В ожидании «разбора полетов»

Дата:

Результаты прошедшей избирательной кампании будут очень тщательно проанализированы.

Владимир Леонтьев, политтехнолог:

— Судя по результатам прошедших выборов, мы получили подтверждение тенденций 2014 года — низкая явка. Это очень плохо, так как показывает, что интерес горожан к институту выборов ослаблен. На мой взгляд, это связано с невыполнением многих обещаний людьми, которые приходят к власти. Именно с этим, а не ссылками на хорошую погоду, копку картошки, охоту и т.д. Большинство избирателей, которые все-таки голосовали, честно приходили на участки после дачи. Я лично наблюдал, как поток избирателей увеличился с 18:00 до 20:00. Но! За бортом оказались около 80% новосибирцев (всего избирателей 1,182 млн), которые в принципе решили не ходить на выборы. Это тема для размышлений.

Наш город вновь подтвердил, что мы думаем самостоятельно. То, что Анатолий Локоть набрал более 50% голосов, свидетельствует: интересы поддерживающих его людей остались в приоритете. Очень тревожным считаю результат, полученный Сергеем Бойко, — более 18%. Исключенная в свое время из бюллетеней графа «против всех» долго была никому не нужна. Сейчас ее подхватили Навальный и его «отростки». С одной стороны, они зацепили подрастающее поколение, которое мобилизовало, в том числе друг друга, через интернет. Для Бойко эта ситуация оказалась очень выигрышной. Но, я бы хотел подчеркнуть, что голосование за Сергея Бойко — это не целенаправленная поддержка его как кандидата. Здесь можно привести аналогию с приверженцами Сталина, многие из которых на самом деле за порядок, а не за этого главу государства. Вот и с Бойко та же история. Думаю, что только около 50% его голосов — это именно сторонники, а другая половина — протестное голосование. Из этого тоже нужно сделать выводы.

Если суммировать результаты Локтя и Бойко, то эту ситуацию тоже нужно очень серьезно проанализировать. Новосибирск в очередной раз показал, что избиратели у нас голосуют не так, как за Уралом, в европейской части России. Я наблюдал, кто приходил на голосование: пожилые люди, благополучные семейные пары и молодежь.

Лично я считаю очень плохим решением то, что «Единая Россия» не выставляла своего кандидата, хотя у нее в уставе записано: партия должна участвовать во всех выборах. Если бы был кандидат от ЕР, то это, возможно, подняло бы явку примерно до 30%. Это минус партии.

При любом раскладе в городе прошла достаточно масштабная агитационная кампания, на нее были официально потрачены 44 млн рублей. На мой взгляд, неплохо подраскрутилась ЛДПР, которой нужно создавать площадку для выборов в горсовет и заксобрание (пройдут в 2020 году). То же самое можно сказать о коммунистах. Хорошо (но могла бы и лучше) поработала партия «Родина». Те, кто работал на выборах мэра, трудились на земле, изучили свои сильные и слабые стороны и, безусловно, сделают выводы на выборах 2020 года. Не исключаю, что ситуацией попробуют воспользоваться и сторонники Навального. Это естественно при получении более 18% голосов. Думаю, им удастся сформировать фракции в горсовете и заксобрании, но другим партиям уже стоит понять, что легко на следующих выборах вряд ли будет.

Еще раз подчеркну, те результаты, которые мы получили по итогам кампании по выборам мэра Новосибирска — серьезный звонок для всех партий и органов власти. Уверен, что на всех уровнях будет «разбор полетов». Это очень серьезная заявка «против всех» в лице Навального. Нам не нужны ни беспорядки, ни вольнодумство, так что это обязательно будет учитываться при подготовке следующих избирательных циклов.

Мнение эксперта может отличаться от мнения редакции

Фото из личных архивов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

Депутаты единогласно одобрили первые поправки в бюджет Новосибирской области

Депутаты регионального Заксобрания единогласно одобрили первые в текущем году корректировки областного бюджета, утвердив их сразу в двух чтениях. В заседании законодательного органа принял участие глава региона Андрей Травников.

Губернатор отметил, что многолетнее сотрудничество с Законодательным Собранием Новосибирской области позволило Правительству региона выработать четкие приоритеты для весенних бюджетных поправок. По его словам, первостепенной задачей является обеспечение завершения всех начатых проектов и работ, следуя принципу: начатое должно быть доведено до конца, несмотря на трудности. Дальнейшая цель — максимальное вовлечение Новосибирской области в федеральные программы и нацпроекты, а также выполнение поручений Президента РФ. Для этого выделяются средства на софинансирование, разработку проектной документации для будущих заявок и интеграции в федеральные инициативы. И ещё один обязательный сезонный вопрос — подготовка муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности