Владимиру Путину показали предсерийную Lada Iskra в Тольятти

Дата:

Производство авто начнётся уже в апреле

Президент России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Самарскую область. Первым пунктом его поездки стало посещение завода АвтоВАЗ в Тольятти — флагмана автомобильной промышленности страны. Производство этой машины начнётся уже в апреле.

Президент также отметил, что с каждым годом производство автомобилей на АвтоВАЗе растёт, а сама техника соответствует всем современным требованиям.

В рамках новой линейки Lada Iskra будут выпускаться седаны, универсалы и кросс-версии универсалов. Она займёт место между популярными моделями Lada Granta и флагманской Lada Vesta. Инвестиции в проект составили 23 миллиарда рублей.

Напомним, в 2024 году среди подержанных автомобилей, по данным аналитиков Дрома, самой популярной моделью в России стала Lada Granta. Всего была заключена 61 тысяча сделок со средней ценой 658 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом продажи выросли на 24%, а средняя стоимость автомобиля увеличилась на 14%.

На втором месте по популярности оказалась Lada Priora, по которой было совершено 55 тысяч сделок. Средняя цена этой модели составила 384 тысячи рублей. Несмотря на то, что средняя цена увеличилась на 18% по сравнению с 2023 годом, продажи выросли на 6%.

Ранее редакция сообщала о том, что производство автомобилей АвтоВАЗа подскочило на 40% за 2024 год. Lada Granta, Vesta, Niva, Largus — самые популярные модели.

Источник фото: kremlin.ru

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : Владимир Путин LADA

1
0

Грузовиков стало больше: как изменилась дорожная обстановка в Новосибирске во время топливного кризиса

В Новосибирске, на фоне дефицита бензина и дизтоплива, продолжается перестройка транспортной системы. После стабильного июня, когда трафик в будни и в выходные был стабильно высоким, в июле началось его резкое снижение.

В конце июня (22 июня –28 июня) интенсивность движения в будни находилась на уровне 394–417 тыс. ед./сут, с пиком в пятницу. Выходные традиционно показали спад примерно на 20 % относительно будней. Доля грузового транспорта в будни составляла 8,25–8,98 %, в выходные — около 5,57 %.

Читать полностью

Более 100 ДТП в Новосибирской области произошли по вине пешеходов

Новосибирская область демонстрирует устойчивую положительную динамику сразу в двух сегментах дорожной статистики за первое полугодие 2026 года — по числу наездов на пешеходов по вине самих пешеходов, а также по ДТП с участием детей‑пешеходов. Данные подготовлены на основе статистики, опубликованной на сайте гибдд.рф.

Исследование «ПромРейтинг» выявило, что Новосибирская область занимает шестое место в антирейтинге регионов по количеству ДТП с наездами на пешеходов, совершенных по их вине. В прошлом году произошло 108 таких случаев, что на 23,4 % меньше, чем в аналогичный период. Для сравнения, в некоторых регионах, например, в Дагестане, число таких ДТП выросло на 39,7 %, а в Санкт-Петербурге — на 21,1 %.

Читать полностью

Спрос на китайские авто с пробегом в Сибири вырос на 20 % 

В Сибирском федеральном округе фиксируется растущий интерес к китайским автомобилям с пробегом: по итогам первого полугодия 2026 года спрос на них увеличился на 20,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили эксперты платформы Авито Авто. Средняя стоимость таких машин на вторичном рынке СФО составила 1,98 млн рублей.

Наиболее заметную динамику показали отдельные марки: спрос на автомобили Zeekr вырос более чем вдвое, Tank — на 77,4 %. В пятёрке лидеров также EXEED (+68,9 %), Jetour (+47,5 %) и HAVAL (+36,4 %).

Читать полностью

На Алтае турфирмы начали подвозить топливо автопутешественникам

Президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга (ОААК) Сергей Лобарев рассказал Infopro54 о том, как топливный кризис повлиял на автотуристов в российских регионах.

Многие поездки были запланированы заранее, отпуска начались, и путешественники оказались в сложной ситуации, когда начались перебои с топливом. При этом массовых отмен поездок не произошло — люди продолжают ехать, несмотря на трудности. Однако все, кто сейчас путешествует на машинах семьями, так или иначе столкнулись с проблемами доступности бензина. Туриндустрия пытается найти решения, чтобы не потерять клиентов и не провалить сезон. Президент ОААК привёл показательный пример из Республики Алтай, которая летом принимает огромное количество автотуристов.

Читать полностью

Автопроизводителей обязали предоставлять технические данные для ремонта машин

Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки к закону «О защите прав потребителей». Эти изменения касаются правил ремонта и обслуживания товаров, особенно автомобилей.

Автопроизводители теперь будут обязаны предоставлять не только запчасти для техцентров, как это предусмотрено действующим законодательством, но и необходимую техническую документацию, даже через 10 лет после окончания производства товара, но не дольше срока его службы. Если срок службы не установлен, то обязательства действуют в течение 10 лет с момента передачи товара покупателю.

Читать полностью

АЗС Новосибирска готовятся к продаже топлива класса «Евро-3»

Участники топливного рынка Новосибирской области готовятся к появлению на АЗС топлива класса «Евро-3». Разрешение о его продаже в стране в начале июля подписал президент России Владимир Путин. На сегодняшний день на заправках города такого продукта пока нет.

— Внедрение нового класса топлива напрямую связано со стабилизацией топливного рынка страны, — отмечает Сергей Лацких, руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности