В области растет количество заболевших ОРВИ. Основной прирост дают дети

Дата:

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 пока более стабильная, но при этом увеличивается число больных с пневмонией.

— Случаев гриппа в нашем регионе пока не зарегистрировано. По ОРВИ мы видим рост — на прошлой неделе зарегистрировано на 46% случаев больше, чем неделей ранее. 60% заболевших — дети, — сообщила на оперативном заседании в правительстве замминистра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

На сегодняшний день в область поступили 509 тысяч доз вакцины против гриппа, 209 тысяч человек уже прошли сезонную вакцинацию. В Минобре уточнили, что в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ приостановлена деятельность одного детсада и 65 классов в 5 школах.

— По статистике Минздрава и по оценкам педиатров, мы видим, что детская заболеваемость ОРВИ растет из-за того, что социальные объекты не подключены к теплоснабжению. Если есть сложности — выходите на Сергея Семку (замгубернатора), он будет оказывать содействие в решении этого вопроса, — обратился губернатор Андрей Травников к главам районов и муниципальных образований области.

Что касается коронавирусной инфекции, то, по словам Елены Аксеновой, за последние сутки были зарегистрированы 160 новых случаев заболевания, 29 заболевших — дети. В стационарах с подозрением на ковид находятся 1666 пациентов. Всех заболевших ОРВИ в регионе тестируют на коронавирус.

— Групповых вспышек не зарегистрировано. Несмотря на то, что уже пятую неделю продолжается снижение заболеваемости ковид, темпы этого снижения сократились. На 37 неделе зафиксированы 1169 случаев заболевания, это всего на 6 случаев или на 0,5% меньше, чем неделей ранее. Коэффициент распространения в регионе равен 1, — сообщила замруководителя Роспотребнадзора Новосибирской области Наталья Ильиных. — По клинической структуре мы видим рост числа пневмоний.

По данным областного Министерства образования, на 19 сентября в 58 школах региона были зарегистрированы 82 заболевших коронавирусной инфекцией: 78 детей и 4 работника. В детских садах на карантине находится 31 группа: 40 заболевших, из них 3 сотрудников. В учреждениях профессионального образования 42 заболевших: 7 сотрудников, 35 студентов. Всего на больничном — 480 педагогов.

Ранее представители Минздрава региона не исключали, что в конце сентября начнется четвертая волна коронавирусной инфекции. Именно поэтому учреждения здравоохранения области не выводились из режима повышенной готовности, чтобы оперативно принять новых пациентов.

Фото: pixabay.com автор: Victoria_Borodinova

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Более 40 ДТП с детьми-велосипедистами произошло в Новосибирской области

За январь–август 2026 года ДТП с участием детей до 16 лет снизились на 17 % (317 происшествий). Погибли трое детей — это на 62 % меньше прошлогоднего показателя, ранены 346 ребят (снижение на 15 %). Снижение отмечено среди детей‑пассажиров, водителей мопедов и пешеходов. Исключение — дети‑велосипедисты: здесь зафиксировано 42 ДТП (рост на 1 %), 42 ребёнка получили ранения (рост на 10 %), погибших нет.

Стоит отметить, что за 8 месяцев 2025 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 389 ДТП с детьми до 16 лет, в которых 8 детей погибли, 412 получили травмы. За указанный период на территории Новосибирской области зарегистрировано 162 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 3 ребенка погибли, 161 получил травмы.

Читать полностью

Жителям Новосибирской области через госуслуги рассылают обращение губернатора

14 сентября жители Новосибирской области начали получать через госуслуги оповещение о том, что губернатор Андрей Травников записал для них видеообращение. В сообщениях говорилось, что просмотр займёт несколько минут. Первая реакция получателей была настороженной: формат нетипичный, рассылок сейчас принято опасаться и многие не спешили открывать ролик.

Массовая рассылка пришлась на 15 сентября. Видео длится четыре с половиной минуты. Губернатор представляется и говорит, что хочет лично рассказать, чего достигла область и какие у неё планы на будущее.

Читать полностью

Смертность в авариях с участием мотоциклов резко выросла в Новосибирской области

Число ДТП с водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, с начала 2026 года снизилось на 24 % (176 происшествий), по сравнению с аналогичным периодом 2025. Погибших в таких авариях стало меньше на 70 % (17 человек), раненых — на 18 %. При этом зафиксирован небольшой рост аварийности (на 8 %) среди водителей, не имеющих или лишённых права управления; при этом число погибших в этой категории снизилось на 3 %, а раненых — выросло на 4 %. Об этом на комитете по транспортной, промышленной и информационной политике сообщил Андрей Кузнецов, заместитель начальника Госавтоинспекции ГУ МВД России по Новосибирской области.

По его словам, вызывает обеспокоенность рост аварий с участием мототехники: зарегистрировано 321 ДТП с участием мотоциклов, включая питбайки — рост на 12 %. Число погибших увеличилось на 76 % (30 человек), раненых — примерно на 10 % (347 человек).

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

На федеральных дорогах Новосибирской области выросло число погибших в авариях

По данным Госавтоинспекции по Новосибирской области, за январь–август 2026 года в регионе зарегистрировано 1 732 ДТП — это на 11 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Число погибших сократилось на 20 % (до 137 человек), раненых — на 13 % (2 232 человека). Как сообщил заместитель начальника Госавтоинспекции Андрей Кузнецов, показатель транспортного риска по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» выполнен: прогноз допускал не более 172 погибших, фактически — 137.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности