бизнес, а инвестиции в бренд и повышение статуса. По такому же принципу строят небоскребы транснациональные компании в Европе и Америке, — рассуждает Владимир Мартыненков. — Безумству храбрых поем мы песню — посмотрим, что в результате получится в Новосибирске. Наша компания во многие нереальные, казалось бы, проекты (ЦОД МТС, томографический центр. — Ред.) также нередко заходила первой, так что я представляю трудности, с которыми столкнутся коллеги. Что касается разрешения Росавиации, то над этой частью Октябрьского района проходит коридор разворота самолетов, поэтому требования к застройке площадки у ведомства всегда были очень жесткие.

 

Ранее редакция приводила мнение экспертов о том, что необходимо Новосибирску для того, чтобы его можно было считать современным и стильным городом

Фото редакции

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности