Власти назвали возможную причину холода в домах новосибирского села Сокур

Дата:

Но виновного так и не нашли

Вторую зиму подряд жители села Сокур Мошковского района замерзают в собственных домах. Люди рассказывают, что буквально за несколько дней температура воздуха в комнатах опустилась с +22 до +18 градусов.

— Холодно вторую зиму, — поделилась с Горсайтом местная жительница Алёна. — Редко бывает, когда люди радуются горячим батареям. В детском садике «Сказка» тоже низкие показатели. Работники замеряли, показывало +22, но это с постоянно включёнными обогревателями и специальными тепловыми пушками. Малыши ходят в тёплых вещах и часто болеют. В квартирах же показатели ещё ниже: от +20 до +15.

Со своей проблемой селяне уже обращались в МУП «Коммунальное хозяйство». Но в ресурсоснабжающей организации им объяснили, что с оборудованием и котельной всё в порядке. По словам директора МУП Юрия Максимова, на котельную получен паспорт готовности, летом компания меняла теплотрассу. Он заявил, что за параметры непосредственно в домах должна отвечать управляющая компания.

Максимов предположил, что причина низких температур связана с внутренними коммуникациями домов. Например, из-за неправильно проведённых ремонтных работ или неверного монтажа системы отопления.

Но здесь возникает другая проблема. Дело в том, что несколько «замерзающих» домов 1, 1а, 2 и 3 квартала УК не обслуживает. Здесь жители не создавали товарищества собственников жилья и до сих пор по старинке скидываются, чтобы нанять уборщицу или сантехника. Получается, что они самостоятельно отвечают за содержание своих домов, в том числе и за подачу тепла.

Глава Сокурского сельсовета Пётр Дубовский пояснил, что в Сокуре 18 домов не приняли решение о выборе УК. Каждый квартал администрация объявляет аукцион на управление этими домами, но желающие не находятся. Очередной тендер власти планируют провести в декабре.

Пока, по его словам, каждый житель бесхозного дома должен самостоятельно уведомлять о проблемах соответствующие организации. Только в этом случае будет создана заявка и на место направят специалиста.

При этом, глава сельсовета уверяет, что тепло подаётся в дома по графику и без нарушений. Он уверен, что корень проблемы с недостаточной подачей тепла зарыт в котельной и теплосетях.

— Вопрос не в самих домах, они хорошо обслуживаются, люди в них проживают очень ответственные. Нужно разбираться с теплоносителем, — заявил Пётр Дубовский.

Он добавил, что совместно с МУП «Коммунальное хозяйство» будет разбираться в ситуации, согласовать совместную работу по устранению проблемы с нехваткой тепла.

Ранее редакция сообщала о том, что проблемы с отоплением в середине ноября мэр Новосибирска считает недопустимыми

Фото freepik, автор: master1305

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирские фермеры пока не начали массово вырезать скот

В мае 2026 года на заседании комитета по агропромышленному комплексу депутаты регионального парламента подняли вопрос о кардинальном изменении мер поддержки животноводства. Парламентарии предупреждали: иначе аграрии начнут уже осенью вырезать скот.

Как рассказали редакции участники аграрного рынка, пока эти прогнозы не реализовались. Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко считает, что этот процесс уже бы пошел, если бы продукция растениеводства была более востребована.

Читать полностью

Фонд развития промышленности профинансировал сотый проект в Новосибирске

Фонд развития промышленности Новосибирской области профинансировал сотый проект с момента своего создания. Компания ООО «Мультиплит» получила от фонда 50 млн рублей на приобретение оборудования для увеличения мощности производства панелей и организации производства панелей со скрытым монтажом. Общий объем инвестиций в проект — 69,9 млн рублей. Компания намерена освоить выпуск трёх видов инновационной продукции и выйти в новую продуктовую нишу — панелей со скрытым монтажом.

— В ходе реализации проекта предприятие рассчитывает увеличить объем отгруженной продукции собственного производства до 4,616 млрд рублей, выручку от реализации проекта — до 365 млн рублей, — пояснили в ФРП.

Читать полностью

Минэнерго увеличит поставки бензина в Новосибирскую область

Минэнерго России получило поручение в кратчайшие сроки увеличить объём поставок бензина на территорию Новосибирской области. Соответствующее решение принято после обращения губернатора Андрея Травникова. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

Как доложил главе области исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Денис Рягузов, ситуация с топливом остаётся напряжённой, но наметилась положительная динамика. Очереди на заправках постепенно сокращаются, а число АЗС, отпускающих бензин, ежедневно растёт.

Читать полностью

Более двух тысяч голов скота получили новосибирские аграрии

В пяти районах Новосибирской области завершилась поставка скота частным владельцам, потерявшим животных из-за вспышки пастереллёза в начале 2026 года. Сведения о количестве поставленного поголовья на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова 14 сентября представил вице‑премьер — министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов.

По его словам, работа по поставке скота в личные подсобные хозяйства (ЛПХ) проводилась с привлечением 54 млн рублей от всероссийской организации «Народный фермер». В Черепановский, Ордынский, Баганский, Карасукский и Купинский районы завезено 331 голова крупного рогатого скота и 302 головы мелкого рогатого скота. Ранее региональные власти не раскрывали количество животных, изъятых в ЛПХ в ходе борьбы с распространением болезни.

Читать полностью

Андрей Травников поручил оперативно подключить социальные объекты к теплу

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона поручил главам муниципальных образований не затягивать с подключением социальных объектов к отоплению. В первую очередь — школ и детских садов. Поводом стали приближающееся похолодание и завершение подготовки области к отопительному сезону 2026–2027 годов.

О ходе работ главе региона доложил министр ЖКХ и энергетики Евгений Назаров. По данным на 14 сентября, жилищный фонд подготовлен к зиме на 95% — это 51 млн кв. метров. Котельные готовы на 97% (1073 объекта), тепловые и водопроводные сети — также на 97%. Запас угля на складах коммунальных предприятий составляет 93,4 тыс. тонн, или 76% от норматива, поставки продолжаются.

Читать полностью

В Новосибирске ждут вирус гриппа, который вызывает ранние осложнения

Роспотребнадзор спрогнозировал, с каким вирусом гриппа предстоит столкнуться России в эпидсезоне 2026–2027 годов. По оценкам ведомства, интенсивность эпидемического процесса будет сопоставима с сезонами 2022–2023 и 2024–2025 годов — тогда доминировал вирус гриппа A(H1N1)pdm09. Эти прогнозы актуальны и для Новосибирской области.

Особенность A(H1N1)pdm09 — способность вызывать более тяжелое течение и ранее появление осложнений. Если обычный сезонный грипп даёт осложнения обычно на пятый-седьмой день болезни, то этот штамм может «выдать» их уже на второй-третий день. Чаще всего речь идёт о первичной вирусной пневмонии: состояние больного ухудшается стремительно, и в течение суток может потребоваться искусственная вентиляция лёгких. Об этом напомнили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности