В сквере Героев Донбасса установят памятник

Дата:

В 2024 году на территории сквера Героев Донбасса в Октябрьском районе появится памятник воинам–участникам специальной военной операции на Украине. Ход благоустроительных работ на территории сквера проконтролировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«В Октябрьском районе появится новая зеленая зона – сквер Героев Донбасса. Ранее неухоженная, заросшая территория сквера сегодня приобретает оформленный вид.  Благоустройство началось в прошлом году и многое делалось методом народной стройки, проводились субботники, в том числе и общегородской, тогда же было выбрано название сквера. Сейчас обстановка меняется, благоустройство продолжается за счет средств городского бюджета: в прошлом году было направлено 19 млн рублей, в этом году – 17 млн рублей, – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Особенность сквера в том, что рядом активно строятся жилые массивы, а зеленой зоны в шаговой доступности нет, теперь у жителей появится место отдыха рядом с домом. В этом году заасфальтируем дорожки, освещение уже установлено и работает, в следующем году смонтируем системы безопасности».

В этом году будет выполнен второй этап благоустройства сквера Героев Донбасса – планируется устройство дорожно-тропиночной сети, площадки для выгула собак, оснований для детской и спортивной площадок, оснащение комплексом технических средств безопасности (видеонаблюдение и кнопка «гражданин-полиция»), продолжатся работы по озеленению.

Сегодня ведутся работы по монтажу твердых покрытий – формируется щебеночное основание, после чего часть дорожек будет уложена брусчаткой, часть забетонирована. Устанавливается бордюрный камень.

Третий, заключительный этап благоустройства запланирован на 2024 год. Он предусматривает монтаж оборудования спортивной и игровой площадок, установку камер наблюдения, скамеек и урн.

«В будущем на территории сквера планируется установить памятник, соответствующий его названию, – Героям Донбасса. Каким именно он будет, пока неясно, определим в конкурсном порядке», – отметил Анатолий Локоть.

Кроме того, мэр добавил, что благоустройство сквера ведется не только за счет средств городского бюджета, но и с привлечением инвестиций от застройщиков, которые ведут развитие соседних территорий.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии  Новосибирска

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Проект КРТ из Новосибирска занял третье место на всероссийском конкурсе

В столице России завершился первый Всероссийский конкурс лучших проектов комплексного развития территорий, который проводился при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Новосибирская область на этом мероприятии была представлена единственным участником — компанией, входящей в федеральную группу «Самолет».

Компания «Проект С-41», зарегистрированная в Новосибирске, представила на конкурсе проект освоения земельного участка площадью примерно 35,5 га в Первомайском районе по адресу ул. Радиостанция №2. Проект был заявлен в номинации «Лучшая концепция проекта комплексного развития территорий».

Читать полностью

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью

На Бердском шоссе заработали новые комплексы фотовидеофиксации

В Новосибирске на Бердском шоссе и примыкающих участках введены в эксплуатацию новые передвижные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Камеры размещены в вандалозащищённых боксах по следующим адресам:

Комплексы настроены на фиксацию широкого спектра нарушений: превышения скорости, использования телефона за рулём, непристёгнутого ремня безопасности, выезда на полосу встречного движения, несоблюдения требований дорожных знаков. Кроме того, камеры отслеживают нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части — в частности, движение грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой свыше 2,5 т в левой полосе. Оборудование работает в обоих направлениях движения.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности