Задачи маркетинга недвижимости: точнее, острее, ярче

Дата:

Маркетологи рынка недвижимости ищут альтернативы глобальным онлайновым инструментам и оттачивают прицельность своей работы.

На злобу дня

Компания «МЕТР» инициировала и провела в центре «Мой бизнес» конференцию Marketing Update, посвященную новым маркетинговым решениям на рынке недвижимости — мерам для беспрецедентной ситуации, в которой многие прежние инструменты «обнулились».

новости бизнеса

Рынок недвижимости Новосибирска-2022: очень увлекательное торможение

— На январском саммите недвижимости в Новосибирске все пришли к мысли, что рынок будет замедляться, — сказал в своей вступительной речи Эдуард Ляхов, основатель компании «МЕТР». — Но первый квартал изменил все прогнозы и ожидания. Потому по итогам первого квартала мы и решили сделать такое мероприятие. Осмыслить перемены, поделиться ситуативным опытом. Сфера маркетинга, пожалуй, претерпела  радикальные изменения: закрылись наиболее популярные площадки продвижения — глобальные социальные сети. Теперь нужно искать альтернативы, новые решения.

И спикеры, и зрители (несозерцательно активные на таких мероприятиях) сошлись во мнении, что сравнивать все происходящее попросту не с чем. Ситуация уникальна. Как и массив опыта, который она дает. Но паники и ступора нет.

новости бизнеса

— Маркетинг жив и работает, — отметила директор по стратегическому маркетингу компании «МЕТР» Ирина Терентьева. — Клиенты обращаются, лиды конвертируются. Отток зарубежных компаний открывает дорогу российским сервисам, которые прежде были нами недостаточно изучены, не обласканы вниманием. Да, спрос перераспределяется, но он остался. Нужно умело на него отвечать. Эксперты Romir прогнозируют перераспределение спроса в нишах «эконом – бизнес-класс», «город – пригород». Как и в пандемию с рынка уйдут те, у кого не хватит финансовой прочности и гибкости в ответах на нюансы ситуации. Сейчас базовые клиентские типажи — стратеги и аналитики. Они решили, что именно сейчас время покупать недвижимость, у них возник интерес к теме. Сегодня самое время заняться проработкой клиентской базы, переосмыслением портфеля продуктов — подумать, как его диверсифицировать, какие продукты вывести на первый план. Важно увеличение процента повторных продаж, уменьшение стоимости лида, точный подсчет возвратных инвестиций и синхронизация цепи «маркетинг – продажи – финансы – кадры». Это время гиперсегментации, персонализированных лендингов и компактных горизонтов планирования (недельных и двухнедельных).

Новая реальность рынка

Оценивая эмоциональный контекст рынка, Ирина Терентьева  подчеркнула его адаптивность и стабильность. Но предостерегла от нагнетания гиперэмоций в социальных сетях, от спорных тем и лайктаймов. Более результативен, по ее убеждению, будет спокойный тон.

новости бизнеса

Станислав Гедич, соучредитель компании «Свое», тоже отметил, что медиаконтекст рынка недвижимости — это в существенной степени именно среда общения. Точнее, среды общения. Некоторые из них выпали из инструментальной обоймы и нуждаются в замене. Без замены рынку грозит дефицит лидов.

— В марте мы потеряли бы 70% лидов, если бы не приняли меры, — отметил Станислав. — В марте дефицит лидов составлял 17%. Мы бюджеты пока не меняли, но инструментарий переосмыслили полностью. Например, пришлось подумать, как  выполнять лидогенерацию без Google Ads. Точнее, с Google Ads еще можно работать, перейдя на долларовый аккаунт, но с определенной погрешностью. Теперь глобальные сети новосибирцев, выходящих в них, автоматически локализуют в… Бангкоке.

По мнению Станислава Гедича, переключение на отечественные «социалки» — объективный и достаточно динамичный процесс.

— Ну да, они еще неидеальны, — признает Станислав. — Например, сеть «ВКонтакте» — сейчас самый популярный канал рекламы. Но у «ВКонтакте» пока хуже, чем в Facebook, работает алгоритм подбора аудитории. Впрочем, это дело наживное. Заметно, что сервисы Рунета работают над собой, ускоренно развиваются.

новости бизнеса

По мнению Максима Дорна, директора digital-агентства Smart Word, начал проявлять свой потенциал блогерский канал «Яндекс-Дзен».

— Там среднемесячная аудитория — 53 млн, — констатирует Максим. — Мы одними из первых начали работать в «Дзене» с рекламным контентом по недвижимости. «Дзен» дает достаточно сфокусированную аудиторию, позволяет донести достаточно много вербальной информации. Это текстовый ресурс. И он опровергает клише о том, что публика теперь не читает.

новости бизнеса

В условиях турбулентного рынка рекламе недвижимости нужна более концентрированная образность — с минимальным числом клише и залпов мимо.

— У нас до сих пор осуждается понятие «казаться», — сетует Елена Виноградская, управляющий директор РА «Мелихов и Филюрин». — Оно только антоним слова «быть», только с негативом. Но «казаться», олицетворять образ и ряд ассоциаций — это и есть суть медиапрезентации недвижимости.

По убеждению Елены Виноградской, рынку сейчас нужны более плотные «букеты» ассоциаций и большая прицельность.

— Теперь нужна фокусировка аудитории, — подчеркивает Елена. —  Брендинг, который нравится всем, по сути, по функциональному итогу не нравится никому. Нужна четкость адресации и образа. Не надо огромных списков достоинств. Ибо некоторые для конкретного дома в конкретном месте могут не значить ничего. Так, для «хипстерского» по своему образному замыслу здания не принципиальна близость школы. Нужна и вдумчивая работа с визуальным материалом. Например, в рекламе недвижимости теперь не работают черно-белые фотографии. Для недвижимости с сити-локализацией не рекомендуется визуализация в акварельно-пастельной эстетике. Ибо она отождествляется с пригородом. Если сити — то никаких бирюзовых тонов и акварельной неги. И не надо штампов под видом «проверенных решений». Фото семьи с ребенком и собачкой продает все хуже. Не бойтесь небанальных образов. Если вы сможете эффективно «казаться», судьба вашего продукта будет счастливой. Брендинг в списке покупательских решений стоит выше общей цены квартиры. К слову, четверть всех проектов нашего агентства — это именно работа с недвижимостью, с брендингом недвижимости.

P.S. И планы на будущее

Словом, первый квартал, по ощущениям участников встречи, вполне укладывается в знаменитую китайскую графему «опасность и возможность», обозначающую понятие «кризис».

— За первый квартал наша компания значительно приросла и числом заказов, и по объему сделок, и сообществом сотрудников, — подтверждает эту коллективную эмоцию Эдуард Ляхов. — Год назад нас было 23, теперь — 62.

Позитивны и его впечатления от конференции Marketing Update:

— Мероприятие получилось достаточно импровизационным по замыслу. Мы почувствовали оперативную потребность в нем, когда вокруг столько перемен и время ускорилось. Обратились в центр «Мой бизнес» и получили поддержку. Событие удалось — полный зал, который спикеры держали в тонусе 3 часа. По итогам январского саммита недвижимости у нас была задумка устраивать такие встречи ежеквартально. Но повестка конкретно этой встречи — она именно оперативная, экспромтная. То, что встреча будет посвящена маркетингу и разбору кейсов, — это решено, так сказать, «с колес», около 10 дней назад. Раз жизнь поставила нас в новые условия, нужно быстро принимать решения и делиться уже имеющимися актуальными наработками. Мы поближе друг с другом познакомились, обменялись контактами. Ребята не стесняются делиться информацией, кейсы очень практичные и наглядные. Уплотнили, так сказать, свое коллегиальное сообщество. По итогам работы второго квартала мы соберемся в июле.

Фотографии предоставлены компанией Метр

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Бюджет Новосибирской области исполнен на 70% от плана

За 9 месяцев 2026 года бюджет Новосибирской области исполнен на 70,3% от плана. Совокупные поступления составили 229,6 млрд рублей. Из них собственные доходы — 210,4 млрд. Годовой темп прироста доходов — 107%, что ниже прогноза (110,4%).

По доходам бюджет исполнен на 68,8%, или на 239,1 млрд рублей. Среди ключевых расходов: зарплаты бюджетникам, меры соцподдержки и субсидии госучреждениям.

Читать полностью

Вторую снегоплавильную станцию пока не учитывают при вывозе снега из Новосибирска

Мэрия Новосибирска в лице «Дорожно-эксплуатационного управления №1» ищет подрядчика, который будет готов предоставить технику для погрузки и вывоза снега с улично-дорожной сети города Новосибирска. Снег нужно будет вывозить с улично-дорожной сети Центрального, Заельцовского и Железнодорожного районов Центрального округа города. Объем кузова должен быть не менее 10 куб. м. и не более 18 куб. м. Объем услуг не определен. Стартовая цена контракта — 50 млн рублей. Срок оказания услуг — до  конца декабря 2027 года.

Еще один контракт на тех же условиях на старте стоит 10 млн рублей.

Читать полностью

Штрафы за склонение к абортам введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.

Читать полностью

Возврат билетов на поезд дальнего следования подорожает для новосибирцев

С 1 декабря 2026 года возврат билетов на поезда дальнего следования в Новосибирске и по всей России начнёт работать по новым правилам. Федеральная антимонопольная служба изменила порядок взимания сбора за оформление возврата денег за неиспользованный проездной документ.

Согласно документу, установлены общие правила и максимальный порог сбора — не более 10% от стоимости билета. Конкретные размеры в этих рамках будут определять сами перевозчики, учитывая баланс интересов пассажиров и необходимость более эффективного использования мест в поездах. При этом главное изменение касается подхода к расчёту.

Читать полностью

Жюри конкурса «Сибирь.ПРО» 2026 года приступило к оценке конкурсных работ

В его состав традиционно вошли лидеры общественного мнения, профессионалы медиаотрасли, руководители компаний-партнёров и представители органов власти сибирских регионов, отвечающие за информационную политику. Конкурс заслужил признание в медиасообществе именно благодаря независимой экспертизе компетентного жюри.

Дистанционное голосование и принцип отбора работ, предполагающий не только приём заявок, но и самостоятельный поиск материалов рабочей группой Оргкомитета, позволяют ежегодно открывать новые таланты и находить авторов, достойных высокой награды. В этом году членам жюри предстоит выбрать лучшие статьи и репортажи, посвящённые социально-экономическому развитию сибирских территорий и актуальным задачам государственного управления.

Читать полностью

Нарушения с вывозом мусора из пунктов выдачи заказов выявили под Новосибирском

В Ордынском районе Новосибирской области по требованию прокуратуры владельцы пунктов выдачи заказов маркетплейсов Ozon и Wildberries заключили договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Как сообщили в прокуратуре района, в ходе проверки выяснилось, что пункты выдачи образуют отходы производства и потребления, но при этом не заключили договор с региональным оператором по обращению с ТКО. Это нарушает требования законодательства: без такого договора не обеспечивается законный вывоз и размещение мусора.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности