Яндекс.Метрика

На инвестпривлекательности области сказывается непоследовательность в принятии ключевых решений

Дата:

Руслан Власов, генеральный директор АО «Сибирская энергетическая компания»: — Какие события 2017 года вы считаете наиболее значимыми для экономики РФ, Новосибирской области? — В целом для экономики области и страны год достаточно стабильный. В регионе можно отметить динамику роста в сфере сельского хозяйства. Вместе с тем, на практике мы наблюдаем снижение активности в секторе строительства, […]

Руслан Власов, генеральный директор АО «Сибирская энергетическая компания»:

— Какие события 2017 года вы считаете наиболее значимыми для экономики РФ, Новосибирской области?

— В целом для экономики области и страны год достаточно стабильный. В регионе можно отметить динамику роста в сфере сельского хозяйства. Вместе с тем, на практике мы наблюдаем снижение активности в секторе строительства, так как непосредственно сталкиваемся по ряду проектов с застройщиками.

➥ Строительный рынок готовится к рецессии

Не лучшим образом, на мой взгляд, на инвестиционной привлекательности области сказывается непоследовательность в принятии некоторых ключевых решений по ряду крупных проектов, свидетелями которых мы стали в 2017 году.

➥ Аукцион по ледовой арене необходимо провести до конца октября

— Какие бизнес-проекты, инфраструктурные проекты вы считаете наиболее значимыми для региона?

— Учитывая экономическую специфику региона — отсутствие богатых ресурсов по сравнению с другими регионами СФО, но наличие развитой транспортной инфраструктуры общегосударственного и межрегионального значения, любые инвестиции в область, на мой взгляд, способствуют  экономическому развитию области.  Например, то же строительство четвертого моста, или приостановленные пока проекты по строительству ледового дворца и «мусорной» концессии и т.д.

➥ Концессия по мосту — «отложенный проект»

— Главные итоги работы вашей компании в 2017 году. Удалось ли выполнить намеченные на год планы?

— В 2017 году на реализацию инвестиционной программы энергокомпания направила 3,2 млрд руб. По сравнению с прошлым годом объем средств, предусмотренный на инвестиции, увеличился на 200 млн рублей. Это связано с инфляцией и увеличением объемов работ. В этом году в рамках расширения и модернизации производства АО «СИБЭКО» была запущена в промышленную эксплуатацию багерная насосная станция ТЭЦ-5, которая позволит максимально освободить территорию от складирования золошлаковых материалов для нового строительства в прилегающем районе ТЭЦ-5. Объем инвестиций проекта — 270 млн  рублей.

➥ «СИБЭКО» вложил в багерную станцию 268 млн

В этом году были модернизированы турбоагрегаты на ТЭЦ-3 и АО «Бийскэнерго».  Объем инвестиций в каждый объект составил порядка 400 млн. рублей. Таким образом, мы завершили масштабную программу реконструкции 6 турбоагрегатов 2010-2017. Продолжая совершенствовать наш сервис с потребителем, мы запустили в эксплуатацию собственное мобильное приложение «СИБЭКО» для оплаты услуг по отоплению и горячей воды, а также открыли комфортный современный офис на Фрунзе для обслуживания наших абонентов.

Наша энергокомпания долгие годы выстраивала эффективную систему управления и на сегодняшний день у нас есть долгосрочная стратегия по продвижению предприятий холдинга на рынке соответствующих услуг.

➥ Новосибирские энергетики «сливают» должников в БКИ

— Какие задачи ставите перед собой, своей компанией на 2018 год?

— У нас многопрофильный холдинг, и стратегия развития энергокомпании предполагает дальнейшую диверсификацию бизнеса. Поэтому мы продолжим активно развивать наши дочерние предприятия, а также реализовывать инвестпрограмму, направленную на бесперебойное теплоснабжение объектов социально-хозяйственного комплекса Новосибирской области, увеличение стоимости энергокомпании, модернизацию оборудования ТЭЦ и тепловых сетей, реализацию экологической программы энергокомпании. Мы планируем и далее демонстрировать соответствующую эффективность, оставаясь социально-ответственным работодателем и крупнейшим налогоплательщиком сразу двух регионов — Новосибирской области и Алтайского края.

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Российские компании во многих регионах страны изучают ЭКГ-рейтинг, чтобы получить приоритетный доступ к мерам господдержки. В Новосибирской области закон об ЭКГ-рейтинге, а также список преференций для бизнеса, который займет верхние строчки рейтинга, был принят весной 2026 года. Он дает преимущества компаниям, набравшим более 91 балла из 170 возможных: ускоренное рассмотрение обращений и оказание государственных услуг, кадровую и имиджевую поддержку, возможность применения показателя деловой репутации при участии в госзакупках. Руководитель регионального подразделения Сибирь Lindaily Даниил Поносов прокомментировал новый инструмент оценки компаний, а также высказал свою точку зрения о том, насколько реально для бизнеса повысить позиции в новом рейтинге.

— Даниил, по вашим оценкам, зачем российскому бизнесу сегодня ЭКГ-рейтинг? У компаний сейчас немало забот, связанных с по-прежнему высокой ключевой ставкой, падением покупательского спроса, геополитическими рисками, а сейчас повсеместно начали внедрять ЭКГ-рейтинг.

Читать полностью

Марина Асаралиева: В Новосибирске резко выросло количество жалоб на микрофинансовые организации

Первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева отмечает, что после «помощи» таких специалистов у заемщиков только усугубляются проблемы с долгом.

— Марина Валерьевна, какова статистика по количеству жалоб потребителей на МФО в первом квартале 2026 года в Новосибирской области, в Сибири?

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Куницын прокомментировал Infopro54 ситуацию с исполнением бюджетов регионов Сибири в 2026 году, а также рассказал, как бизнес округа отреагировал на повышение налогов.

— Дмитрий Валерьевич, на Координационном совещании МАСС «Сибирское соглашение» недавно обсуждалась ситуация с исполнением бюджетов регионов РФ, входящих в СФО. Какие ключевые проблемы озвучивали представители регионов округа?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности