В сквере Героев Донбасса установят памятник

Дата:

В 2024 году на территории сквера Героев Донбасса в Октябрьском районе появится памятник воинам–участникам специальной военной операции на Украине. Ход благоустроительных работ на территории сквера проконтролировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«В Октябрьском районе появится новая зеленая зона – сквер Героев Донбасса. Ранее неухоженная, заросшая территория сквера сегодня приобретает оформленный вид.  Благоустройство началось в прошлом году и многое делалось методом народной стройки, проводились субботники, в том числе и общегородской, тогда же было выбрано название сквера. Сейчас обстановка меняется, благоустройство продолжается за счет средств городского бюджета: в прошлом году было направлено 19 млн рублей, в этом году – 17 млн рублей, – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Особенность сквера в том, что рядом активно строятся жилые массивы, а зеленой зоны в шаговой доступности нет, теперь у жителей появится место отдыха рядом с домом. В этом году заасфальтируем дорожки, освещение уже установлено и работает, в следующем году смонтируем системы безопасности».

В этом году будет выполнен второй этап благоустройства сквера Героев Донбасса – планируется устройство дорожно-тропиночной сети, площадки для выгула собак, оснований для детской и спортивной площадок, оснащение комплексом технических средств безопасности (видеонаблюдение и кнопка «гражданин-полиция»), продолжатся работы по озеленению.

Сегодня ведутся работы по монтажу твердых покрытий – формируется щебеночное основание, после чего часть дорожек будет уложена брусчаткой, часть забетонирована. Устанавливается бордюрный камень.

Третий, заключительный этап благоустройства запланирован на 2024 год. Он предусматривает монтаж оборудования спортивной и игровой площадок, установку камер наблюдения, скамеек и урн.

«В будущем на территории сквера планируется установить памятник, соответствующий его названию, – Героям Донбасса. Каким именно он будет, пока неясно, определим в конкурсном порядке», – отметил Анатолий Локоть.

Кроме того, мэр добавил, что благоустройство сквера ведется не только за счет средств городского бюджета, но и с привлечением инвестиций от застройщиков, которые ведут развитие соседних территорий.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии  Новосибирска

0
0

Автобусами в Новосибирске разрешили управлять водителям без одной конечности

В правительстве РФ пересмотрели медицинские требования к водителям грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. С момента вступления новых правил в силу отсутствие руки, ноги, стопы или пальцев перестало быть прямым противопоказанием к управлению общественным и грузовым транспортом. Данное распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и появилось на официальном портале правовых актов.

Таким образом из списка противопоказаний убрали диагнозы, которые автоматически делали невозможным управление грузовиками и автобусами. Теперь критерии отбора на должность сузились до одной формулировки — отсутствие обеих конечностей или кистей либо их деформация, мешающая движениям.

Читать полностью

Новосибирские школьники начнут изучать ИИ в этом учебном году

Начиная с этого учебного года, во всех новосибирских школах планируют запустить курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Новый урок появится в расписании уже во второй четверти. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения России.

Знакомиться с искусственным интеллектом школьники будут на уроках информатики. Ребята узнают базовые понятия об ИИ и машинном обучении, а также области применения этих технологий. Если школьников заинтересует данная дисциплина, то они смогут пойти на ее углубленное изучение, освоив анализ данных, принципы работы и ограничения ИИ.

Читать полностью

В новосибирских пунктах Ozon не исключают задержек с поступлением товаров

В ночь на субботу, 22 августа, распределительный центр Ozon  в Чапаевске Самарской области подвергся атаке дронов. На складе вспыхнул пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Ozon. Тогда же стало известно об эвакуации более 500 сотрудников и нескольких пострадавших. Это была первая атака дронов на складские объекты маркетплейса. Ранее БПЛА нацеливались исключительно на объекты Wildberries.

Логистический центр в Чапаевске начал работать в 2022 году. Его площадь составляет 135 тысяч квадратных метров. После возгорания новые поставки были оперативно перенаправлены на другие склады.

Читать полностью

Лоси и косули в Новосибирской области становятся агрессивными

В конце августа у косуль начинается брачный сезон, который продлится до конца сентября. У лосей гон стартует немного позже, ближе к середине сентября, а заканчивается в конце октября. Этот период характеризуется крайне возбужденным состоянием животных. Их поведение становится непредсказуемым, а уровень агрессии заметно повышается. Об этом предупредили в Министерстве природы Новосибирской области.

—  Главный принцип при случайной встрече — соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не пытайтесь сократить расстояние между вами и животным. Любое резкое движение или попытка приблизиться могут быть расценены как угроза. Лучше наблюдайте за зверем только издалека, а если вы обнаружили его неожиданно близко, необходимо как можно скорее и бесшумно отступить назад, никогда не поворачиваясь к нему спиной. Также под строгим запретом находятся попытки угостить животное или, тем более, погладить его – это прямой путь к провокации, — рассказали в Министерстве.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности