Застройщик получил землю на улице Титова под решение проблемы долгостроев

Дата:

Компания обязалась перечислить средства на завершение двух объектов, и передать квартиры обманутым дольщикам.

Губернатор Новосибирской области рекомендовал мэрии Новосибирска предоставить земельный участок площадью 11462 кв. м на ул Титова для многоэтажной жилой застройки в аренду без проведения торгов компании ООО «Специализированный застройщик ДСК КПД-Газстрой» для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) «Многоквартирный многоэтажный дом по улице Титова в Ленинском районе города Новосибирска».

На предоставленном участке в течение трех лет застройщик должен построить объект площадью не менее 133 тыс кв метров. При этом 493 кв метра в объекте или не менее 3,7% от возведенной площади компания должна передать обманутым дольщикам.

Кроме того, застройщик должен вложить по 16 млн рублей в завершение двух долгостроев. Первый расположен на ул Невельского (ЖКС «Держава-Н»), второй на улице 1-я Родниковая, 24/2 стр (ТСЖ «Ключ-Камышенское»). Строившие их компании не исполнили свои обязательства по передаче жилых помещений гражданам, вложившим денежные средства в строительство указанных многоквартирных домов.

Дом на Родниковой входит в список долгостроев, которые Министерство строительства региона планирует решить с помощью привлечения механизма помощи обманутым дольщикам ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства»

— Сегодня с применением этого механизма решаются проблемы 40 проблемных объектов области. Заключены соглашения в отношении 24 объектов, из которых 8 домов будут достроены, дольщикам оставшихся 16 — выплачиваются компенсации. Выплаты уже получили 1 152 дольщика на общую сумму более 1, 6 млрд рублей — это средства областного и федерального бюджетов. В отношении еще 11 объектов Правительством Новосибирской области подготовлены и направлены ходатайства в ППК «Фонд». Дополнительно планируется направить ходатайства в отношении еще 5 объектов, —сообщила на минувшей неделе пресс-служба правительства со ссылкой на исполняющего обязанности министра строительства Алексея Колмакова.

В бюджете Новосибирской области на софинансирование с ППК «Фонд» на 2021-2023 годы заложено более 1, 5 млрд рублей, планируемое финансирование со стороны ППК «Фонд» за три года составит 5, 4 млрд рублей.

ГК «КПД-Газстрой» возводит в Ленинском районе Новосибирска микрорайон «Чистая слобода».

Фото pixabay — rhythmuswege

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирцы могут узнать, кто интересовался их недвижимостью

Собственник недвижимости сегодня не может запретить другим лицам получать общедоступные сведения о принадлежащем ему объекте недвижимости. Однако, он может узнать кто и когда интересовался его имуществом, сообщили в новосибирском Роскадастре.

— Справка позволяет выявить незаконные действия в отношении недвижимости и своевременно предпринять меры по защите своего имущества и личных данных, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирск обогнал Москву по средней этажности новостроек

В Новосибирске наблюдается самый заметный рост средней этажности новостроек за пять лет (с 2021 по 2025, оценивались самые населенные города-миллионники России. — Ред.) — с 16 до 18 (в Москве 17). В отличие от двух столиц, минимальное число уровней в новых домах в городе тоже увеличилось — с 4 до 9. Наибольшая высотность в Новосибирске осталась той же (27 этажей), что на данный момент больше, чем в Санкт-Петербурге (25 этажей). Об этом говорится в исследовании Группы «Эталон».

— За указанный период в Новосибирске повысилась плотность застройки в центральных и околоцентральных районах. Основные причины этого — освоение ранее не использованных или еще не развитых локаций, включая реновацию ветхого и аварийного жилья, и появление масштабных проектов в рамках программы комплексного развития территорий, — отметил Никита Мурин, директор департамента аналитики и ценообразования Группы «Эталон».

Читать полностью

Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

Июньская сессия регионального парламента проголосовала против перевода трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности в Толмачевском сельсовете. С инициативой о переводе выступила компания ООО «Терминал Северо-Запад».

Как отметил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин, правительство против смены назначения земель не возражало. Однако, по этим участкам поступило отрицательное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

Читать полностью

В Новосибирске снесут три здания ради КРТ у набережной

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев утвердил постановление о заключении договора о комплексном развитии территории в Октябрьском районе — на улице Водопроводной, недалеко от Речного вокзала и Михайловской набережной.

Инвестором проекта выступает АО «Специализированный застройщик «Береговое», которое уже осваивает территорию рядом с берегом Оби.  Компании предстоит освоить участок площадью 8 337 кв. метров в кадастровом квартале 54:35:074265. Согласно условиям КРТ, здесь будет возведен жилой комплекс смешанной этажности — от 9 до 30 этажей, рассчитанный на 700 жителей. Общая площадь всех объектов застройки составит 35 тыс. кв. метров, из которых непосредственно жилая площадь (без балконов и лоджий) — 21 тыс. кв. метров.

Читать полностью

Власти пригрозили застройщикам усилением контроля за качеством новостроек

Минстрой России официально допустил возможность ужесточения норм приемки новостроек. Поводом для такого заявления послужили участившиеся случаи экономии застройщиков на отделке и местах общего пользования, что напрямую влияет на итоговое качество жилья. Замминистра Никита Стасишин дал понять, что ведомство не намерено снижать планку стандартов ради удешевления строительства, и если девелоперы не приведут качество в порядок, государство усилит контроль на этапе сдачи домов.

Эксперты рынка отмечают, что сегодня покупатели жилья, особенно в массовом сегменте, все чаще ориентируются не только на цену, но и на репутацию застройщика и реальные отзывы. Качество строительства и отделки становится важным аргументом при выборе квартиры. Между тем, судебные споры между дольщиками и застройщиками длятся по 6–8 месяцев и в большинстве случаев завершаются в пользу потребителей.

Читать полностью

«Локация — любовь с первого взгляда»: как новоселы оценили «Расцветай на Красном»

Уже сейчас в квартале работают супермаркеты, пункты выдачи, частный детский сад, парикмахерская и салон красоты.

Рядом с «Расцветай на Красном» — престижные гимназии, лицеи, медицинские учреждения, досуговые центры и детские сады. Неподалеку — ТЦ «Калина» и ТРК «Ройял Парк», рестораны и фитнес-центры. Для отдыха и занятий спортом вблизи — сквер «Тимирязевский», дендропарк, зоопарк и центр океанографии.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности