Жители Сибири стали чаще испытывать проблемы со сном

Дата:

Большинство объясняет это высоким уровнем стресса.

44% новосибирцев отметили, что за последние полтора года стали хуже спать, у 39% ничего не поменялось, а еще 17% сообщили, что качество их сна улучшилось. Жители Сибири в целом оказались лидерами сонного «антирейтинга». В округе больше, чем в других регионах страны респондентов, которые стали испытывать проблемы со сном (39%), констатировали эксперты по результатам исследования, проведенного совместно службой исследований hh.ru и производителем носимых устройств Garmin.

Чаще всего негативные изменения отмечали сотрудники ресторанно-гостиничной сферы (44%), сотрудники сферы «наука, образование» (39%) и начинающие специалисты, студенты (36%). Самые распространенные последствия — сонливость в течение дня (74%), пробуждение среди ночи (56%) и трудности с засыпанием (47%).

Снижение качества сна плохо спящие новосибирцы связывают, в первую очередь, с высоким уровнем стресса, неприятными мыслями и воспоминаниями (68%), почти треть видят причину в высокой метеозависимости (29%), каждый четвертый работает допоздна и при  этом рано встает (26%), еще 24%  из-за интенсивного рабочего графика имеют возможность заниматься собой и домом только поздно вечером, столько же сослались на давнюю привычку просто поздно ложиться спать. Среди менее распространенных причин — чувствительность к посторонним звукам, физический дискомфорт, мешающий найти удобную позу для сна, кофе или чай перед сном, компьютерные игры на ночь, маленький ребенок, ночные смены. Кроме того, некоторые респонденты сослались на то, что после перенесенного коронавируса у них сбился режим и они стали хуже спать.

Чаще других жаловались на стресс сотрудники службы персонала (81%), высший менеджмент (74%) и работники производства (67%). Женщин среди тех, кто плохо спит из-за стресса больше, чем мужчин (64% и 60% соответственно). При этом мужчины чаще женщин испытывают проблемы со сном из-за того, что играют допоздна в компьютерные игры (15% и 5%).

Фото pixabay.com — Engin_Akyurt

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Как Кудряшовский свинокомплекс «Сибагро» помогает развивать Криводановку

Но для небольших населенных пунктов их значение гораздо больше.

Они становятся частью повседневной жизни, помогают развивать территорию и поддерживают инициативы жителей.

Читать полностью

В Новосибирске изменят правила трудоустройства для мигрантов

Президент России Владимир Путин подписал законменяющий правила трудовой миграции в России. Теперь полномочия по формированию перечня востребованных профессий для иностранцев переходят от Министерства труда к Министерству внутренних дел.

Инициатива исходила от законодателей. В Госдуме указывали, что Минтруд долгое время, несмотря на критику, не пересматривал списки профессий для мигрантов, составленные ещё в 2013 году. Это и стало одной из главных причин передачи функций. 

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Почти каждая пятая компания Новосибирска готова принимать на работу подростков

В Новосибирске 18% компаний принимают несовершеннолетних сотрудников: 8% — на работу, а еще 10% — только на стажировку. Наиболее активно с этой категорией соискателей работает крупный и средний бизнес, который имеет больше ресурсов для обучения и адаптации. Среди компаний с численностью персонала от 100 человек на работу или стажировку принимают несовершеннолетних 26%, среди предприятий малого бизнеса — только 11%, констатировали аналитики сервиса SuperJob.

Самыми востребованными у подростков специальностями. Которые чаще всего фигурируют в резюме, являются:

Читать полностью

Участникам СВО в Новосибирске помогут выйти на потенциальных работодателей

Проект, направленный на профессиональную ориентацию, обучение и трудоустройство жителей Новосибирской области, расширяется. Как отметила депутат Законодательного собрания Наталия Безрученкова, сегодня рынок труда региона остается напряженным из-за низкого уровня безработицы. По ее словам, в Новосибирской области показатель составляет 2,4%, тогда как в среднем по России — 2,2%, по Сибирскому федеральному округу — 2,26%.

По мнению парламентария, личное взаимодействие работодателей с соискателями позволяет эффективнее закрывать вакансии, чем исключительно дистанционные форматы.

Читать полностью

Новосибирский курьер получил неожиданное предложение о работе

Курьеры на электрических велосипедах становятся всё более популярными в крупных городах. 22-летний студент Никита, работающий в службе доставки, рассказал о трудностях профессии. Начав с механического велосипеда, он перешёл на электрический из-за тяжёлых условий и снижения ставки. Трудности с приёмом на работу, по его словам, сейчас испытывают мигранты. Каждая служба доставки имеет свои правила, включая штрафы и увольнения за ошибки.

— Заблокировать могут, если ты забываешь часть заказа на складе, разбиваешь что-то из товаров, хамишь начальству. Время блокировки с каждым нарушением увеличивается, — поделился с Горсайтом Никита.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности