Завершился XIV Международный Рождественский фестиваль искусств

Дата:

Музыкальная часть обеспечила фестивалю международный статус.

Концертом британского пианиста Барри Дугласа и Новосибирского симфонического оркестра завершилась музыкальная программа XIV Международного Рождественского фестиваля искусств. Музыкальная часть обеспечила фестивалю международный статус: с 6 по 18 декабря в Новосибирске выступали музыканты из Венгрии, Сербии, Японии, Испании, Грузии, Германии, Великобритании и России, фестиваль объединил классику и современную музыку, рок и фолк, джаз и музыку аниме. Хедлайнерами фестиваля стали Горан Брегович и его «Свадебно-похоронный оркестр», впервые в городе выступили солисты Будапештского театра оперетты, Тбилисский Патриарший хор Кафедрального собора Святой Троицы и аккордеонист Горка Эрмоза; в фестивале приняли участие известнейший современный композитор Владимир Мартынов, скрипачка Татьяна Гринденко и ансамбль OPUS POSTH, солисты ведущих оперных театров страны в проекте «Тенора XXI века», фортепианный дуэт Pianotatement из Германии и другие.

Участниками фестиваля стали и ведущие коллективы филармонии: Новосибирский академический симфонический оркестр (художественный руководитель и главный дирижер – Томас Зандерлинг) выступил на открытии и закрытии фестиваля; Филармонический камерный оркестр представил одну из интереснейших программ фестиваля «Японские игры в аниме» под управлением японского маэстро Кеничи Симуры; Русский академический оркестр выступил в необычном амплуа на концерте «Рок с русским акцентом» вместе с Денисом Шаповаловым (электровиолончель), а Filarmonica-квартет составил великолепную компанию испанскому баянисту Горке Эрмоза. На фестивале была представлена мировая премьера – хоровая пьеса «О, сакура» грузинского композитора Звиада Болквадзе на стихи средневековых японских поэтов в исполнении Патриаршего хора Грузии. В прямом эфире транслировались концерты «Испанские истории» и концерт-закрытие с Барри Дугласом и Новосибирским симфоническим оркестром.

— Программы музыкальной части фестиваля учитывали разнообразные вкусы публики, ориентировались на разные аудитории. Например, на концерте «Японские игры в аниме» 70% зала составила молодежь до 23 лет, которые купили билеты по «Пушкинской карте». А поклонники Русского академического концерта с большим интересом приняли новую рок-программу с хитами Nirvana, Queen и AC/DC. Событиями фестиваля стали концерты Горана Бреговича и Патриаршего хора из Грузии. Фестиваль посетили около 5 тысяч зрителей, — отметил генеральный директор филармонии Александр Бочарников.

Организаторы фестиваля подчеркнули, что приглашение зарубежных артистов стало возможным благодаря участию фестиваля в перечне мероприятий национального проекта «Культура»:

—  При подготовке фестиваля мы старались представить все жанры музыки – те, которые иногда невозможно собрать в рамках одного сезона. Главное достоинство фестиваля – возможность пригласить артистов первой величины, —  отметила заместитель генерального директора Новосибирской филармонии по международным связям Алёна Болквадзе.

XIV Международный Рождественский фестиваль искусств проводится в Новосибирской области один раз в два года в рамках национального проекта «Культура». Организатор фестиваля – Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в партнерстве с Новосибирской государственной филармонией. Важной составляющей Рождественского фестиваля, известного высоким статусом участников, является то, что с каждым годом он привлекает все больше новосибирских творческих коллективов – театров, музеев, образовательных учреждений, помогая развивать культурный потенциал региона.

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирским школьникам добавят задания на ЕГЭ по двум предметам

Министерство просвещения и Рособрнадзор опубликовали проект планируемых изменений в контрольно-измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ на 2027 год. Согласно документу, корректировки затронут три предмета: историю, профильную математику и информатику. Большинство дисциплин, включая русский язык, обществознание и физику, останутся без изменений.

Самым существенным изменениям подвергнется экзамен по истории. Общее количество заданий в варианте увеличится с 21 до 22, а максимальный первичный балл вырастет с 42 до 43. В частности, на позицию 15 добавлено задание на работу с историческим источником, нацеленное на проверку знаний по всеобщей истории. Кроме того, из задания 22 (по нумерации 2026 года — 21) исключен материал по всеобщей истории. Теперь выпускникам необходимо будет сформулировать два аргумента в подтверждение данной точки зрения по истории России. Максимальный балл за это задание снижен с 3 до 2.

Читать полностью

«Он всё понимает, просто ленится говорить»: психологи новосибирского вуза бьют тревогу из-за «тихой эпидемии»

«Он всё понимает, просто ленится говорить» — эта фраза звучит на каждой второй детской площадке. Родители успокаивают друг друга: «вот пойдёт в садик, заговорит». Или: «старший тоже поздно начал, это у нас семейное…, и вообще, мальчики позже начинают говорить». Иногда это правда, поясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии и детской речи Института детства НГПУ Людмила Большанина. Но иногда за «понимает, но не говорит» прячется снижение слуха, которое родители не замечают.

— Диагноз «нарушение слуха» у ребёнка — это не приговор, а начало нового пути, где главными проводниками становятся родители. Ваша любовь, терпение и правильные действия способны творить чудеса, — подчеркивает эксперт.

Читать полностью

Два моста в Новосибирске сдадут после ремонта досрочно

В Новосибирске два моста, находящиеся в ремонте, — Димитровский и мост через реку Тулу — уже полностью открыты для движения транспорта. Как сообщил мэр Максим Кудрявцев на еженедельном оперативном совещании 12 октября, работы на объектах завершают раньше срока.

Глава города подчеркнул, что сооружения полноценно справляются с пропуском трафика, а сдача объектов ожидается досрочно.

Читать полностью

Озоновое джакузи и спа-процедуры: количество груминг-салонов в Новосибирске выросло на 70%

Домашние питомцы давно стали для новосибирцев полноценными членами семьи. Владельцы животных ходят с ними в кафе и рестораны, организовывают совместные путешествия и устраивают для четвероногих полноценные дни релакса. При этом спа-услуги для кошек и собак в Новосибирске часто обходятся дороже, чем для их владельцев.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, люди не экономят на своих домашних любимцах. Популярность груминга среди россиян планомерно растет. Так, аналитики «Платформы ОФД» подсчитали, что за первые восемь месяцев 2026 года спрос на услуги зоосалонов вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2025-го, а на стрижки для животных — на 10%. Параллельно растет и стоимость уходовых процедур для животных. К середине 2026 года средний чек в зоосалонах достиг 3,9 тысяч руб., что на 20% больше год к году.

Читать полностью

Новосибирская область лидирует по числу жалоб на сбои интернет-сервисов

В рейтинге регионов с наибольшим числом жалоб на работу интернет-сервисов Новосибирская область продолжает удерживать лидирующие позиции. Пока регион занимает второе место после Москвы (28 жалоб). По данным Сбой.рф, на втором месте по количеству жалоб также находится Омская область. Из сибирских регионов в рейтинг попала еще Иркутская область.

За прошедшие сутки больше всего новосибирцев жаловалось в сервис на «Яндекс Такси». По количеству обращений на сбой.рф Новосибирск оказался на 4 месте среди 37 регионов России (4%). Лидируют Москва (38%), Санкт-Петербург (10%) и Ростовская область (6%). Из Сибирских регионов в первую пятерку попала и Омская область, откуда тоже поступило 4% жалоб от их общего числа.

Читать полностью

В Новосибирске отопление включили в 97% домов

В Новосибирске отопление уже подано в 97,4% жилых домов, при этом работы по подключению ведутся с небольшим опережением плана. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев на еженедельном оперативном совещании 12 октября.

По словам градоначальника, отопление поступило во все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Среди социальных объектов к системе теплоснабжения подключены 95,8% зданий.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности