В Новосибирской области создают «биржу импортозамещения»

Дата:

Для объединения возможностей и потребностей бизнеса и госзаказчиков.

— На федеральном уровне создана «Биржа импортозамещения». Минпромторг РФ и Газпромбанк сформировали площадку, где можно разместить информацию о потребностях и возможностях предприятий, — рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

Он напомнил, что несколько лет назад в регионе открывался центр субконтрактации на базе ПАО НЗХК. Сейчас на федеральном уровне создается тоже самое.

— Мы с промышленниками давно говорили о том, что за время создания нового государства — Российской Федерации у нас потерялись горизонтальные контакты среди предприятий Новосибирский области, — говорит Семка. — В советское время было разделение по отраслям промышленности, по линии ОПК. Мы попытались восстановить эти связи через центр субконтрактации. А сейчас воссоздаем эту работу на базе центра «Мой бизнес». Это будет региональная площадка, работающая по аналогии с федеральной.

По его словам, «Биржа импортозамещения» должна помочь российским производителям и заказчикам найти друг друга и заключать контракты с минимумом бумажной нагрузки. С ее помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. В данный момент база работает по такому принципу: заказчик оставляет запрос на покупку продукции, запчастей и различных комплектующих, а поставщик направляет ему свои предложения с указанием цены. С помощью сервиса можно публиковать ценовые запросы на конкретную продукцию, обозначать условия закупки, выбрать поставщика (в том числе пригласить определенного поставщика для участия в конкурсе, если он уже зарегистрирован в сервисе), заключить договор. Поставщик с помощью сервиса может откликнуться на выставленную заказчиком цену, автоматически отслеживать новые запросы, предлагать аналоги иностранной продукции, добавлять к своим ответам заказчику нужные документы, подтвердить заказ и заключить договор.

Со временем в базу будут добавлять зарубежных производителей, которые готовы сотрудничать с российскими компаниями. На 30 марта 2022 года на федеральном сервисе «Биржа импортозамещения» зарегистрировано более 300 поставщиков Новосибирской области.

Замгубернатора заявил, что проблемы с которыми сейчас столкнулись российские предприятия по замене запчастей, комплектующих — вполне решаемы за счет импортозамещения. Что-то вполне можно изготовить на территории РФ.

— Наиболее зависимая отрасль — электронная компонентная база. Для решения этого вопроса сейчас предпринимаются меры по поиску новых логистических схем и поставок комплектующих, — говорит чиновник. — На прошлой неделе под руководством губернатора прошла встреча с логистическими компаниями региона, представителями Союза транспортников экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), где обсуждалась тема поиска новых путей поставок. Союз предложил свои услуги по оценке и просчету новых вариантов логистики.

Кстати, в марте работу по формированию перечня потребностей предприятий реального сектора экономики в импортозамещающих продуктах и технологиях проводил аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе совместно с Сибирским отделением Российской академии наук и Исполкомом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Проект новосибирского реготделения «Опоры России» может дать заказы на 0,5 млрд рублей в год

Напомним, новосибирское реготделение «ОПОРА РОССИИ» с февраля 2021 года реализует проект «Развитие» по поиску точек взаимного интереса между предприятиями не только Новосибирской области, но и соседних регионов. Речь идет об аутсорсинге оборудования. В нем принимает участие ФГУП «СибНИА им. Чаплыгина», АО «Новосибирский завод искусственного волокна» (НЗИВ), АО «НИИ электронных приборов» и т.д. К примеру, в рамках проекта СибНИА им. Чаплыгина работает с МСБ в двух направлениях: проводит научные исследования по заказу предпринимателей, а также предоставляет в аренду научно-производственное оборудование с персоналом или без. Как ранее поясняли в реготделении, партнерам удается найти много возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.

Планы по созданию в регионе онлайн-платформы по субконтрактации обсуждались в 2019 году.

Фото редакции

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Тренд на посещение ресторанов с животными набирает популярность Новосибирска

Таблички «Можно с животными» можно увидеть на входной группе во многие заведения общепита Новосибирска. Для хвостатых гостей открывают двери кофейни, популярные кафе и даже рестораны. Администраторы заведений предупреждают лишь о том, что питомец должен быть небольших размеров. И такая тенденция наблюдается по все стране.

Центр изучения питания и благополучия животных совместно с агентством «Нильсен» провели исследование в результате опроса выяснили отношение различных аудиторий к развитию дружелюбного к питомцам подхода в сфере досуга и путешествий с питомцами.

Читать полностью

Экскурсии для туристов с нарушениями слуха смогут проводить новосибирцы

В июле 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 235-ФЗ, внёсший поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Основные изменения произошли в организации экскурсий для туристов с нарушениями слуха. Теперь экскурсоводы с хорошим слухом тоже могут стать гидами-переводчиками. Но для этого им придется освоить жестовый язык и пройти специальную аттестацию. После экзамена информация о том, что специалист проводит такие экскурсии, появится в реестре и на бейдже.

Профессионалам, желающим работать в инклюзивном туризме, необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего сделать это через Госуслуги в разделе «Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков». Здесь же можно ознакомиться с требованиями к кандидатам, а также узнать о необходимых документах и порядке прохождения экзамена.

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на букеты с подсолнухами

Спрос на цветы нынешним летом в Новосибирске вырос почти на треть (+32% год к году). Средний чек составил порядка 3 600 рублей, что всего на 3% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом в ответ на запрос Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Подобные изменения отражают трансформацию потребительских предпочтений. Покупатели останавливаются на бюджетных, но стильных цветочных композициях, — уточнили аналитики.

Читать полностью

На проект бывшей больницы власти Новосибирска потратят 3,4 миллиона рублей

Управление контрактной системы региона приступило к поискам подрядчика для разработки научно-проектной документации для ремонта здания бывшей больницы, расположенной по адресу Чаплыгина, 75. Строение причислено к объектам культурного наследия.  Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок.

Потенциальные подрядчики могут подать заявки на участие в конкурсе до 28 июля. Начальная стоимость контракта составляет 3,4 млн рублей.

Читать полностью

Простой вместо дисконта: в Новосибирске растет число пустующих коммерческих площадей

Витрины на центральных улицах Новосибирска освобождаются одна за другой, а на темных окнах появляются объявления об аренде, которые могут не снимать месяцами. Пустующие коммерческие помещения на первых этажах встречаются в большинстве зданий, расположенных на центральных магистралях города и уже перестали удивлять местных жителей. О том, что происходит на рынке коммерческой недвижимости столицы Сибири Infopro54 рассказали эксперты агентства недвижимости «Жилфонд».

— Коммерческая недвижимость — первый индикатор макроэкономического шторма. Высокая ключевая ставка ЦБ парализовала кредитные потоки и ударила по МСБ, который не получает системной господдержки. В условиях падающей ликвидности и роста налоговой нагрузки арендаторы сворачивают деятельность — отсюда и рост пустующих витрин, — уточнил управляющий брокер агентства Алексей Малов.

Читать полностью

Новый рекорд установили на гастрономическом фестивале в Новосибирске

На Михайловской набережной продолжается масштабный и самый вкусный сибирский фестиваль, объединяющий представителей гастрономического и туристического направлений из разных городов России, под лаконичным названием «В Сибири – Есть!». Об этом в своем телеграмм-канале рассказал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Глава города подчеркнул, что за пять лет своего существования фестиваль стал яркой визитной карточкой Новосибирска.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности