Яндекс.Метрика

Заметный всплеск на рынке офисной недвижимости Новосибирска был более 10 лет назад

Дата:

Президент холдинга TS Group («Гринвич», Most, «Новая Высота», «На Ленина», «Горский 66») Александр Бойко:

Заметный всплеск на рынке офисной недвижимости Новосибирска был более 10 лет назад— В последние годы серьезных изменений на рынке офисной недвижимости не было. Новые бизнес-центры не строили, в основном сдавали в эксплуатацию пристроенные коммерческие помещения. Самый заметный всплеск на этом рынке был в конце нулевых, когда в 2007 году на рынок коммерческой недвижимости Новосибирска вышли сразу 3 бизнес-центра класса А: «РосЕвроПлаза», «Кронос» и «Гринвич». Не могу не отметить, что из них только наш БЦ получил наивысшую российскую премию по недвижимости в 2008 году «Золотой кирпич» и был назван лучшим офисным центром России. Для нас самих стало неожиданностью, когда на церемонии награждения премии CRE Federal Awards 2008 в Сочи объявили о победе «Гринвича». Помню, с каким воодушевлением мы тогда возвращались в Новосибирск!

Затем, в 2009 году, в городе ввели в эксплуатацию еще 2 БЦ: «Кобра» и Double Hill. Это была серьезная подножка рынку. Рухнули цены на аренду. БЦ тяжело заполнялись, пока «Сбер» не выкупил здание «РосЕвроПлазы». Сразу стало легче, тем не менее заполнение офисных помещений шло медленно.

В 2020 году, в пандемию, практически весь арендный бизнес оказался «вне закона», все ждали, что будет дальше. Была паника, что компании уйдут на «удаленку» и в офисы не вернутся. Частично так и произошло. Однако ротация арендаторов не была критичной. Кто-то ушел, но площади моментально были заполнены другими. 2 года назад из России в целом и Новосибирска в частности ушли иностранные компании. В наших бизнес-центрах зарубежных корпораций было очень много, особенно в «Гринвиче». Но паники уже не было, сказался дефицит коммерческих площадей в БЦ. В течение 2-3 месяцев мы заместили ушедших арендаторов.

Фото предоставлено холдингом TS Group , из личного архива спикера

Мнение эксперта

Строительство и реконструкция офисов реализуются через предварительные договоры аренды и покупки

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева:

Спрос на офисы в Новосибирске ставит рекорды

Помещения в бизнес-центрах раскупаются до того, как будут построены.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Директор автошколы и госавтоинспекторы попались на взятках Новосибирске

Решением Кировского районного суда Новосибирска двое сотрудников Госавтоинспекции и директор автошколы были заключены под стражу по обвинению в получении и даче взятки. Об этом рассказали в региональной пресс-службе судов общей юрисдикции.

— Рассмотрены ходатайства следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении сотрудников Госавтоинспекции Абилева Р.С. и Уткиной В.Г., обвиняемых в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере в составе организованной группы за общее покровительство и попустительство по службе, а также за совершение действий и заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя; а также в отношении директора автошколы Кожемякина С.А., обвиняемого в даче взятки должностному лицу лично в особо крупном размере, — сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента Новосибирской области.

Читать полностью

Новые правила сдачи на права: с 2027 года теорию будут фиксировать на видео, а медсправку — проверять в базе

С 1 марта 2027 года в России начнут действовать обновлённые правила сдачи экзаменов на водительские права — изменения закреплены постановлением правительства.

Главное новшество коснётся теоретической части экзамена. В аудиториях установят системы аудио- и видеозаписи, которые будут вести съёмку в реальном времени и сохранять данные на защищённый носитель. Оборудование должно гарантировать сохранность записей даже при отключении электричества, а также исключать доступ посторонних к материалам. Кроме того, всех экзаменуемых будут фотографировать непосредственно во время сдачи теории, перечисляет ТАСС.

Читать полностью

Цифровым платформам России предлагают отказаться от монетизации детского внимания

Данные опроса ВЦИОМ, согласно которым почти 60% россиян поддерживают ограничения для детей в соцсетях, отражают глубокую и вполне обоснованную тревогу общества. Директор Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская отметила, что ежедневно наблюдает, как цифровые технологии трансформируют процессы социализации, управления и образования.

— Мы видим, что мировая практика движется по пути жесткого регулирования: от полного запрета аккаунтов до 16 лет в Австралии до инфраструктурного разделения доступа в Индонезии. Однако для России исключительно запретительная модель вряд ли окажется эффективной. Как справедливо отмечают исследователи, 82% респондентов уверены, что подростки найдут способ обойти жесткие запреты. Любое искусственное табу без внутреннего принятия воспринимается молодежью как вызов, — подчеркивает Гронская

Читать полностью

«Евразия-Сибирь» откроет таможенный склад временного хранения под Новосибирском

На территории агрокластера «Евразия-Сибирь» под Новосибирском планируют создать склад временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов. Как пояснил источник редакции Infopro54, ранее подобная структура уже работала на территории оптового рынка «Мандарин», который к 2026 году, после смены собственников, стал агрокластером «Евразия-Сибирь». Несколько лет назад СВХ был временно закрыт, так как шло развитие торгового комплекса, требовалось больше места для складов, перестраивалась инфраструктура.

— Создание склада временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов было сразу заложено в концепцию агрокластера, прописано в дорожной карте и одобрено региональным правительством, так как площадка изначально создавалась как международный распределительный центр плодоовощной продукции. На сегодняшний день собственник вложил в развитие инфраструктуры сотни миллионов рублей. Сейчас планирует заработанные деньги направить на строительство таможенного склада, — пояснил собеседник редакции.

Читать полностью

Зарплата мечты: какую работу с окладом выше 200 тысяч рублей предлагают новосибирцам

С начала 2026 года средняя заработная плата жителей Новосибирской области стала больше на 10%, летом достигнув 94058 рублей. В Новосибирскстате посчитали, что при нынешнем изменении цен реальные доходы населения выросли намного значительнее, на 103,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом медианная зарплата по данным hh.ru в регионе составила 85 тысяч рублей.

Но, как показал последний опрос, проведённый аналитиками сервисов «Авито Реклама» и «Авито Работа», новосибирцы считают идеальной зарплату не менее 190 тысяч рублей в месяц. У 21% опрошенных запросы еще выше, уже 300 тысяч рублей в месяц. Интересно, что вакансии, соответствующие зарплатным ожиданиям и тех и других, в регионе есть. Только на онлайн-платформе для поиска работы и подбора персонала hh.ru опубликовано несколько десятков таких объявлений.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска согласовала застройку участка у «Соснового бора»

Мэрия Новосибирска подписала договор о комплексном развитии территории (КРТ) с правообладателем земельного участка на улице Окружной в Калининском районе. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации города. Застройщиком выступает ООО Специализированный застройщик «Мера Новосибирск» (входит в ГК «Поляков»).

Речь идёт об участке площадью около 1,1 га, расположенном рядом с парком культуры и отдыха «Сосновый бор». Сейчас на территории находится нежилое здание склада по адресу: улица Окружная, 29, а также наружные тепловые, водопроводные и канализационные сети. Согласно документу, существующий склад подлежит сносу.

Читать полностью
Мнение эксперта

Строительство и реконструкция офисов реализуются через предварительные договоры аренды и покупки

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева:

Спрос на офисы в Новосибирске ставит рекорды

Помещения в бизнес-центрах раскупаются до того, как будут построены.

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности