Девять выходов медведей к людям зафиксировано за лето в Новосибирской области

Дата:

Минприроды региона уже выдало одиннадцать приказов на регулирование численности этих животных

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии подтвердило девять случаев появления бурых медведей в границах населённых пунктов и прилегающих территорий в летний период 2026 года. Животные отмечались в Колыванском, Болотнинском, Карасукском, Тогучинском, Ордынском и Чулымском районах, а также в Венгеровском и Северном муниципальных округах.

— По каждому из перечисленных эпизодов были приняты меры реагирования в рамках установленных полномочий. Для снижения рисков для здоровья граждан министерство выпустило приказы о регулировании численности охотничьих ресурсов. На сегодняшний день в рамках этих документов добыто пять особей бурого медведя; мероприятия продолжаются, — говорится в ответе на запрос, полученном изданием Om1 Новосибирск.

С начала 2026 года министерство издало уже 11 приказов о регулировании численности бурого медведя. Общее число добытых хищников с учётом предыдущих периодов составило шесть особей. Остальные распорядительные документы находятся в стадии реализации.

Помимо медведей, в текущем году зарегистрирован один случай выхода волка вблизи жилых зон — в результате принятых мер добыто 11 волков.

Также зафиксирован единичный эпизод с выходом кабана в селе Новолуговое Новосибирского района; животное добыто после оформления соответствующего решения. Иных случаев появления крупных диких животных в границах населённых пунктов не зафиксировано.

— Регулирование численности проводится строго при наличии оснований: угроза жизни и здоровью граждан, риск распространения заболеваний среди диких животных, а также возможный ущерб объектам животного мира и среде их обитания, — подчеркнули в ведомстве.

Основанием для принятия решений служат обращения глав муниципальных районов (округов) и результаты обследования охотничьих угодий, прилегающих к поселениям. Обследования проводят сотрудники отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий. При выявлении отклонений в поведении диких животных министерство инициирует регуляторные мероприятия.

Согласно данным ведомства, общее количество обращений от муниципалитетов по поводу выходов диких животных в 2026 году остаётся на уровне аналогичного периода прошлого года, что свидетельствует о стабильной динамике инцидентов без резкого роста.

Напомним, по данным Минприроды, новосибирцы могут встретить медведей в 12 районах области. В ведомстве сообщали, что в регионе обитают более 1,3 тысячи особей бурого медведя. Численность животного за последние годы резко не менялась — всегда в пределах 1,5 тысяч.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирскую туристку растерзал медведь на Алтае. Эксперты отмечают, что животным в лесу не хватает корма. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Тестировать мраморную крошку будут на дорогах в центре Новосибирска

В центральной части Новосибирска для обработки дорог в зимнее время против гололеда впервые в этом году власти намерены использовать мраморную крошку. Об этом сообщил начальник департамента дорожного и благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов на комиссии по экологии регионального парламента.

— Это меловой гранулят, который после срабатывания растворяется и минимизирует затраты на последующую уборку, а также негативный фактор, связанный с распределением его на газоны, запыление и т.д. То есть он относительно безболезненно убирается, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здравницы «в шоколаде»: поток отдыхающих в новосибирских санаториях вырос почти на 50%

Новосибирские санатории за январь-август 2026 года заработали 3,53 млрд рублей. Это на 62,2% больше, чем годом ранее. По объему доходов отрасль региона оказалась на десятом месте в стране, а по темпам прироста доходов — на первом. Всего в России санатории за это время заработали почти 183 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

По данным сервиса «Санатории-России.рф», по итогам полугодия здравницы региона заработали 2,08 млрд рублей и по доходам заняли второе место в округе. За первое полугодие они приняли 66 187 гостей.

Читать полностью

Отечественную вакцину от аллергии на пыльцу березы зарегистрировали в России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от аллергии, разработанную учеными Института иммунологии ФМБА. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. Вакцина уже прошла клинические испытания, результаты которой показали, что доза 80 мкг снижает симптомы и потребность в лекарствах на 24% по сравнению с плацебо.

Разработчики уточнили, что препарат принадлежит к новому поколению аллерген-специфической иммунотерапии. Он был создан из искусственно сконструированного белка из небольших фрагментов главного аллергена березы Bet v 1 и родственного ему аллергена яблока Mal d 1. Данные компоненты соединены с белком-носителем PreS, который помогает иммунной системе лучше отвечать на вакцину. При этом в формуле отсутствуют участки аллергена, которые вызывают сильные реакции организма.

Читать полностью

Школьники Новосибирска освоили принципы бережливого производства

Его организаторами выступили Корпорация развития Новосибирской области и Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), поддержку оказало областное министерство экономического развития.

В финале на базе Новосибирского колледжа электроники и вычислительной техники встретились семь команд. Участникам нужно было в деловой игре «Сборка штепсельных вилок» произвести как можно больше изделий. Первый этап не удался: накапливались детали, случались простои, а часть продукции требовала переделки. После анализа потерь команды перестроили процессы и к третьему раунду добились лучших показателей — выросли производительность и прибыль, упала себестоимость, брак исчез.

Читать полностью

В Новосибирске санитарно-защитные зоны стали инструментом борьбы за землю

На Сибирской юридической неделе в Новосибирске состоялась сессия, посвящённая экологическим вопросам. Участники обсудили, как экология и экологические риски превратились в один из главных юридических вызовов. Одним из тематических блоков сессии стал вопрос о санитарно-защитных зонах (СЗЗ) и изменениях, с ними связанных. Запись выступления эксперта есть в распоряжении Infopro54.

Санитарно-защитная зона является буфером между производственными площадками и территорией, где живут люди. В границах санитарно-защитной зоны запрещены жилая застройка, детские сады, школы, медицинские организации, спортивные сооружения и садоводство. В текущем году в части оформления и функционирования санитарно-защитных зон произошли важные изменения.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности