В следующем году дважды пройдут довыборы в Заксобрание

Дата:

Минимум по двум округам.

По результатам прошедшей выборной кампании за мандат федерального парламента освободились минимум два мандата парламента регионального — единоросса Олега Иванинского (округ №135) и справоросса Александра Аксененко. (округ №137)

Что касается первого из них, то в единый день голосования в следующем году должны состояться довыборы по его избирательному округу №4, включающему территории Барабинского и Здвинского районов. С Аксененко ситуация проще — он был избран в Заксобрание по спискам «Справедливой России», и кто «унаследует» мандат, предстоит в ближайшее время решить самим областным справороссам. По информации областной избирательной комиссии, за ним в региональной группе партсписка следует гендиректор «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков.

Пока открытым остается вопрос, сколько кандидатов проходят в Госдуму по региональному списку каждой из политических партий. Соответствующее решение будет приниматься на федеральном уровне. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила, отвечая на вопрос корреспондента Infopro54, председатель областной избирательной комиссии Ольга Благо.

— Распределение депутатских мандатов будет осуществляться Центральной избирательной комиссией на основании результатов голосования на всей территории РФ по каждому федеральному списку, — говорит Благо. — Поэтому я по распределению мандатов по спискам ничего не могу сказать, это будет зависеть от того, как проголосовала Омская область, Томская и так далее.

Напомним, что в Новосибирской области пятипроцентный рубеж преодолели пять политических партий — «Единая Россия» (35,2%), КПРФ (25,8%), ЛДПР (9,6%), «Новые люди» (8,7%) и «Справедливая Россия» (6,9%). Среди списочников этих партий есть немало кандидатов, уже имеющих статус избранных лиц.

Например, как уже сообщалось, список единороссов возглавляет губернатор области Андрей Травников, однако до настоящего времени разговоров о возможной смене губернаторского кресла на мандат Госдумы не шло. Другое дело — лидер списка коммунистов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, возможный отказа от мандата в пользу однопартийца, второго секретаря реготделения партии и советника по мэрской работе Рената Сулейманова, в настоящее время является одной из основных интриг для новосибирских политиков, заинтересованных в смене главы города.

ЛДПР может лишиться в Заксобрании мандата вице-спикера Наталии Красовской, избранной на территории округа №9 (Колыванский, Мошковский и Болотнинский районы), а на выборах этого года возглавившей территориальную группу партсписка, объединяющую Новосибирскую и Омскую области.

Наконец, теоретически покинуть Заксобрание может и руководитель фракции дебютантов думской кампании — «Новых людей» — Дарья Карасева. Однако она в Заксобрание, как и упомянутый ранее справоросс Аксененко, прошла в составе партийного списка.

Как уже было сказано, мандаты выбывших по округам депутатов Заксобрания будут разыграны в единый день голосования — в сентябре следующего года. А ранее в Новосибирской области пройдут довыборы по округу Заксобрания 8 (Убинский, Доволенский, Каргатский и Чулымский районы). Он стал вакантным после того, как сдал мандат теперь уже бывший председатель комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Александр Морозов, в отношении которого в настоящее время расследуется уголовное дело.

— По округу, по которому прекратил полномочия депутат Заксобрания Морозов, есть требование законодательства, чтобы выборы проходили в течение года со дня прекращения полномочий, — сообщают в областной избирательной комиссии. — Напомню, что полномочия были прекращены в июне. Поэтому у избирательной комиссии будет задача в 2022 году: провести выборы по данному округу не позднее июня 2022 года.

Всего, по информации избирательной комиссии Новосибирской области, в прошедшей избирательной кампании приняли участие более 40 кандидатов и 14 политических партий.

Фото автора

0
0

К ноябрю бюджет Новосибирской области будет исполнен по расходам на 76%

За 2026 год бюджет Новосибирской области по доходам получил 234 млрд рублей, из них 213 млрд — составляют собственные доходы, сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Виталий Голубенко.

— По собственным доходам на текущую дату план выполнен на 71%. Динамика —106,5% к аналогичному периоду прошлого года, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Ежедневный оборот социальных ярмарок Новосибирска составляет 1,7 млн рублей

В Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки: две областные — в Калининском и Ленинском районе, и одна городская — в Кировском районе. Ярмарки финансируются соответственно из областного и городского бюджетов, напомнил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра промышленности и торговли области Денис Рягузов.

— Социальные ярмарки пользуются большим спросом у населения. На каждой социальной ярмарке единовременный покупателей поток может составлять более 700 покупателей. Ежедневный совокупный товарооборот превышает 1,7 млн рублей, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здвинский район возглавил Андрей Рагулин

Путём открытого голосования депутатов Здвинского района главой района единогласно избран Рагулин Андрей Сергеевич. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве.

— Андрей Сергеевич, поздравляю вас с таким доверием со стороны депутатского корпуса и желаем успехов в дальнейшей работе, — добавил глава региона.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска оспорит отказ в расторжении контракта по дороге до СКИФа

Мэрия Новосибирска намерена оспаривать решение областного Арбитражного суда о признании недействительным решение МКУ «Управление дорожного строительства» об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта с ООО «Сиброс».

— В настоящее время вышеуказанное решение не изготовлено судом в полном объеме и не вступило в законную силу. После изготовления решения суда в полном объеме, МКУ «УДС» в установленные законом сроки будет подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд, — сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса муниципалитета в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Новосибирск заложил в генплан новые лыжные базы и бассейн

Перечень спортивных объектов местного значения в Генеральном плане Новосибирска может увеличиться до 50 позиций. Новые сооружения в нескольких районах города вошли в проект изменений генплана, публичные слушания по которому проходят до 20 ноября.

В редакции документа, утвержденной летом 2025 года, таблица объектов физической культуры и массового спорта включала 44 позиции. Осенью того же года в нее дополнительно внесли спортивный объект в микрорайоне Усть-Иня в Первомайском районе.

Читать полностью

Новосибирские айтишники могут лишиться льготной ипотеки уже в 2026 году

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов может завершиться досрочно уже в 2026 году. Такой вариант обсуждается властями, сообщает РБК со ссылкой на источники на IT- и финансовом рынке. Один из рассматриваемых сценариев предполагает прекращение выдачи новых кредитов с декабря. Окончательного решения пока нет.

В Минцифры изданию сообщили, что финансирование программы на следующий период прорабатывается «в условиях ограниченности бюджетных средств». При этом средства, предусмотренные на текущий год, уже доведены до банков-партнеров. Обязательства по ранее выданным кредитам планируется сохранить на весь срок договоров.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности