Власть настроена пессимистичнее застройщиков по поводу будущего рынка Новосибирска

Дата:

Охлаждение спроса на недвижимость смогут пережить не более половины девелоперов региона, считают некоторые «важные чиновники»

На рынке недвижимости Новосибирска идет очень сильное охлаждение, огромный спад продаж. Это обусловлено рядом факторов: отменой «семейной ипотеки», ужесточением требований банков, констатировал генеральный директор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов на конференции по недвижимости.

— Мы все понимаем, что по существующей ставке люди не могут брать ипотеку. Средняя зарплата в Новосибирске, по данным Росстата, составляет 86 тысяч рублей. Она не позволяет взять кредит даже на однокомнатную квартиру, где тяжело жить семье с одним ребенком. Для покупки трехкомнатной квартиры зарплата у заемщика должна быть на уровне 200 тысяч рублей в месяц. Рыночная ипотека начнет нормально работать только при ставке 9–10%, а еще лучше — 7–8%, — подчеркнул Гаврилов.

Он также заявил, что сегодня финансовые модели не складываются у многих застройщиков региона. Это связано с большой нагрузкой по строительству социальных объектов, а также с высокими тарифами на подключение к инфраструктуре, которые выставляют естественные монополии.

— Денег на развитие города все меньше и меньше, и поэтому у государства не остается иных возможностей, кроме как перекладывать это все на плечи бизнеса. А вот выдержат ли эти плечи такую нагрузку — большой вопрос. Ресурсоснабжающие организации тоже говорят о повышении расходов и перекладывают их на застройщиков, — пояснил гендиректор ГК «Химметалл».

Много сложностей возникает у девелоперов и при работе с банками.

— Сейчас ни один застройщик не может строить на банковские деньги. Их стоимость составляет ключевая ставка плюс 4–5%, то есть около 20%. У девелоперов даже близко нет такой прибыли. Если участь, что стройка идет минимум два года, то компания должна отдать банку около 40%, — подчеркнул эксперт.

По его словам, в Новосибирске довольно много компаний, у которых большое количество непроданных квартир, а значит, они строят на банковские деньги — и это приведет к плачевным результатам.

— Недавно мы поспорили с очень важным чиновником о том, сколько застройщиков переживут нынешний кризис. Я сказал, что около 70%, по данным чиновника — не больше 50%. Вот в таких условиях живем, — констатировал Евгений Гаврилов.

По его словам, чтобы выжить, застройщики должны внимательно оценить выбранную стратегию развития, сокращать издержки, при этом сделать все, чтобы сохранить костяк коллектива. То есть делать нужно очень многое, о чем никто не задумывался в спокойные годы, когда квартиры покупались как горячие пирожки.

Напомним, по инициативе прокуратуры в регионе сейчас обсуждается тема установления лимитов на земельные участки, в рамках которых можно реализовывать проекты комплексного развития территории. Участники рынка полагают, что это заставит застройщиков объединяться.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские компании сворачивают производство основных строительных материалов. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Один из последних сибирских ритейлеров может войти в федеральную структуру

Торговая сеть «Лента» ведет переговоры о покупке крупнейшей сибирской торговой сети «Мария-Ра». Об этом сообщили «Известия».  Сеть «Мария-Ра» состоит из 1,3 тысячи магазинов в пяти регионах округа: в Алтайском крае, Республике Алтай, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях. Эксперты, опрошенные изданием, оценили бизнес в 40- 60 млрд рублей. В «Мария-Ра» запрос «Известий» не прокомментировали.

— Возможное поглощение позволит «Ленте» в следующем году войти в топ-3 лидеров рынка и приблизиться к Х5 и «Магниту». Кроме того, компания сможет быстро нарастить присутствие в том регионе, где она пока уступает основным конкурентам, — пишет издание.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности