Владимир Путин: Для бизнеса проработать амнистию по дроблению и налоговой оптимизации

Дата:

Без перерасчета налогов за предыдущий период.

В своем ежегодном послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин обозначил ключевые направления работы с бизнесом:

  • За 6 лет дополнительно направить 120 млрд рублей на субсидии компаниям для проведения НИОКР и расширения промышленной ипотеки. За счет этой программы планируется построить и модернизировать более 10 млн квадратных метров производственных площадей.
  • Выделить не менее 200 млрд рублей в рамках кластерной инвестиционной платформы на субсидирование процентных ставок для проектов по выпуску приоритетной промышленной продукции.
  • Чтобы стимулировать обновление производственных мощностей предприятий обрабатывающей промышленности, предлагается увеличить базу для расчета амортизации. Она составит 200% затрат на российское оборудование и НИОКР. Если компания приобретает отечественные станки на 10 млн рублей, то она сможет уменьшить налоговую базу на 20 млн рублей.
  • До 2030 года планируется создать не менее 100 индустриальных технопарков с акцентом на размещение производств малого и среднего бизнеса по нашим технологическим приоритетам.
  • В ближайшие 2 года с использованием фондов акционерного капитала будут поддержаны индустриальные проекты с инвестициями более чем на 200 млрд рублей.
  • Кабмину поручено проработать параметры амнистии для некрупных компаний, которые были вынуждены использовать схемы налоговой оптимизации.

— Эти компании должны отказаться от дробления бизнеса и перейти в белую зону. Никаких санкций, перерасчета налогов за предыдущий период не будет, — пояснил президент.

  • Кабмину поручено с 2025 года предусмотреть механизмы плавного перехода с упрощенной системы налогообложения на общий порядок.
  • С января 2025 года планируется отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и перейти на риск-ориентированный подход и за счет этого минимизировать количество проверок.
  • Раз в 5 лет предоставлять некрупному бизнесу возможность оформлять кредитные каникулы на 6 месяцев без ухудшения кредитной истории.
  • Смягчить налоговый режим для производственных компаний малого и среднего бизнеса.

— Нужно создать все условия для динамичного развития малых и средних компаний. Прошу предоставить конкретные предложения, — обратился Владимир Путин к кабмину.

  • Кабмину поручено подготовить меры поддержки IT-компаний и стартапов, которые производят оборудование для хранения и обработки данных, а также ПО. К 2030 году совокупная мощность отечественных суперкомпьютеров должна увеличиться не менее чем в 10 раз. Для этого нужно развивать всю инфраструктуру экономики данных.
  • Правительству совместно с Госдумой поручено продумать подходы к модернизации налоговой системы.

— Фискальная нагрузка будет распределена в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, а налоговая нагрузка на семьи снизится, в том числе за счет получения ряда вычетов, — пояснил Владимир Путин. — При этом будут разработаны стимулирующие меры для бизнеса, вкладывающего средства в развитие инфраструктуры.

Ранее редакция сообщала о том, что регионам спишут 2/3 бюджетных кредитов

Фото с сайта Кремля

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

В Новосибирске сгорели уже 115 автомобилей

С начала 2026 года в Новосибирске зафиксировано уже 115 пожаров, связанных с автотранспортом. Об этом сообщила мэрия города.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что огонь уничтожает машину за 5-7 минут.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности