Хэйлунцзянский университет и НГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Дата:

Сроком на 10 лет.

Ректор НГУ Михаил Федорук акцентировал внимание на том, что Новосибирский государственный университет является одним из ведущих университетов страны по подготовке высококвалифицированных кадров для науки и высокотехнологичного бизнеса, а Хэйлунцзянский университет — один из лучших вузов Китая в сфере обучения языкам и в особенности русскому и китайскому как иностранным.

— Мы уверены, что обеспечение разнообразия образовательных возможностей для молодого поколения является приоритетом в условиях глобальных вызовов современности, и благодарны всем коллегам из Хэйлунцзянского университета, принимавшим участие в реализации проекта и готовых развивать его в будущем, — добавил Михаил Федорук.

За время существования Китайско-российского института 1115 студентов бакалавриата и 75 студентов магистратуры успешно закончили обучение. Еще 577 студентов в рамках государственной стипендии были направлены на обучение в НГУ на один год. В настоящее время на 12 совместных образовательных программах обучаются свыше 700 китайских студентов, из которых 120 обучаются в НГУ.

— Многие выпускники Китайско-российского института работают на центральных государственных предприятиях и в зарубежных учреждениях. Они стали важными профессионалами для обмена и сотрудничества между Китаем и Россией в различных областях. Совместная подготовка специалистов между ХУ и НГУ с помощью создания Китайско-российского института обеспечивает стратегическую гарантию для развития китайско-российского партнерства, — отметил ректор ХУ Фу Хунган.

С 2011 года НГУ и Хэйлунцзянский университет участвуют в пилотном образовательном проекте по реализации совместных образовательных программ подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям: химия, биология, физика, математика, экономика и юриспруденция. С этой целью на базе Хэйлунцзянского университета создан Китайско-российский институт, прием студентов на первый курс которого осуществляется на основании общегосударственного вступительного экзамена в высшие учебные заведения КНР.

Преподаватели НГУ, участвующие в проекте, обучают китайских студентов в Китае и России по согласованным университетами учебным планам на русском языке.

Ранее Новосибирский государственный университет вошел в топ-500 из 19788 университетов и НИИ мира, заняв 496 позицию в мире и 4 – в России.

Фото с сайта НГУ

0
0

В Новосибирске прошёл митинг против нового закона о памятниках

В Новосибирске 7 августа в сквере Лучистый состоялся митинг, участники которого выступили против передачи регионам полномочий по исключению объектов культурного наследия из соответствующего реестра. Участниками митинга стали более 30 человек.

Закон, вызывавший обеспокоенность общественников, историков, краеведов, был инициирован представителями Ставропольского края. Документ довольно быстро прошёл все согласования и чтения в Государственной думе. 7 июля во втором и третьем чтениях Госдума одобрила указанный закон. 17 июля он был одобрен Советом Федерации. 26 июля закон был подписан президентом.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

Треть автовладельцев в Новосибирской области «поставили машины на прикол»

В Новосибирской области 32% автовладельцев сократили использование личного транспорта, а 25% заявили, что не откажутся от автомобильных поездок даже при высоких ценах на топливо. Всероссийский опрос, организованный интернет-порталом «Дром» с 27 июля по 3 августа 2024 года, охватил почти 12 тысяч автолюбителей из разных регионов страны.

По данным ГКУ ЦОДД по НСО, в августе на дороги Новосибирска ежедневно выезжает от 370 до 390 тысяч автомобилей. Для сравнения, в июне этот показатель доходил до 427 тысяч. В июле падал до 304 тысяч.

Читать полностью

Синоптики рассказали о погоде в Новосибирске на выходных

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЗСУГМС), жителей Новосибирской области ждут тёплые выходные.

В субботу, 8 августа, днём температура воздуха составит от +20 до +25 °C. Ночью столбики термометров опустятся до +7…+12 °C, местами возможно повышение до +17 °C. Ожидается преимущественно без осадков, однако ночью по югу, а днём по северо‑западу региона местами возможны небольшие дожди и грозы. Ветер будет северо‑западным, со скоростью 4–9 м/с, местами порывы достигнут 14 м/с.

Читать полностью

Жители Новосибирска смогут добровольно повысить свою пенсию

В Новосибирской области средний размер страховой пенсии на 1 августа 2026 года составляет 25 906,62 рубля. Но чтобы её получить, к моменту выхода на пенсию нужно накопить минимум 30 пенсионных баллов и иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Размер пенсии зависит от количества накопленных баллов: они формируются за счёт взносов работодателя, а значит, напрямую связаны с официальной («белой») зарплатой. Неофициальные выплаты в пенсию не идут, поэтому важно выбирать официальное трудоустройство.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности