В новосибирском Евробереге появились автоматы, которые платят за вторсырье

Дата:

В автомат уже сдали семь тонн вторсырья

Осенью 2024 года Брусника установила первый автомат по сбору картона для переработки. За это время в автомат уже сдали семь тонн вторсырья — оно не оказалось на мусорном полигоне, а превратилось в полезные материалы. Компания поддержала экологическую инициативу и приобрела еще два аппарата — скоро они тоже появятся в Евробереге.

Директор проекта и житель района Сергей Пироженко назвал автомат «Катюша и Дракон». «Дракон» — потому что оборудование произвели в Китае, а «Катюша» — в честь знаменитой артиллерийской установки, отражавшей атаки в годы Великой Отечественной войны. Пришлось адаптировать аппарат к российским реалиям — программное обеспечение для него написали новосибирские ИТ-специалисты.

«Катюша и Дракон» — полностью автоматизированный аппарат, который работает за троих: приемщика, бухгалтера и менеджера. Люди сдают картон: коробки от мебели, бытовой техники, продуктов, косметики. Автомат взвешивает вторсырье и предлагает оплату — пять рублей за килограмм. Аппарат не выдает наличные, а переводит деньги на карту. Затем «Катюша и Дракон» спрессовывает полученный материал, и, когда заполняется до 250 килограмм, то подает сигнал оператору. Получившийся куб прессованного картона отвозят на переработку. Там материалу дают вторую жизнь и производят из него полезную продукцию: ЭКОвату, гофротару, стаканчики, салфетки, одноразовую посуду, полиграфию, гранулы для XPS-плит для дорожного строительства. В неделю с одного автомата на переработку отвозят 1–2 куба, то есть 250–500 кг картона.

Взрослые обычно отказываются от вознаграждения и сдают картон безвозмездно — такая опция тоже есть. А дети и подростки микрорайона оценили возможность легально заработать и собирают картон повсюду, чтобы сдать в автомат. За 20 минут такой работы они получают до 300 рублей.

«Мы верим, что забота о месте, где живет человек, начинается с простых действий. Например, сдать на переработку картонную упаковку от новой техники и мебели. Автомат по сбору картона делает это доступным для каждого жителя Евроберега. «Катюша и Дракон» помогает сократить объемы мусора и внести вклад в сохранение окружающей среды, а еще формируют культуру добрососедства и общую ответственность за чистоту и порядок», — прокомментировал инициативу технический директор Брусники в Новосибирске и житель района Павел Рогожников.

Сейчас автомат принимает только картон, но в планах включить в ассортимент другую макулатуру: бумагу, газеты. Кроме того, владельцы стартапа планируют ввести оплату за сданное сырье криптовалютой. Также у «Катюши и Дракона» появятся социальные сети, чтобы привлечь внимание людей к экологическим проблемам и решениям по переработке.

Автор фото: Никита Степанов-Лоскутников

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

13
0

Около 3000 новосибирцев оказались под подозрением в сокрытии доходов

Работа налоговых органов Новосибирской области ориентирована на выявление налогоплательщиков, которые используют различные схемы с целью ухода от налогообложения. Высокие риски сокрытия доходов в регионе выявлены в отношении 2900 человек. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

— Установлено, что данные налогоплательщики при отсутствии доходов за последние три года имеют в собственности пять и более объектов недвижимости: квартир, комнат, жилых домов и (или) нежилых помещений (общее количество составляет 18 000), что, вероятнее всего, свидетельствует о неуплате ими еще и налогов с доходов от сдачи имущества в аренду, — пояснили в УФНС.

Читать полностью

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по числу атак телефонных мошенников

Исследование, проведенное ПАО «МТС», выявило регионы России, жители которых в первой половине 2026 года чаще других становились мишенью телефонных мошенников. Согласно полученным данным, столица Сибири расположилась на четвертой позиции в этом списке. Наибольшее количество подозрительных звонков зафиксировано в Москве, составив 12% от общего числа. Краснодарский край занял второе место с показателем 5%, а Санкт-Петербург – третье с 4%.

В целом, статистика первого полугодия демонстрирует уменьшение общего количества мошеннических звонков по сравнению с январем-июнем 2025 года. Специалисты сервиса «МТС Защитник» сообщили, что с начала текущего года на территории региона было заблокировано 44 миллиона нежелательных вызовов. Это позволило жителям Новосибирской области сэкономить порядка 10 миллионов минут, что эквивалентно почти 19 годам потенциальных разговоров, которые не состоялись из-за пресечения мошеннических действий.

Читать полностью

Боли и возможности рынка кейтеринга обсудили в Новосибирске

Участники рынка и эксперты в рамках форума «Дикоросы» обсудили ключевые боли, с которыми отрасль кейтеринга столкнулась в 2026 году. Как отметила Анна Сидевич, руководитель комитета по кейтерингу и ивенту, совладелец и директор «Кейтеринга Анны Сидевич», с января в отрасли начал падать объем заказов. В марте выручка сократилась на 71% к аналогичному периоду прошлого года, в апреле — на 67,3%, в мае — на 24,28%.

Кроме того, по добросовестным участникам рынка бьет демпинг на торгах. По словам эксперта, в тендерах побеждают не те, кто лучше готовит, а те, кто готов работать в минус.

Читать полностью

Большая неделя скидок в ГК «Расцветай» продолжается

✅на ограниченное количество лотов выгодное предложение от ГК «Расцветай»: скидка на квартиру + специальные условия по ипотеке;**
✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**
 врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**
✅ специальные ипотечные программы от банков-партнеров;**
✅ гибкие условия покупки от застройщика.

Успейте купить недвижимость в июле по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Часть АЗС Новосибирска предлагают переориентировать на дизельное топливо

13 июля на заседании правительства региона заместитель губернатора Олег Клемешов рассказал о текущем состоянии обеспечения области топливом.

— Ситуация остаётся напряжённой. Мы заправляем экстренные службы по принятым ранее решениям с 12:00 до 15:00 в дневное время и с 03:00 до 05:00 — в ночное время. Соответственно, шесть и десять заправок, — пояснил он.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности