В регионе трое нарушителей самоизоляции получили штрафы по 15000 рублей

Дата:

Также проверки проходят в заведениях общественного питания, торговых объектах и других заведениях.

В регионе проходят проверки граждан, находящихся на самоизоляции после прибытия из эпидемиологически неблагополучных территорий, а также проверки торговых объектов, предприятий сферы питания и услуг, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Нарушителям федерального и регионального законодательства в период противодействия распространения коронавирусной инфекции уже начали оформлять штрафы.

Участковые уполномоченные полиции, сотрудники ГИБДД и других служб ежедневно контролируют соблюдение гражданами режима самоизоляции. К нарушителям применяются меры административного воздействия. Так, по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» задержано 9 человек, находящихся на самоизоляции в соответствии с выданными предписаниями, под медицинским наблюдением. С 1 апреля 2020 года за нарушение ч.2 ст. 6.3 предусматривается штраф от 15 до 40 тысяч рублей. В отношении нарушителей административные дела направлены на рассмотрение в суд. Трем гражданам, нарушившим требования вышеуказанных предписаний, уже избрана мера наказания в виде штрафа по 15 000 рублей каждому. Первый гражданин, находившийся в г. Новосибирске, был задержан при посещении мест массового скопления людей, в частности, посещал продовольственный магазин. Второй житель областного центра выгуливал собаку. Третий гражданин (житель г. Черепаново) был задержан при передвижении на автомобиле.

Отмечается, что 8 апреля сотрудники полиции совместно с представителями областных органов государственной власти начнут проверки по соблюдению всеми жителями региона требований постановления губернатора об ограничении доступа людей и транспортных средств на территории Новосибирской области и других документов. В настоящее время гражданам предписывается не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров – социальное дистанцирование, и др. На жителей, нарушающих установленные требования, будут составляться протоколы по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ст. 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей;
  • на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Кроме того, в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, органами внутренних дел проводятся проверки общественных мест, а также заведений общественного питания. Сотрудниками полиции выявлено два кафе и одна пекарня, чьи владельцы нарушили эпидемиологические требования, продолжив организацию питания посетителей в помещениях. На их владельцев (индивидуальных предпринимателей) составлены административные протоколы по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». По двум материалам уже вынесены судебные решения о приостановлении деятельности предприятий на 25 суток.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров также рассказал, что минпромторг региона совместно с Роспотребнадзором и другими компетентными органами проводят выезды на торговые объекты, предприятия общественного питания и другие организации, чья деятельность сейчас должна быть приостановлена. По итогам проверок собственники могут быть наказаны крупными денежными штрафами.

Мониторинг торговых объектов, в том числе на предмет ценообразования и обеспеченности продуктами питания, товарами первой необходимости, проводится минпромторгом с 28 марта. Специалисты уже оценили работу 540 организаций. Данные передаются органам полиции, прокуратуры, в Роспотребнадзор и в УФАС по Новосибирской области.

Фото: pixabay.com, автор- vperemencom

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Участников триллионной схемы по торговле «бумажным НДС» нашли в Новосибирске

Более тысячи налогоплательщиков Новосибирской области оказались клиентами российской площадки по торговле «бумажным НДС», в которую входило более 4,8 тысяч юридических лиц. Ее деятельность была раскрыта ФНС, ФСБ, СК и Генпрокуратурой России минувшей весной. «Схемные» вычеты, инициированные площадкой, «потянули» на 1,2 трлн. рублей. В целом по России налоговики выявили более 37 тысяч компаний, которые пользовались ее услугами.

В Новосибирске сумма ущерба, причиненного бюджету, оценивается в 2 млрд рублей.

Читать полностью

Проверка выявила нарушения в Сибирском управлении Ростехнадзора

В Новосибирской области и Кузбассе прошла проверка Сибирского управления Ростехнадзора. Заместитель Генерального прокурора Сергей Зайцев инициировал контроль за тем, как чиновники исполняют закон, выдают госуслуги и проводят проверки на опасных объектах, включая горные выработки и гидротехнические сооружения.

Проверка вскрыла системные нарушения при надзоре за опасными объектами. Прокуратура потребовала исправить ситуацию. В результате Ростехнадзор внес данные в единый реестр, скорректировал планы проверок строек и усилил контроль за бесхозяйными гидротехническими сооружениями .

Читать полностью

Бастрыкин потребовал отчета по делу о стрельбе в школьника под Новосибирском

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование резонансного инцидента с участием несовершеннолетнего на территории Новосибирского района. Председатель ведомства инициировал получение детального отчета о текущем состоянии уголовного дела, возбужденного по факту получения огнестрельной травмы ребенком.

Согласно официальным данным, происшествие зафиксировано в поселке Красный Яр, расположенном вблизи Дачного тракта. Информация о случившемся появилась в средствах массовой информации: во время передвижения на питбайке по дороге, проходящей через массив садоводческих обществ («Транспортник», «Звездное» и «Меркурий»), 12-летний школьник получил ранение в область грудной клетки. Очевидцы сообщили, что выстрел произвел неизвестный. Пострадавший был экстренно госпитализирован и помещен в реанимационное отделение.

Читать полностью

Под видом оригинала: новосибирец реализовывал на маркетплейсе подделки американского бренда

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение в пользу иностранной транснациональной компании Procter & Gamble Company, подавшей иск против индивидуального предпринимателя Сергея Сизикова.

Суд обязал Сизикова выплатить компенсацию за незаконное использование товарных знаков. Продукция, продававшаяся на известной торговой площадке под брендом «The Procter & Gamble Company», была признана контрафактной.

Читать полностью

Около аэропорта Толмачево поймали нелегальных перевозчиков

Рейд против нелегальных перевозчиков прошел на территории аэропорта Толмачево. В ходе проверки были выявлены два водителя такси и водитель автобуса, работавших без разрешения. Еще два автобуса вышли на линию без карты маршрута, с нарушениями режима труда и отдыха водителей. Два водителя такси осуществляли деятельность на транспортных средствах без диагностической карты, подтверждающей допуск автомобиля к участию в дорожном движении.

— По итогам проверки составлено 7 административных материалов. Нарушителям грозят штрафы, — сообщили в Минтрансе Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирске мошенница осуждена за продажу несуществующих фитнес-туров на Алтай

Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор 43-летней женщине, признанной виновной в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, женщина разместила в интернете объявление о фитнес-туре на Алтай, хотя не планировала его проводить.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности