Демография в Новосибирской области

Дата:

Медицина, детские сады и областная поддержка молодым семьям в интервью Николая Мамулата, депутата Законодательного собрания Новосибирской области За последние два года намечается демографический рост. Это правда или мы заблуждаемся? Последние два года у нас идет тенденция, хорошая тенденция увеличения населения НСО. И я хочу сказать, что это не просто так. Для этого существуют и объективные, […]

Медицина, детские сады и областная поддержка молодым семьям в интервью Николая Мамулата, депутата Законодательного собрания Новосибирской области

За последние два года намечается демографический рост. Это правда или мы заблуждаемся?

Последние два года у нас идет тенденция, хорошая тенденция увеличения населения НСО. И я хочу сказать, что это не просто так. Для этого существуют и объективные, и субъективные причины. Это те причины, которые создают власти. Принимаются определенные законы, которые создают благоприятные условия для проживания в Новосибирской области. Это целый ряд государственных программ: год назад у нас закончилась программа модернизации здравоохранения. Это серьезная программа, в течение 2 лет было затрачено около 16 млрд. рублей. Это огромная сумма была направлена на улучшения материально-технического составляющего медицинских учреждений, было закуплено дорогое диагностическое оборудование. Все это повлияло на доступность и качество медицинского обслуживания. У нас появилась даже конкуренция между государственными мед.учреждениями и частными. Это говорит о том, что частным мед.учреждениям стало выгодно работать в системе ОМС. Буквально 3-4 года назад, система ОМС была дефицитна, около 5-6 мрлд. Не хватало на систему бесплатного мед. Обслуживания. Если общая сумма сейчас около 21 мрлд. , тогда она была около 16 мрлд. Поэтому полис мед.страхования был на 30% дефицитен. И качество обслуживания было хуже, и очереди были, и мед.учреждения были недостаточно комфортны. Это было исправлено в течение 2-3 лет. Конечно, далеко еще не все сделано. Поэтому меняются показатели смертности населения, появляется прирост, меняется диагностика, появляется новое оборудование. Здесь нужно ведь и к сознанию людей достучаться. Что надо постоянно ходить, проверяться… Надо привить культуру мед.обслуживания. Не ждать пока зубы заболят или легкие, надо пройти заранее диспансеризацию, записаться на прием на ранней стадии. Пока у нас такая культура отсутствует. Мы идем в мед.учреждения только тогда, когда у нас что-то заболит. Даже если абсолютно здоров, не помешает пройти дополнительное обследование. Тогда потом и врачам проще и самому пациенту.

По поводу обновления медицинского оборудования. Как обстоят дела?

Даже в развитых странах говорят, США например, говорят что на медицину денег не хватает никогда. В США так до сих пор и не могут довести до ума реформу здравоохранения. Есть проблемы. Это не только связанно с деньгами, но и организационные вопросы. Потому что работаем по старинке: без пунктуальности, без особого внимания к пациенту. Для этого нужна конкуренция. Чтобы не пациент бегал за врачом, а наоборот. Это на прямую будет влиять на заработную плату врачей. И сейчас эта конкуренция уже появляется. Частные учреждения начинают конкурировать с государственными. Потому что они лучше работают и могут работать. Мед.полис наполнен на 100%. Но в основном, частные клиники работают на диагностике, поэтому лечение, особенно сложных заболеваний происходит все-таки в государственных учреждениях.

Приходишь в поликлинику по месту жительства, а тебе дают визитку и отправляют в дорогую клинику как относится к таким фактам?

Есть у нас и коррупция в медицине, перегибы в обслуживании, кого-то лучше обслуживают, кого-то хуже. Но со временем они уйдут. Я думаю в ближайшие 2-3 года, когда опять же будет здоровая конкуренция. Я думаю, что наша реформа еще находится где-то до середины пути, который нужно пройти. Еще много надо работать для достижения идеального мед.обслуживания, хотя идеального нет ни в одной стране. Недавно я смотрел передачу про Кубу. У них одно из самых лучших мед.обслуживание, низкая смертность и большая продолжительность жизни. И все это обслуживание – бесплатно! И это при том, что страна одна из самых бедных. Почему? Потому что медицина у них в приоритете, люди следят за своим здоровьем.

Остались ли субсидии молодым семьям?

Когда мы принимали бюджет, это было в 2012 году, было и много противников, и тех, кто говорил “Почему мы должны помогать?”. Но в итоге, субсидии молодым семьям, в размере 300 тысяч не только повлияло на покупку жилья, но и на демографическую ситуацию. Потому что человек, который нашел работу, купил жилье, хорошо живет, ему хочется одного, второго ребенка. Все это повлияло на морально-нравственную ситуацию среди молодежи. Это было до 2014 года, в бюджете было заложено около 400 млн. рублей. И на той недели, на заседании Правительства, губернатором принято решение о продлении этой программы до 2017 года. Не смотря на дефицит бюджета. Я думаю это будет большое подспорье для молодых людей. Это обязательно должна быть полная семья, до 35 лет и если до этого семья не приобретала недвижимость, не являлась собственником. Многодетные семьи тоже влияют на демографическую ситуацию… 1 сентября я посещал много школ и детских садов в Дзержинском районе и руководители этих учреждений говорят, что число детей увеличилось процентов на 30. Если раньше в школах было 1-2 первых класса, сейчас 3-4. Если дет.сад мог принимать 120 человек, а принимает 200. Это говорит, что те программы, федеральные и местные, которые стартовали 5-10 лет назад, сделали свое дело. Некоторые семьи уже хотят и трёх, четырёх и даже пять детей. У нас работает хорошая программа: “Материнская доблесть”. Мы вручаем награду и денежное вознаграждение, в размере 50 тыс. рублей, тем мамам, которые родили 5 и более детей. Существует закон о поддержке многодетных семей. Это льготы на услуги ЖКХ, приобретение школьной формы и другие. Пусть 300 тысяч областные, это не большая сумма, но человек знает, что государство его поддерживает. Тем более есть ипотечный кредит, материнский капитал, субсидирование и т.д. Во многих регионах даже такой поддержки нет. И ту надо учитывать особенности нашего региона. У нас нет ни нефти, ни газа, только промышленность и наука. Где брать деньги? Находим! И население в области растет! 

Интервью на радио Маяк в Новосибирске

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0
Предыдущая статья
Следующая статья

Евгений Леоненко: Рекордные площади и новые культуры в «Сибагро»

«Сибагро» — один из крупнейший игроков аграрного сектора Новосибирской области, его поля расположены в восьми районах. О том, как компания готовится к посевному сезону, редакции Infopro54 рассказали директор Кудряшовского растениеводческого предприятия «Сибагро» Евгений Леоненко, главный агроном Станислав Лигузов и начальник цеха Андрей Тарасов.

— Евгений Геннадьевич, насколько велики масштабы подготовки к посевной в 2026 году?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

О трендах на рынке аренды Новосибирска и рисках, которые возникают у его участников, на IX форуме коммерческой недвижимости CESA рассказала кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ, создатель бизнес-школы для детей и подростков «Созвездие лидеров», инвестор Татьяна Гениберг.

— Собственникам коммерческой недвижимости сегодня приходится внимательно наблюдать за тем, что происходит не только в экономике в целом, но и в отдельных сферах бизнеса, чтобы понимать, насколько ваш арендатор живой и сможете ли вы жить долго и счастливо.

Читать полностью

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности