Власти введут новую схему строительства жилья с привлечением средств дольщиков

Дата:

В частности, застройщики будут получать разрешение на жилое строительство в обмен на возведение детских садов и школ, финансирование которых будет осуществляться за счет средств дольщиков.

Минстрой РФ до конца июня текущего года намерен разработать дополнительные механизмы финансирования проектов жилищного строительства с привлечением средств дольщиков, пишет газета «Ведомости». Кроме того, в планах ведомства включить возможность строительства объектов социальной инфраструктуры.

Согласно новой схеме, застройщики будут получать разрешение на жилое строительство в обмен на возведение детских садов и школ, финансирование которых будет осуществляться за счет средств дольщиков.

При этом подобные проекты будут в обязательном порядке поддерживаться бюджетами регионов. Таким образом, во-первых, должно произойти снижение давления на бюджеты регионов, во-вторых, жители смогут рассчитывать на получение новых объектов социальной инфраструктуры.

Ранее редакция сообщала, что Минцифры предлагает продлить программу льготной ипотеки для IT-специалистов.

Фото: freepik.com-freepik

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Правительство НСО привлекло федерального партнёра для развития инжиниринга

Правительство Новосибирской области продолжает системную работу по развитию креативной экономики и технологического предпринимательства. На площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) губернатор Андрей Травников подписал два ключевых соглашения, которые зададут вектор движения региона на ближайшие годы.

Первое соглашение заключено между региональным правительством и АНО «Креативная экономика». Документ предполагает проведение в 2026 году в Новосибирской области масштабного исследования в рамках проекта «Креативный импульс». По его итогам пройдёт стратегическая сессия, которая поможет определить точечные направления для роста индустрии. Также стороны обсудили возможное участие региона в форуме «Российская креативная неделя» и национальной премии в сфере креативных индустрий.

Читать полностью

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Мэр Новосибирска представил на АСДГ новую модель управления городом

В Горно-Алтайске прошло 43-е Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Заместитель председателя АСДГ, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев представил коллегам новую модель городского управления, которую администрация внедряет с этого года.

Главная задача, по словам главы Новосибирска, — сохранять устойчивость города, несмотря на сложные условия. Он подчеркнул, что Новосибирск взял курс на развитие как привлекательный для жизни и туризма центр Сибирского федерального округа.

Читать полностью

Правительство Новосибирской области заключило первые соглашения на ПМЭФ-2026

В первый день форума было заключено важное соглашение между руководством Новосибирской области, АО «Корпорация развития Новосибирской области» и Группой компаний «Дело». Это партнерство открывает путь к совместной разработке амбициозных транспортно-логистических проектов на территории региона.

Документ направлен на реализацию логистического потенциала региона. Церемонию подписания провели губернатор Андрей Травников, заместитель генерального директора ГК «Дело» по работе с госорганами Андрей Соколов и временно исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития НСО Ольга Молчанова.

Читать полностью

Новосибирцы переплачивают за посуточную аренду дома в 4 раза

В Новосибирской области 7 дней посуточной аренды дома стоят как месяц долгосрочного найма. Средняя ставка долгосрочной аренды — 103 тыс. рублей в месяц, а посуточной — 15 тыс. рублей за сутки. Таким образом, посуточная аренда дороже долгосрочной в 4 раза.

В Ставропольском крае и Башкортостане разрыв ещё заметнее — месяц посуточной аренды там стоит как 6 дней долгосрочной (разница в 5 раз). А в Тверской области и Краснодарском крае этот показатель составляет 13 дней — то есть разрыв в 2,3 раза меньше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности