В Новосибирске запустили завод по производству комплексов фотовидеофиксации

Дата:

Объем инвестиций в проект составил 700 млн рублей

Компания ООО «Завод Промышленной Автоматики «Рекорд» открыла новую производственную площадку в Октябрьском районе Новосибирска. На объекте созданы механосборочных цех, цеха металлообработки и СМД-монтажа и т.д. Объем инвестиций в проект составил 700 млн рублей.

Первоначально инвестору был предложен участок в Барышевском сельсовете, но в итоге производство было решено построить на улице Никитина. Министерство экономического развития региона совместно с Корпорацией развития Новосибирской области оказали содействие в подборе земельного участка для размещения производства. Ранее компания арендовала площадку для выпуска продукции. Как отметил коммерческий директор ООО «ЗПА Рекорд» Роман Залевский, объединение производственных площадей под одной крышей позволит оптимизировать логистические процессы, объединить разработчиков и инженеров на одной площадке и более продуктивно взаимодействовать с крупными заказчиками. В планах инвестора ― закрыть потребность в таком оборудовании всего Сибирского федерального округа.

― Мы разработали комплексы ФВФ и радарные системы частотой 76ГГц, что позволило кратно увеличить число фиксируемых радаром параметров. Точность определения объектов и нарушений с помощью наших моноблочных систем фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения составляет свыше 99.7%, ― пояснил Залевский.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что предприятие постоянно разрабатывает новые устройства, ищет новые рыночные ниши, интересные для Новосибирска и других регионов в таких направлениях, как общественная безопасность, развитие аппаратного комплекса «Безопасный город», обеспечение безопасности на дорогах, комплексы фиксации нарушений и комплексы, контролирующие состояние дорог.

― Мы наметили целый перечень перспективных направлений, по которым разработчики могли бы изготовить опытные образцы, а мои коллеги из различных министерств ― минтранс, минцифра ― предоставить полигоны для апробирования, чтобы в дальнейшем организовать использование техники и оборудования уже в интересах государства и города, ― подчеркнул Травников.

Выйти на полную проектную мощность предприятие планирует к 2029 году. Ежегодно завод намерен выпускать порядка 1000 ед. продукции, а также перечислять в бюджет 130 млн рублей налогов. На сегодняшний день на заводе трудится 60 сотрудников, в планах создать порядка 100 рабочих мест.

Напомним, проект по созданию в Новосибирске завода промышленной автоматики «Рекорд» инициировали 4 компании из Новосибирской области и Алтайского края. В 2024 году партнеры создали ООО «Завод промышленной автоматики «Рекорд» для реализации перспективных инновационных разработок в сфере аппаратно-программных комплексов. В 2024 году стоимость его создания оценивалась в 500 млн рублей. Проект был представлен на инвестсовет региона в апреле 2024 года.

На новом производстве планируется выпускать комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, оптические системы проекции дорожной разметки, автоматизированные пункты наблюдения за уровнем загрязнения воздуха, детекторы для мониторинга транспортных потоков с системой интеллектуального управления светофорами, автоматизированные системы дистанционного тепловизионного контроля, а также аграрные и дорожные автоматизированные метеостанции. В перспективе ассортимент будет дополнен системами досмотра багажа и грузов, а также автоматическими пунктами досмотра и весового контроля.

ООО «Завод Промышленной Автоматики «Рекорд» с 2021 года производит комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, детекторы для мониторинга транспортных потоков с системой интеллектуального светофорного управления, оптические системы проекции дорожного движения. В 2025 году компания выпустила 105 систем видеонаблюдения на сумму более 550 млн рублей. По данным сервиса Контур Фокус, учредителем ООО «Завод промышленной автоматики «Рекорд» является Александр Печатнов, директор ― Степан Сологуб.

Ранее редакция сообщала о том, что из-за неработающих камер Новосибирск не получил около миллиарда рублей. 

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области\ Автор фото правительство НСО.
1
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности