Финансовое будущее области — выживание или развитие?

Дата:

На этой неделе в нескольких комитетах Законодательного собрания Новосибирской области прошли слушания по проекту Закона о бюджете Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Как всегда, черновик основного финансового документа региона ждало непростое обсуждение. Сократить расходы и увеличить доходы – вот два главных принципа любых бюджетов, семейных или региональных. Попытки взглянуть на […]


На этой неделе в нескольких комитетах Законодательного собрания Новосибирской области прошли слушания по проекту Закона о бюджете Новосибирской области на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов.

Как всегда, черновик основного финансового документа региона ждало непростое обсуждение. Сократить расходы и увеличить доходы – вот два главных принципа любых бюджетов, семейных или региональных. Попытки взглянуть на проект беспристрастно можно по пальцам пересчитать, слишком сложно оказалось для многих заново учиться экономить! Начнём с того, что проект бюджета 2015 года свёрстан с дефицитом. Да ещё каким дефицитом — 11 миллиардов рублей, а это 10 % всех запланированных расходов. Если учесть, что внутренние поступления в бюджет области составляют только 86 миллиардов рублей, а "безвозмездные поступления" получаемые из других бюджетов Российской Федерации (фактицески федеральные дотации) ожидаются в размере 12,5 миллиарда рублей. И это при том, что валовый региональный продукт области растёт и в этом году достигнет уровня 776,6 миллиарда рублей (20-е место среди регионов России).

Никто не задаёт вопрос, почему именно, мы должны экономить, вроде бы все понимают, что времена наступили непростые. Однако никто не хочет верить, что строки из басни Крылова "Ты всё пела? Это — дело! Так пойди же попляши!.." относятся к нам.

Сдержанно, по-деловому, без лишних эмоций депутаты, даже самые импульсивные, ставили перед докладчиками из правительства области вопросы, выдвигали требования и давали советы. Чётко и недвусмысленно указывали на чём экономить нельзя! В статьях проекта видно, что социалка и здравоохранение почти не пострадали. Указывали на резервы экономии и дополнительны возможности пополнения казны.

Normal 0 false false false RU JA X-NONE

В частности депутаты требовали активизировать борьбу с налоговыми недоимками, которые составляют сейчас огромную сумму, порядка 4 миллиардов рублей. Настаивали депутаты и на усилении бюджетной дисциплины.

«Это средства на остатках муниципальных районов. Мы же кредитуемся, платим проценты, и получается, что эти средства на остатках, по сути, вылетают в трубу, — пояснил Валентин Сичкарев, заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. — Доходная часть бюджета в основном складывается из налога на прибыль организаций. Для этого нужно, чтобы эффективнее работал бизнес, а значит, надо напрочь снести административные барьеры, обеспечить быстрое движение денег, простой доступ к земельным участкам, инфраструктуре».

С этим, в принципе, никто не спорит, но чтобы от слов перейти к реальным делам, правительству области придется менять привычную систему управления, во многом затратную и неэффективную. Депутаты требуют прекратить практику прямых бюджетных затрат, там где есть возможность построить необходимые объекты с привлечением инвестиционного капитала. Практически все комитеты считают, что правительство недостаточно внимания уделило такому резерву экономии.

Нельзя не учитывать факт, что новый бюджет формировался в условиях большого внутреннего долга, который, по разным оценкам составляет 33-35 миллиардов рублей и приближается к пределу возможных заимствований! 

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам была представлена аналитическая записка, подготовленная управлением по правовым и экономическим вопросам Заксобрания. В ней в частности указано, что проект по сути копирует положения бюджета 2014 года и недостаточно учитывает факторы риска на фоне ухудшения основных показателей развития области. Из 33 программ, намеченных проектом, утверждение прошли только восемь. В записке обращается внимание депутатов на несоответствие ряда параметров, заложенных в проекте, статистическим данным федерального уровня. Совокупные суммы, необходимые для реализации заявленных программ, расходятся со значениями, заложенными в проект бюджета, на миллиарды рублей, констатируют авторы аналитической записки.

Отдельно в качестве критического замечания указано на отсутствие явных приоритетов, направленных на борьбу с бедностью населения. Кстати, этот показатель в нашей области на 5,6 % хуже, чем общероссийский.

Депутаты сетовали на отсутствие в плане конкретных строк финансирования наказов избирателей. Олег Сметанин считает, что областной закон «О наказах» фактически не исполняется правительством или исполняется с низким качеством, и ему неоднократно приходилось обращаться в прокуратуру по этому поводу. Алексей Александров полагает, что документ составлен так, что разобраться в нём могут только специалисты и обычному гражданину очень сложно понять, как и куда расходуются бюджетные деньги. По мнению депутата, правительство области должно в простой и доходчивой форме разъяснять свои решения, иначе неизбежно сформируется благодатная почва для спекулятивных трактовок и инсинуаций, которые нанесут вред репутации не только правительства, но и депутатов, которые голосовали за утверждение проекта бюджета.

Как отмечает Валентин Сичкарев:

— Самое важное — сохранить социальные обязательства, но вместе с тем, мы не хотим культивировать иждивенчество. Получая деньги, врач, учитель, строитель должен быть мотивирован к более качественному труду. И это зависит от управленческих решений как исполнительной, так и законодательной власти.

Исполнительная власть, а конкретно министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко, уверен, что такие решения уже принимаются:

– Нельзя опираться только на формальные критерии принадлежности человека к той или иной социальной группе. Когда мы говорим об объёме выплат, надо в первую очередь выяснить соотношение доходов с прожиточным минимумом. Иначе мы получаем чрезвычайно низкий эффект: средств из бюджета тратим много, а люди на руки получают суммы незначительные. Ведь 200–300 рублей не решают вопросов оплаты коммунальных услуг, приобретения лекарств и т. д. А значит, здесь для обеспечения эффективного расходования бюджета мы должны учесть все факторы в совокупности. Например, как после внесения изменений это реализовано в нашем законе по механизму предоставления социальных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг. Сейчас они предоставляются не просто по стандарту, а по фактическому потреблению. Да ещё и при условии, что потребитель эти услуги оплатил. Это, с одной стороны, дисциплинирует граждан, с другой — обеспечивает соблюдение принципа социальной справедливости.

Получается, что не столько бюджет определяет развитие региона, сколько качество управления, гибкость в решении социальных и экономических вопросов. А это можно будет оценить в лучшем случае, когда пройдут первые госзакупки. А в худшем – когда мы будем ездить по хорошо или плохо заасфальтированным дорогам, сидеть или не сидеть в очередях поликлиник, когда в школах нашим детям будут давать реальные знания. А бюджет принимать всё равно необходимо. После всех замечаний, которые, конечно, учтут и исправят.

Перепетии обсуждения проекта закона о бюджете Новосибирской области в этом году не тянут на сюжет блокбастера или детективного сериала, и это радует! Есть надежда на то, что эти непростые времена мы пройдём достойно. А благосостояние – это дело самооценки: кто-то рад крыше над головой, хорошей работе и сытному обеду, а кому-то всех денег мира будет недостаточно… 

Юлия Данилова

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы жалуются на регулярные отмены и переносы рейсов на юг страны

Перелет в южных направлениях для новосибирских, да и в целом для российских туристов, превратился в очень утомительный и непредсказуемый квест под название «Лечу, куда не хочу», или вовсе «Хочу, но не лечу».

Ступая на трап самолета в столице Сибири, путешественники, направляющиеся на побережье Черного моря, не могут даже предположить, какой земли коснётся их нога спустя 3-4 часа. Это может быть и Ингушетия, и Дагестан и многие другие неизведанные ранее направления нашей огромной страны. Так, поездка от Новосибирска до Сочи заняла у семьи Потаповых почти четверо суток.

Читать полностью

Стоимость машино-места достигла цены однокомнатной квартиры в Новосибирске

Удорожание строительных материалов, дефицит рабочей силы, рост себестоимости проектного финансирования при высокой ключевой ставке уверенно подталкивают цены на недвижимость вверх. Несмотря на падение спроса, заметно дорожают ни только жилые помещения, но машино-места. И, если еще два года назад за три миллиона рублей можно было купить полноценную однокомнатную квартиру на окраине Новосибирска, то сейчас за эту сумму реально приобрести только чуть более десяти квадратных метров для автомобиля. Об этом Infopro54 рассказал руководитель филиала агентства недвижимости «Жилфонд» Артем Вонарха.

— Последнее время наметилась такая тенденция, что машино-место приобретают в основном покупатели недвижимости в элитных жилых комплексах. То есть люди с достаточно высоким доходом, у которых есть средства на дорогую квартиру. Для них машино-места является естественным дополнением к жилью, — говорит эксперт.

Читать полностью

В Новосибирской области расселяются красочные птицы — золотистые щурки

Жители Новосибирской области заметили необычных ярко окрашенных птиц недалеко от деревни Бурмистрово в Искитимском районе. Читатели передали редакции Infopro54 видеокадры, снятые на берегу реки Мильтюш, на которых хорошо видно одну из птиц. Орнитологи рассказали, что это золотистая щурка.

Этого представителя семейства щурковых еще несколько лет назад можно было назвать необычной для региона птицей. Но границы золотистой щурки постепенно меняются. И орнитологов сообщения о встречах с ней уже не удивляют.

Читать полностью

Военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» собрал около 30 тысяч зрителей

13 июня в деревне Большой Оёш Колыванского района Новосибирской области состоялся XIII Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь».

По оценкам организаторов, мероприятие посетили около 30 тысяч человек. Участники и зрители съехались со всей страны.

Читать полностью

В Новосибирской области за год выявили 111 случаев псевдотуберкулеза

Новосибирская область снова заняла первое место в России по заболеваемости псевдотуберкулезом. В регионе в 2025 году зарегистрирован 111 случаев этой инфекции. Показатель заболеваемости составил 3,98 на 100 тысяч населения — это почти в три раза выше, чем в среднем по России (1,42 на 100 тысяч). Случаи псевдотуберкулеза в прошлом году зафиксированы в 14 субъектах РФ, и Новосибирская область оказалась абсолютным лидером по числу заболевших. Соответствующий доклад Роспотребнадзора есть в распоряжении Infopro54.

Псевдотуберкулез — это острая инфекция, вызываемая бактериями Yersinia pseudotuberculosis. Заражение происходит через продукты питания, чаще всего через овощи и корнеплоды, которые хранились в местах, доступных для грызунов, а также через молочные продукты и воду, загрязненные возбудителем. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, кожу, суставы и может давать тяжелые формы течения.

Читать полностью

Ветслужба сообщила об окончательном снятии карантина по пастереллезу в НСО

Управление ветеринарии Новосибирской области опубликовало официальное обращение к жителям региона, в котором сообщило об отмене всех карантинных ограничений, введённых в связи с заразной болезнью сельскохозяйственных животных. В тексте, размещённом на сайте управления, термин «пастереллез» не используется — вместо него применяется оборот «заразная болезнь сельскохозяйственных животных».

О снятии карантина губернатор Новосибирской области заявил ещё 5 июня. Как уточняется в обращении, теперь мясо животных, в том числе говядина, а также иная продукция животного происхождения, прошедшая ветеринарный контроль, может свободно реализовываться на территории региона.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности