В области будут развивать сеть кабинетов общей врачебной практики

Дата:

Врио губернатора поручил в 2018 году проработать вопрос о взаимодействии бюджетной и частной медицины для повышения доступности услуг здравоохранения. — На мой взгляд, ситуация в сфере здравоохранения Новосибирской области нетипична и находится на достаточно высоком месте в рейтинге проблем. В большинстве регионов пониже. Я оценил актуальность проблемы по тому, что в отличии от сферы образования, […]

Врио губернатора поручил в 2018 году проработать вопрос о взаимодействии бюджетной и частной медицины для повышения доступности услуг здравоохранения.

— На мой взгляд, ситуация в сфере здравоохранения Новосибирской области нетипична и находится на достаточно высоком месте в рейтинге проблем. В большинстве регионов пониже. Я оценил актуальность проблемы по тому, что в отличии от сферы образования, физкультуры и спорта, объем проектно-сметной документации на объектах здравоохранения в области разработан в минимальном объеме, — констатировал, отвечая на вопросы депутатов на сессии регионального парламента, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Достройку перинатального центра запустят в 2018 году

Он подчеркнул, что, за исключением отдаленных сел, большинство муниципальных районов области не сталкиваются с проблемой полного отсутствия медицинских учреждений. Однако, для большей части здравоохранения области актуальна ситуация с недостаточностью площадей, изношенностью инфраструктуры.

— Очевидно, что нам придется наверстывать упущенное в этой отрасли за счет разных подходов, в том числе, за счет такого болезненного, как вместе с вами пересматривать приоритеты, и финансирование некоторых отраслей в ближайшие 3 года, смещать на более поздние периоды, чтобы в срочном порядке вытянуть систему здравоохранения, — добавил Травников, обращаясь к депутатам.

По его словам, в 2018 году в регионе продолжится реализация проекта по строительству семи поликлиник с привлечением внебюджетных средств. Он будет переформатирован.

Концессионную модель поликлиник переработают

— Некоторые потенциальные участники давали обратную связь почему не пошли на конкурс, отмечая, что формат концессии не очень подходит к социальной сфере. Они попросили рассмотреть применение других форм и нормативных актов. Например, ГЧП, Считаю, что нам целесообразно разбить этот проект на отдельные объекты и лоты, — пояснил врио губернатора.

В тоже время он отметил, что прорабатывается еще один вариант решения вопроса с дефицитом учреждений здравоохранения в Новосибирске.

— Сегодня в городе активно развивается платная медицина. Количество центров и лабораторий растет без всякого участия и стимула со стороны власти. Почему бы в одних объектах не совмещать частную и бюджетную медицину? — рассуждает Травников. — За счет строительства только крупных поликлиник задачу не решить. Это не эффективно с точки зрения капвложений, не удобно для жителей, для организации работы сферы. Нам нужно в 2018 году проработать проект по созданию кабинетов общей врачебной практики.

Андрей Травников: «Нужно достаточно быстро приступать к обустройству “Чистой Слободы”»

По словам врио губернатора, в прошлые годы медицинское сообщество Новосибирска сдержанно относилось к этой форме учреждений здравоохранения, считая, что она не эффективна для крупного мегаполиса. Но, в других городах она успешно работает.

— Самое главное — это быстрый и удобный способ для решения проблемы доступности медуслуг в местах проживания граждан, — заявил Андрей Травников.

Генеральный директор группы компаний «ЦСМ Санталь» (Томск, Новосибирск, Краснодар) Евгений Рабцун отмечает, что ему сложно представить сосуществование частной и бюджетной медицины на одной площадке.

— Это может быть реально только в одном случае: если вызовут главврача поликлиники и скажут — учреждай точки общеврачебной практики. И он учредит — через друзей и родственников и тогда это будет нормально, — говорит собеседник Infopro54.

По его словам, существует два вида отношения государства к здравоохранению. Первый, когда оно занимается развитием здравоохранения через лечебные учреждения и только через те, которые относятся к муниципальной и государственной формам собственности. Вторая позиция — это комплекс мер и мероприятий, направленных на охрану здоровья жителей той или иной территории. Не важно через какие средства: государственные, частные, ведомственные.

— В первом случае власть занимается учреждениями, как имущественным комплексом, не создает условия для вхождения в здравоохранение ведомственного, частного, в том числе иностранного капитала. Ей это не интересно. Во втором — здоровьем граждан, услугами — это другая субстанция и категория, — поясняет Рабцун. — Частникам не нужны бюджетные ресурсы, они сами берут кредиты, сами строят, сами привлекают потребителей.

Есть ли жизнь без ОМС?

В целом, заявляет Евгений Рабцун, врио губернатора ловит правильный тренд — для обеспечения населения доступными медицинскими услугами поликлиник не достаточно, так как они создаются там, где удобно власти, а население вынуждено в них ездить со всего микрорайона. Небольшие учреждения здравоохранения ближе к людям и это обеспечивает их доступность.

— Подобная схема успешно работает с аптеками, где сейчас более актуален вопрос не как дойти, а по какой цене купить. Медцентров тоже должно быть много. Но здесь необходимо решать вопрос их кооперации, взаимодействия друг с другом в части анализов, «тяжелой» медтехники, необходимо создать систему направлений и взаимных услуг. Кроме того, и это крайне актуальный вопрос, нужно чтобы пациента частного центра не заворачивали в государственной поликлинике, заявляя, что «ты не наш». Сегодня, к сожалению, это встречается постоянно, — констатирует Рабцун. — Пока на рынке здравоохранения будет такая идеология, мы будем строить здания и сооружения, а не систему услуг. Идея правильная, но, на своем опыте скажу: развивать первичную службу очень тяжело. Для того, чтобы в нее пришел частник, нужно не просто говорить, а создавать условия.

Напомним, на конкурс по строительству 7 поликлиник, который прошел в Новосибирске в октябре 2017 года не быдло подано ни одной заявки. В концессионном соглашении предполагалось, что часть площадей поликлиники будет передано инвестору и он сможет разместить на этой территории профильный бизнес. Предполагалось, что это могут быть аптеки, косметологические услуги и т.д.

При этом предложение еще одного инвестора ООО «Медицинская инвестиционная группа», которая продвигает проект строительства за свой счет в микрорайоне ОбьГЭС частной поликлиники, работающей в системе ОМС, уже больше года находится на рассмотрении в областном минздраве.

«Медицинская инвестиционная группа» рассматривает концессию в Новосибирске

В рубрике 2ГИС «медицинские услуги» в Новосибирске на сегодняшний день зарегистрировано почти 700 организаций. По экспертным оценкам, услугам частной медицины предпочитают пользоваться 50-60% населения в городах.

Фото: pixabay.com, автор- Bru-nO

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

В НГМУ зафиксировали недобор студентов в ординатуру на бюджетные места

В августе текущего года российские медицинские вузы столкнулись с недобором в ординатуру на бюджетные места. Среди тех, кому пришлось проводить дополнительный набор, оказался и Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ объявил допнабор на 41 место. Приём заявлений осуществлялся с 10 по 17 августа. Среди специальностей, по которым остались незанятые бюджетные места: «скорая медицинская помощь» (6 мест), «фтизиатрия» — 5 мест, «инфекционные болезни» — 5 мест.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности