Яндекс.Метрика

В раздельном сборе мусора главное, чтобы не сказали: «Спасибо, до свидания»

Дата:

Павел Арбатский, руководитель проектов ГК «Тайгер-Сибирь»:

— В последнее время новость про раздельный сбор отходов (РСО) облетела многие СМИ.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила отменить ограничения по расходам региональных операторов по вывозу отходов. Теперь они смогут тратить больше 1% выручки на Новости Сибири закупку мусорных контейнеров. И жители заговорили: «Ну, вот все теперь заживем, то, чего не хватало, расставим везде «цветные» ведерки и РСО наладится».

Не наладится.

Не устану повторять, что раздельный сбор — не только цветные красивые ведерки, это целый инфраструктурный комплекс. Да, это и емкости, но собранное надо куда-то потом деть — и так, чтобы оно было востребовано.

Второе — надо ли это региональным операторам? Не баки, а развитие РСО?

На опыте многих регионов известно, что регоператор нигде не развивал самостоятельно РСО (про Москву и Санкт-Петербург не говорю), а в некоторых областях не только не стал развивать РСО, но и загубил его.

Развитие раздельного сбора нужно, тут никто, думаю, не будет спорить, но проблема должна решаться комплексно — от момента сбора, до момента переработки. А главное — нужно помогать тем предприятиям, что уже есть на рынке (но иногда достаточно не мешать).

Как часто бизнес говорит: «Вы нам просто не мешайте»?

Конечно, есть и плюсы инициативы правительства: обновление контейнерного парка требуется, идея — супер! Если в больших городах парк емкостей ТКО еще более-менее существует, то в мелких городах или райцентрах баки для ТКО стоят с 60-х годов, есть и деревянные даже, годов с 50-х.

Хорошо, хоть не на конях вывозят, хотя Россия большая, может, есть и такая практика.

Главное, чтобы все опять не превратилось в профанацию: вроде поиграли в РСО, не пошло, сломали, все что было, игроки рынка ушли с него — а новое не создали. Потом, сорри, не шмогла: переклеили ярлычки на баках, и они стали обычными мусорными. Зато все отчитались, все потратили.

Почему бизнес не тратит налево-направо? Потому что он заработал эти деньги, он не может себе это позволить. Когда каждая копеечка на счету и есть риски, что тебе скажут: «Спасибо, до свидания», то ни один руководитель не будет вкладывать свои заработанные деньги в непонятные проекты.

Вот отрасль сбора и переработки тормозит. И дело-то не всегда в деньгах, а в понимании правил игры, эти правила за последние несколько лет часто менялись.

С — стабильность!

П — понимание правил игры.

З — четкие понятные законы.

И — инвестиции.

П — поддержка государства.

Причем поддержка — не на первом месте.

В целом радует, что эти истории не утихают. И вот уже седьмой месяц года, а активность не падает даже в летние месяцы.

 

Фото со страницы спикера в Facebook

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

1
0

Александр Калинин: Культура применения больших данных меняет новосибирский рынок недвижимости

Новосибирск — третий по величине город России и крупнейший центр Сибирского федерального округа. В 2025-2026 году рынок недвижимости региона переживает сложный период. Отмена массовой льготной ипотеки, высокая ключевая ставка ЦБ и рост себестоимости строительства создали новую реальность, в которой девелоперам приходится пересматривать стратегии. Александр Калинин, директор по развитию бизнеса Smartis проанализировал, как новосибирские застройщики работают с большими данными.

— По итогам 2025 года, средняя стоимость квадратного метра на новосибирском рынке недвижимости выросла на 9,3% на первичном и на 4,2% на вторичном. На 27% сократился объем ввода жилья в эксплуатацию (1,1 млн м2 ). Продажи новостроек упали более чем на 64%.

Читать полностью

Денис Артемов: Договор жизненного цикла усугубит проблему с качеством новостроек Новосибирска

Сооснователь и президент Ассоциации объединенных УК Новосибирска (АОУК) Денис Артемов категорически против внедрения договора жизненного цикла на рынке новостроек. Эксперт прокомментировал, с чем связана такая позиция:

— Почему-то автор инициативы указывает, что дома приходят в упадок после выбора новой УК через 5–10 лет, но при этом либо умалчивает, либо находится в полном неведении относительно схемы «застройщик–УК застройщика», когда застройщик ставит на МКД свою УК не с целью поддерживать дом в надлежащем состоянии, а с целью защитить строительную компанию от гарантийных обязательств (как раз составляющих 5–10 лет), а после он отдает дом в независимую УК, которая и перестает скрывать недостатки застройщика. То есть через 5–10 лет не дом приходит в упадок, а с дома уходит УК, скрывающая его недостатки, чтоб защитить застройщика.

Читать полностью

Ольга Радзиховская: Лайки не греют

Cтарший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), психолог Ольга Радзиховская считает, что Первомай — это отличное время для разговора с близкими:

— Ценности — это не файл. Их нельзя загрузить в голову через TikTok или «разговоры о важном». Они не передаются по воздуху и уж точно не зависят от количества лайков под фотографией с триколором.

Читать полностью

Елена Ельцова: Рост цен на топливо всех марок в Новосибирской области ускоряется

Доцент кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Елена Ельцова проанализировала ситуацию на топливном рынке Новосибирской области и соседних регионов Сибири:

— Несмотря на то, что Россия является одним из крупнейших нефтедобывающих государств в мировой экономике, вопрос стоимости продуктов нефтепереработки на внутреннем рынке всегда стоит остро и вызывает споры среди населения. Как же обстоят дела с обеспеченностью топливом и его стоимостью на данный момент в российских регионах?

Читать полностью

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Денис Борисов: Гагарин — это не про «всегда быть первым», а про «всегда вести вперёд»

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов ко Дню космонавтики — о технологическом лидерстве России, Гагарине и о том, при каких условиях страна действительно может идти вперёд, а не просто отчитываться о движении:

— Славные страницы истории — это не просто повод для памятной даты. Это важный элемент жизни общества. Именно большие достижения и большие герои формируют самосознание, уверенность в собственных силах и задают образцы поведения будущим поколениям. Образ Юрия Гагарина без всяких натяжек является одной из фундаментальных опор идентичности нашего народа.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности