За пять лет в регионе обновили 709 единиц общественного транспорта

Дата:

Это в шесть раз больше, чем за предыдущую пятилетку.

Муниципальные перевозчики должны играть определяющую роль на рынке пассажирского транспорта. Увеличение объёмов приобретения нового подвижного состава для общественного транспорта, рост объёмов дорожного строительства – также среди задач, стоящих перед дорожно-транспортной отраслью Новосибирской области.

Об этом заявил губернатор Андрей Травников на заседании, посвящённом итогам и перспективам инфраструктурного развития региона.

— На стадии обсуждения новых нацпроектов и их перезапуска, президент делает заявления, в частности, по продлению программы обновления общественного транспорта, по развитию опорной сети дорог. Соответственно, помощь федеральным бюджетом будет регионам оказываться и в дальнейшем, а наша задача — максимально эти возможности использовать, — заявил Андрей Травников.

Как доложил на заседании заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Игорь Миллер, в связи с переориентацией грузовых потоков и развитием внутреннего туризма, со сменой основного направления движения с запада на восток, фиксируется ежегодное увеличение интенсивности движения до 20%.

Необходимо ежегодное наращивание объёмов работ и превышение плановых показателей. Переход на качественно новый этап развития дорожной отрасли обусловлен нацпроектом «Безопасные качественные дороги», инициированным Президентом РФ.

За прошедшие 5 лет в нашей области приведено в нормативное состояние почти 2300 км автомобильных дорог, что в 1,7 раз больше в сравнении с предшествующей пятилеткой (1351 км). Финансирование за тот же период увеличилось в 2,5 раза: 2019-2023 — 133,7 млрд, 2014-2018 — 52,88 млрд.

В сфере пассажирского транспорта за пять лет обновлено 709 транспортных средств. Это в шесть раз больше, чем за предыдущую пятилетку 2013-2017 гг. В 2018 году было получено 75 новых единиц транспортных средств, а в 2023-м году – уже 308. Выросло и количество перевезенных пассажиров – на 15 процентов: с 332 млн человек до 382 млн. Работа по обновлению подвижного состава общественного транспорта продолжается.

Фото с сайта правительства НСО

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности