Яндекс.Метрика

Вышло в свет третье издание Красной книги Новосибирской области

Дата:

Всего в новом издании представлено 345 видов животного и растительного мира.

В конце 2018 года вышло в свет новое издание Красной книги Новосибирской области, сообщили в пресс-службе регионального минприроды.

В Красной книге Новосибирской области в единое целое собрана информация о редких животных, растениях и грибах. Всего в новом издании представлено 345 видов животного и растительного мира: 158 видов животных (из них 8 видов млекопитающих, 77 видов птиц, 1 вид пресмыкающихся, 9 видов лучеперых рыб, 2 видов кольчатых червей, 61 вид насекомых) и 187 видов растений и грибов (из них 104 вида покрытосеменных, 2 вида голосеменных, 7 видов папоротниковидных, 1 вид плауновидных, 1 вид хвощевидных, 21 вид мхов, 18 видов лишайниковидных, 2 вида харовых водорослей и 31 вид грибов).

— Для решения вопросов, связанных с ведением Красной книги Новосибирской области, действует комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов. В состав комиссии входят специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии, сотрудники научных организаций, в том числе Института систематики и экологии животных СО РАН и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и др. По рекомендациям комиссии утверждаются списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов, заносимых в Красную книгу Новосибирской области, — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что список объектов фауны и флоры, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, не только пополняется новыми видами, нуждающимися в охране, но и может сокращаться. Специалисты объясняют, что это происходит по объективным причинам: например, когда численность того или иного вида существенно возрастает, он «теряет» свой статус редкости.

— В новое издание дополнительно включены 28 видов (11 видов животных и 17 видов растений и грибов) и исключены 19 видов (10 видов животных и 9 видов растений и грибов), — уточнили в минприроды региона.

Включенным в Красную книгу Новосибирской области видам присваивается категория редкости в зависимости от степени угрозы их исчезновения. Определение редкости начинается с нулевой категории, которая говорит о вероятном исчезновении вида с территории региона. К первой категории отнесены очень редкие виды, находящиеся под угрозой исчезновения в естественных условиях. Вторая категория – это уязвимые виды с сокращающейся численностью и ареалом обитания; третья категория – редкие виды, имеющие малые по численности популяции в пределах ареала. Недостаточно изученным видам, состояние популяций которых вызывает тревогу, присвоена четвертая категория, а к пятой категории относятся восстановленные виды, заслуживающие охраны.

Красная книга Новосибирской области является официальным изданием, предназначенным как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Первое издание Красной книги Новосибирской области вышло в 1998 году – по растениям и в 2000 году – по животным, второе издание – в 2008 году. В Красную книгу Новосибирской области 2008 года издания было включено 336 видов, из них – 157 видов животных (в том числе, 77 видов птиц, 58 видов насекомых, 10 видов млекопитающих, 9 видов рыб, 2 вида кольчатых червей и 1 вид пресмыкающихся) и 179 видов растений и грибов.

Фото: пресс-служба минприроды Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

«Евразия-Сибирь» откроет таможенный склад временного хранения под Новосибирском

На территории агрокластера «Евразия-Сибирь» под Новосибирском планируют создать склад временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов. Как пояснил источник редакции Infopro54, ранее подобная структура уже работала на территории оптового рынка «Мандарин», который к 2026 году, после смены собственников, стал агрокластером «Евразия-Сибирь». Несколько лет назад СВХ был временно закрыт, так как шло развитие торгового комплекса, требовалось больше места для складов, перестраивалась инфраструктура.

— Создание склада временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов было сразу заложено в концепцию агрокластера, прописано в дорожной карте и одобрено региональным правительством, так как площадка изначально создавалась как международный распределительный центр плодоовощной продукции. На сегодняшний день собственник вложил в развитие инфраструктуры сотни миллионов рублей. Сейчас планирует заработанные деньги направить на строительство таможенного склада, — пояснил собеседник редакции.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности