Здоровье как инструмент монетизации успешного бизнеса

Дата:

Эксперты оценили здоровье как маркер бизнес-успеха и залог продвижения к нему.

Центр бизнес-мастерства «Харизма», развивая свою традицию бизнес-завтраков, 26 января представил в ParkCafé самый, пожалуй, насыщенный из них — с тремя информационными блюдами, приготовленными тремя спикерами в разной идеологии и с разной манерой подачи.

Впрочем, композиционной громоздкости от этого не было, ведь тема была единой — «Здоровье как лучший инструмент монетизации успешного бизнеса».

Как показывает медиа-опыт (и мировой, и федеральный), нет темы более дискуссионной и многоголосой, чем здоровье. Как говорится, и Геннадий Малахов и Лео Бокерия — оба за здоровье, но по-разному. Вот и на бизнес-завтраке от «Харизмы» идеологическое разнообразие было репрезентативным — вполне в духе плюрализма, «Харизме» всегда присущего. Итак, здоровье как маркер бизнес-успеха и как залог продвижения к нему. Антитеза «Здоровый, осмысленно и результативно активный, разумно богатый» против «Нездоровый, изможденный, суетливо активный и фрустрированный» в той или иной степени затрагивается всеми, кто берется говорить о капитализации здоровья. Так и нынешние спикеры — все прорабатывали эту развертку на своем уровне и в своей коммуникационной стилистике.

Например, Наталья Толоконская (доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАЕН, президент МОПО «Институт Человека», научный руководитель ЧОУ ДПО «Институт Общей Врачебной Практики», научный руководитель Клиники семейной медицины «Аврора», сертифицированный коуч по стандартам ICF. — Ред.), говорившая о квантовой медицине, делала это в артистично-обволакивающей манере, сочетавшей академизм и характерную, чуть форсированную экзальтацию, явно позаимствованную у американских продавцов бодрящих истин. Техника, напомню, на любителя — одних она очаровывает и наполняет энтузиазмом, других, напротив, настораживает, напоминая о бейсбольных стадионах, вопящих в молитвенном экстазе, о беленьких церковках из сайдинга и прочей неоднозначной милоте Восточного побережья. Впрочем, сама Наталья Петровна — личность тоже многогранная и неоднозначная. Для одних она — суперавторитет и светоч, для других — одиозный персонаж из прошлой эпохи новосибирского политикума. Но даже те, кого нервировало явно оценочное противопоставление «медицина обычная/медицина квантовая», могли получить на бизнес-завтраке духовную пищу по вкусу, не вызывающую информационной изжоги. Так, Егор Егошин, один из основателей школы «Ilovesupersport» в своем выступлении олицетворял сугубо деятельный подход к полировке здоровья — минимум эзотерической, духоискательской составляющей, максимум рационалистического биологизма. Но биологизма, в достаточной мере одухотворенного самоанализом и мотивационными практиками. К слову, людям с приземленным целеполаганием польстило бы то, что школа Егошина, среди прочего, готовит к самым престижным ивентам на стыке профессионального и массового спорта — к Нью-йоркскому марафону, к заплыву через Босфор и к так называемой «лыжне миллиардеров». Речь о лыжной гонке в Швеции, в которой 60% участников — финансовая элита мира и разнообразные арт-звезды. Например, Норман Фостер, участвующий в этой гонке аж в двадцатый раз (в свои-то 80 с копейками!). Спортивный профиль у школы тройной — плавание на длинные дистанции, марафонский бег и лыжи коньковым ходом. Хотя бы на один-то из спортивных суперфорумов прилежный ученик школы имеет шанс попасть. Впрочем, Егор подчеркнул, что подготовка к таким мероприятиям — не титульная миссия школы, а, так сказать, приятный побочный эффект ее работы. А титульная миссия — превращение спорта в личностный ресурс. Как отметил Егошин, именно «школьный», то есть коллективно-групповой формат занятий наиболее эффективен, когда за спорт берется человек среднего возраста, обремененный и большим количеством отвлекающих соблазнов, и развитым навыком договариваться с самим собой.

Третий спикер бизнес-завтрака, Наталья Соколова, директор центра развития персонала «Интерперсона» свою доктрину подала как приятный баланс духовных практик и функциональных лайф-хаков, не требующих самоотреченного «погружения в глубины и воспарения в высоты». Рекомендации по балансировке питания, по выбору питьевой воды, экскурс о пользе нетермизированной пищи — все это внятно, спокойно, уютно и не вызывает опасливого зуда даже в душе человека с сугубо материалистическим восприятием. Более того, пробуждает здоровый интерес к многогранности мира. К слову, некоторые из упомянутых Натальей Соколовой продуктов на мероприятии были представлены воочию — это кластерные, структурированные вода и вино, а также пророщенные бобы и зерна льна. Идейная подоплека проростков и напитков была проговорена в деталях, после чего все это было съедено и выпито — это же все-таки завтрак!

Фото предоставлено Центром бизнес-мастерства «Харизма»

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Бизнес Стиль жизни

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Упущенные возможности: Гарри Поттер «пришел» в Россию в разгар кризиса детской литературы

Осенью, когда воздух становится прозрачнее, а дни сокращаются до уютных вечеров, книги о Гарри Поттере традиционно возвращаются в круг семейного и подросткового чтения. Юлия Дружинина, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент констатирует, что и в современных рекомендательных списках детских библиотек эта серия занимает устойчивое место, несмотря на то, что первой книге о юном волшебнике уже почти три десятилетия. Популярность истории о Гарри Поттере эксперт связывает не только с силой бренда, но и с тем, как исторически формировался подростковый книжный рынок в постсоветской России, а также с глубинной структурой самого текста, находящего отклик у новых поколений читателей.

Устойчивость интереса к поттериане фиксируют открытые данные измерителей аудитории. Согласно опросу 2026 года, 31% россиян старше 18 лет читали книги о Гарри Поттере, при этом наибольший интерес проявляет молодежь до 35 лет. Для сравнения, 74% смотрели фильмы, что подтверждает статус франшизы как культурного феномена, выходящего за рамки книжного рынка.

Читать полностью

Организованную группу обнальщиков задержали в Новосибирске

Уголовное дело в отношении семи участников организованной преступной группы возбуждено в Новосибирской области. Фигурантам инкриминируется незаконная банковская деятельность, совершённая в составе организованного формирования и сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2020 по июль 2026 года группа, состоящая из жителей региона в возрасте от 40 до 56 лет, осуществляла системную деятельность по обналичиванию и транзиту денежных средств без соответствующей лицензии Банка России. Организаторами противоправной схемы выступили двое участников, которые обеспечили жёсткое распределение ролей: в группе были выделены курьеры, бухгалтеры, лица, ответственные за поставку наличности, а также функционеры по распределению доходов, сообщила пресс-служба СУ СК России по Новосибирской области.

Читать полностью

«Лидеры производительности» со всей России встретились в Новосибирске

Двадцать выпускников этой программы, представляющих руководство компаний из Тверской, Томской, Свердловской, Московской областей, Чувашии, Красноярского края и иных субъектов РФ, стали участниками форума «Технопром-2026» и посетили производственные площадки Новосибирска.

Организацию мероприятия взяли на себя Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России и Региональный центр компетенций Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирске появится лыжный надземный переход через улицу Стасова

Мэрия Новосибирска утвердила проект планировки территории площадью 99,9 гектара в Заельцовском районе. Документ подписан мэром Максимом Кудрявцевым и опубликован на официальном сайте города.

Речь идёт об участке, который ограничен улицами Стасова, Плановой, Дуси Ковальчук, Сухарной и границей городских лесов. Ранее здесь располагались цеха Новосибирского мясоконсервного комбината. С 2021 года предприятие распродавало активы, а в 2022 году начался снос корпусов. Теперь по инициативе правообладателей территорию ждёт комплексное развитие (КРТ).

Читать полностью

В ПЛП «Восточный» открылся высокотехнологичный контейнерный терминал

Губернатор Андрей Травников посетил церемонию запуска терминала «Восточные Ворота», расположенного в промышленно-логистическом парке «Восточный». Он отметил, что Новосибирская область давно зарекомендовала себя как ключевой транспортно-логистический хаб, особенно в сфере контейнерных перевозок. Все ведущие компании отрасли представлены в регионе, и каждая из них либо расширяет, либо создает новые мощности. Глава области подчеркнул уверенность в дальнейшем развитии местного логистического центра и росте контейнеризации экономики.

— Это масштабный проект, значимый для нашего региона, для Российской Федерации. Наши экспортеры получают дополнительную возможность, дополнительный выбор по вариантам отгрузки товаров на экспорт. Наши грузополучатели получают новые возможности по доставке необходимых им товаров. И это серьезный вклад в повышение эффективности российской экономики, потому что на этом терминале будет использоваться уже отработанная технология обработки полувагонов с контейнерами, что способствует повышению пропускной способности Транссиба, — отметил Андрей Травников.

Читать полностью

Первый этап Восточного обхода Новосибирска готов на 85%

Инфраструктурные транспортные объекты Новосибирской области оценил заместитель Минтранса РФ Борис Ташимов, который на этой неделе приехал в регион с рабочим визитом. Как сообщил региональный Минтранс, первый этап Восточного обхода, протяженностью 23,3 км, готов на 85%.

В Минтрансе сообщили, что проект третьего этапа строительства получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Как рассказали в Сибуправтодоре, этот этап длиной 15,9 км (от 34-го до 49-го километра) включает две транспортные развязки и 11 мостовых сооружений общей протяженностью 2 114,7 погонных метров.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности