Яндекс.Метрика

ВТБ и Альянс Алтын запустили производственный комплекс по освоению золоторудного месторождения Джеруй в Кыргызской Республике

Дата:

При финансовой поддержке банка ВТБ компания «Альянс Алтын» построила в Кыргызской Республике уникальный комплекс объектов добычи, инфраструктуры и переработки.

Он позволяет реализовать полный производственный цикл от получения руды до производства золота. В торжественном запуске комплекса по видеосвязи приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент-председатель правления банка ВТБ (ПАО) Андрей Костин. На церемонии открытия объекта присутствовали Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и президент «Группы Альянс» Муса Бажаев.

В ходе строительства был обустроен горный карьер, расположенный на высоте 3 800 метров над уровнем моря, создана вся необходимая инфраструктура, включая автомобильные дороги и объекты энергоснабжения. Также был введен в эксплуатацию комплекс сооружений производственной линии, включающий золотоизвлекательную фабрику мощностью по переработке 1,3 млн тонн руды в год, в состав которой входят дробильный комплекс, участок сгущения и выщелачивания, цех воздухоподготовки с кислородной станцией и корпус электролиза и плавки.

Андрей Костин, президент-председатель правления банка ВТБ (ПАО):

«Освоение месторождения Джеруй – это крупнейший инвестиционный проект в Кыргызской Республике, реализуемый российским инвестором, а также первый подобный проект для банка ВТБ в этом регионе. Успешный ввод объектов в эксплуатацию подтверждает наличие необходимой продуктовой и отраслевой экспертизы у команды банка для реализации масштабных трансграничных сделок проектного финансирования и открывает дальнейшие возможности для работы крупного российского бизнеса в перспективных отраслях экономики страны. Отмечу, что проект имеет важное социально-экономическое значение для Кыргызстана. Джеруй является одним из крупнейших месторождений в стране по объемам разведанных запасов золота, и его разработка даст мощный импульс для экономического роста и развития страны. Кроме того, проект Джеруй обеспечит порядка 1000 рабочих мест».

Муса Бажаев, президент АО «Группа Альянс»:

«Сегодня мы не просто запускаем золоторудный комбинат ― мы открываем новую страницу в истории взаимодействия стратегических партнеров – Российской Федерации и Кыргызской Республики. Российские участники проекта – Банк ВТБ и «Группа Альянс» – отдавали себе отчет в том, какая ответственность лежит на них за успех предприятия. И уверен, что мы справляемся с поставленными задачами.

Построенный золоторудный комбинат — передовое, экологически чистое и безопасное производство, использующее самые современные технологии. Золотоизвлекательная фабрика будет выпускать 4-5 тонн и более золота в год. Предприятие будет отличаться высокой бюджетной эффективностью. Джеруй уже вносит свой вклад в устойчивое развитие Кыргызской Республики. Инвестиции в проект на сегодня превысили 400 миллионов долларов, а за период его жизни составят более 600 миллионов. Кыргызстан получит от Джеруя более миллиарда долларов налоговых платежей и отчислений в социальные фонды».

В апреле 2018 года банк ВТБ подписал с компанией «Альянс Алтын» кредитное соглашение о предоставлении проектного финансирования на комплексное освоение второго крупнейшего в Кыргызстане золоторудного месторождения Джеруй с ресурсной базой более 100 тонн золота. Общая сумма проектного финансирования составила $190 млн. Все производственные объекты успешно введены в эксплуатацию в феврале 2021 года. На сегодняшний день на золоторудном комбинате переработано более 20 тыс. тонн руды, в 2021 году планируется добыть порядка 3 тонн золота.

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : финансы новости бизнеса ВТБ банки

0
0

Более 12 миллионов россиян присоединились к программе долгосрочных сбережений

Программа долгосрочных сбережений демонстрирует уверенное развитие. Согласно статистике Банка России, к середине 2026 года количество участников превысило 12 миллионов человек, а суммарный объём вложенных средств достиг 938 миллиардов рублей. Только за период с марта этого года прирост пользователей программы составил свыше 1,7 миллиона человек, а привлечённые средства увеличились на 146 миллиардов рублей.

Генеральный директор НПФ ВТБ Андрей Осипов подчеркнул растущее доверие к системе долгосрочных сбережений. Средний размер взноса в фонде оценивается в 86,7 тысячи рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Также наблюдается увеличение числа клиентов, пользующихся государственной поддержкой в рамках программы. Во втором полугодии 2026 года около 1 миллиона участников получат софинансирование, что на 60% превышает показатель предыдущего года. Общий объём государственной поддержки для них составит 27 миллиардов рублей, увеличившись на 73,5% по сравнению с прошлым годом.

Читать полностью

Российские банки увеличили выдачи кредитов на рефинансирование

На российском рынке наблюдается активизация тенденции к рефинансированию потребительских кредитов. Согласно данным Центрального Банка России и аналитиков Frank RG, в первой половине 2026 года доля рефинансированных займов в общем объеме выдачи наличных кредитов достигла 14-17%, демонстрируя один из самых высоких темпов роста в сегменте. Увеличение объема таких операций на 35-40% год к году свидетельствует о желании заемщиков снизить свою долговую нагрузку, чему способствует постепенное удешевление кредитных продуктов. Развитие онлайн-сервисов, позволяющих оформить заем без предоставления справок и личного визита в банк, также стимулирует спрос на рефинансирование.

Аналогичная ситуация прослеживается и в ВТБ. В мае текущего года объем выданных наличных кредитов на рефинансирование увеличился на 45%, составив 2,7 млрд рублей, при этом среднемесячный прирост с начала года достиг 68%. За истекшие пять месяцев граждане получили потребительские кредиты на общую сумму 215 млрд рублей — это почти вдвое больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Старший вице‑президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин отметил, что рост интереса к рефинансированию является устойчивой тенденцией, поддерживаемой регулярной корректировкой условий кредитования; с начала года полная стоимость кредита снизилась на 6,3 процентных пункта.

Читать полностью

Банки расширяют спектр нефинансовых сервисов

Российские банки, столкнувшись с усиливающейся борьбой за привлечение клиентов, наращивают свое присутствие в сегменте нефинансовых услуг. Исследование Frank RG показало, что в период с 2025 по 2026 год доля граждан, активно использующих дополнительные сервисы через банковские приложения, увеличилась на 25-30%. Особенно заметный рост продемонстрировали медицинские и страховые направления, чья популярность подскочила почти на 40%. Так, ВТБ сообщает, что эти услуги помогают частично покрыть расходы на медикаменты и предоставляют доступ к различным медицинским процедурам, включая консультации специалистов и лабораторные исследования, на основе фотографий чеков и назначений врачей.

Актуальность такого шага подтверждается общими тенденциями в расходах на лекарства: за первые пять месяцев 2026 года клиенты банка потратили на медикаменты свыше 74 миллиардов рублей, что на 21% больше по сравнению с предыдущим годом. Количество покупок в аптеках за тот же период приблизилось к 80 миллионам, увеличившись на 9%, а средний чек вырос на 11%, достигнув 931 рубля.

Читать полностью

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

30 июня состоится повторный аукцион по продаже активов, принадлежащих ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря». В рамках данного аукциона будет предложен пакет из 18 компаний. Этот пакет включает в себя 100% долей уставного капитала таких обществ, как ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1» и ООО «Первомайская Заря». Также в лот входят акции акционерных обществ «Кулон-Истра», «Ногинск-Восток», «Кулон Девелопмент», «Ресурс-Экономия» и «Торос».

Общая оценочная стоимость предлагаемого имущества составляет 92 547 229 000 рублей. Заявки на участие в торгах принимаются по 29 июня 2026 года. Сами торги начнутся 30 июня 2026 года, в 13:00 (мск). Аукцион будет проводиться на электронной торговой площадке АО «Российский аукционный дом».

Читать полностью

Банк Уралсиб стал лауреатом конкурса «Лучший бренд НСО по итогам 2025 года»

Союз «Новосибирская городская торгово-промышленная палата» совместно с Министерством промышленности, торговли и поддержки предпринимательства Новосибирской области подвела итоги региональных конкурсов «Лучший экспортер Новосибирской области», «Лучший бренд Новосибирской области» по итогам 2025 года, а также регионального этапа национальной премии «Золотой Меркурий». Банк Уралсиб стал победителем в номинации «Лучший бренд Новосибирской области по итогам 2025 года в сфере финансовой деятельности».

Победителей конкурсов поздравили исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Евгеньевич Рягузов, Президент Новосибирской городской торгово-промышленной палаты Юрий Иванович Бернадский и Президент Торгово-промышленной палаты Новосибирской области Сергей Игоревич Алтухов.

Читать полностью

ЦМАКП: ключевая ставка должна быть снижена для роста экономики

Для обеспечения стабильного экономического роста и преодоления имеющихся структурных препятствий заместитель гендиректора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов считает необходимым снижение ключевой ставки до диапазона 7–8,5%. Он озвучил данное мнение на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Красноярск», отметив, что нынешняя монетарная политика стимулирует сохранение средств, а не их вложение в инвестиционные проекты.

Эксперт прогнозирует, что на предстоящем заседании Центральный банк, вероятно, примет решение о снижении ставки, полагая, что вероятность такого исхода составляет 2 к 1 между 0,5 и 0,25. Тем не менее Белоусов допускает возможность временной паузы в изменении ставки со стороны регулятора, обусловленной внешними и внутренними рисками.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности