В ходе профосмотров сердечно-сосудистые заболевания выявлены у 700 сотрудников предприятий Новосибирска

Дата:

Руководителей предприятий призывают возрождать цеховую медицину и проверять здоровье сотрудников, чтобы сберечь их в условиях дефицита кадров.

Новелла 2024 года — серьезный шаг государства к зарождению производственной медицины. На уровне РФ уже внесены соответствующие изменения в нормативные документа, которые позволят в рамках ОМС проводить диспансеризацию и профосмотр не только по месту жительства, но и по месту работы. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова.

На территории региона более 225 тысяч человек работают на производствах с вредностью третьего и выше уровня, отметила главный профпатолог Новосибирской области Любовь Шпагина. При этом она пояснила, что сегодня для предприятий и компаний города есть возможность использовать диспансеризацию сотрудников как основной рычаг управления контролем здоровья персонала. Это особенно актуально в условиях жесткого дефицита кадров.

— Подготовка специалистов на любом предприятии — это достаточно дорогостоящая программа. Когда квалифицированные специалисты уходят рано, это серьезная потеря. К сожалению, статистика показывает рост количества внезапных смертей на рабочем месте, в том числе в достаточно молодом возрасте, за счет физического перенапряжения, высокого уровня вибрации и т.д., — комментирует Любовь Шпагина. — За 3 месяца 2024 года в ходе профосмотров 3,5 тысяч сотрудников новосибирских предприятий были выявлены около 700 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, включая случаи сахарного диабета.

Медики предлагают руководителям новосибирских компаний и предприятий активнее проводить профосмотр и диспансеризацию сотрудников в рамках ОМС, объединяя возможности страховой медицины и корпоративных программ.

— В советское время была цеховая медицина. На каждом предприятии был цеховой терапевт, который от и до знал всех сотрудников, работающих на производстве, все их  заболевания, — напоминает Шпагина. — Сегодня на уровне государства предлагается за счет механизма диспансеризации и периодического медосмотра хотя бы на крупных предприятиях начать частичное возрождение этих служб. Пока они созданы только в небольшом количестве крупнейших холдингов, типа РЖД, Газпрома и т.д.

Кроме того, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова пояснила, что специалисты ведомства готовы оказать поддержку бизнесу в подготовке программ по профилактике заболеваний сотрудников, а также восстановлению их здоровья с учетом специфики производства на предприятии. Также в центрах здоровья предприятия могут обучить своих сотрудников для реализации программ здоровьесбережения персонала.

При этом, по словам Любови Шпагиной, из программы не будут выброшены сотрудники небольших компаний, частные предприниматели и самозанятые. На крупных предприятиях медики получат возможность организовывать выездную диспансеризацию, а все остальные могут проходить ее по договоренности в центрах здоровья в поликлиниках.

В планах Минздрава до конца 2024 года — охватить профосмотрами около 20 тысяч сотрудников предприятий и организаций Новосибирской области.

Ранее редакция сообщала о том, что Минтруд и Минздрав хотят упростить порядок оформления инвалидности.

Фото с сайта правительства Новосибирской области, автор: пресс-служба

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Всплеск жалоб на неработающие сервисы Яндекса зафиксирован в Новосибирске

По данным сервиса Сбой.рф, Новосибирская область в лидерах по количеству жалоб на работу интернета в России (второе место после Москвы) за последние три часа. Больше всего жалоб на недоступность TikTok, сервисов Яндекс: Яндекс Go, Яндекс Пэй, Яндекс Про, Дом с Алисой, а также партнеров Яндекса. Судя по графику, резкий всплеск жалоб зафиксирован утром 11 октября.

В соцсетях новосибирцы пишут, что проблемы с заказом такси в городе возникали еще в субботу. Судя по комментариям, в соцсетях Яндекс, аналогичные проблемы актуальны для жителей многих регионов:

Читать полностью

«Сибирь» поднялась на одну строчку в таблице Восточной конференции

Новосибирская ХК «Сибирь» прервала череду поражений и обыграла челябинский «Трактор» со счетом 2:1. Два гола от новосибирцев забил Архип Николенко во втором периоде. Григорий Дронов в третьем периоде открыл счет за «Трактор».

— Здорово сегодня отработали и в меньшинстве, и в обороне. Очень понравился первый период. Немного не хватает нам зацепиться за эту игру, чтобы играть так целиком весь матч. Но я предполагаю, что когда соперник пропускает на своей площадке много бросков в самом начале, на второй период настраивается по-другому. Приходилось ребят чуть-чуть взбадривать, но они молодцы, что сегодня не выключились и доработали до конца, — прокомментировал игру главный тренер «Сибири» Ярослав Люзенков.

Читать полностью

Спрос на каско в Новосибирской области вырос в три раза

Средняя стоимость полиса каско в Новосибирской области в третьем квартале 2026 года составила 47 200 рублей. За год она снизилась на 39%. При этом спрос на такие страховки, оформленные онлайн, в регионе вырос в три раза, констатировали аналитики финансового маркетплейса Сравни.

Эксперты сервиса также увидели существенное изменение списка наиболее страхуемых по каско автомобилей в регионе:

Читать полностью

Требования по минимальной скорости установят для домашнего интернета в Новосибирске

Министерство цифрового развития прорабатывает норму, по которой в каждом многоквартирном доме операторы должны будут обеспечить скорость домашнего интернета не менее 1 Гбит/с. Новые стандарты опубликованы в законопроекте о реформе отрасли связи, пишет «Коммерсантъ».

На повсеместное внедрение новых нормативов Минцифры предлагает заложить 10 лет. Хотя саму норму планируется включить в законопроект о реформе отрасли связи, который будет внесен в Госдуму до конца 2026 года.

Читать полностью

Учителя в России вынуждены лавировать между молотом и наковальней

Совсем недавно, 5 октября, в нашей стране в очередной раз отмечался День учителя. Поздравлять педагогов начали даже чуть раньше, ведь ещё с советских времён сохраняется традиция отмечать этот праздник в первое воскресенье октября. На протяжении всех этих дней учителя, как всегда, услышали множество тёплых слов в свой адрес от нынешних и бывших учеников, их родителей и коллег, а многие были удостоены почётных званий и наград на торжественных церемониях, приуроченных к празднику.

Вообще, любой праздник — это скорее повод для поздравлений и улыбок. Что касается проблем, коих в работе учителей, конечно, немало, о них так или иначе постоянно говорится на протяжении всего года. Как правило, это общие, глобальные вопросы, характерные для всей страны, и их решение мало зависит от отдельных учителей. Но есть и такие аспекты, повлиять на которые они вполне в силах.

Читать полностью

Новосибирский бизнес обязали подтверждать льготный НДС на детские товары

С 1 октября 2026 года в России изменился порядок применения пониженной ставки НДС 10% при продаже товаров для детей. Теперь для получения льготы предпринимателям в регионах, в том числе в Новосибирской области, необходимо подтвердить соответствие товара документами об оценке соответствия. Новые правила касаются и крупных импортеров детского питания и игрушек, и небольших новосибирских производителей одежды и обуви, и продавцов детских товаров.

Ранее перечень документов, дающих право на льготную ставку, в Налоговом кодексе четко установлен не был. Теперь для подтверждения пониженного НДС требуются сертификат соответствия или декларация о соответствии. Эти сведения должны содержаться в Едином реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Росаккредитации. Реестр доступен на сайте ведомства.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности