ИТ-компании «за» продление льгот по налогам

Дата:

Это предложение прозвучало в выступлении президента РФ на минувшей неделе. Он отметил, что льготы компаниям ИТ-отрасли необходимо продлить до 2023 года. Новосибирские участники рынка считают, что необходимы и более кардинальные изменения, связанные с заменой НДС на налог с продаж. Ирина Травина, председатель совета директоров ассоциации НП «Сибакадемсофт» — Эти льготы очень нужны. ИТ-компания несёт расходы […]

Это предложение прозвучало в выступлении президента РФ на минувшей неделе. Он отметил, что льготы компаниям ИТ-отрасли необходимо продлить до 2023 года. Новосибирские участники рынка считают, что необходимы и более кардинальные изменения, связанные с заменой НДС на налог с продаж.

Ирина Травина, председатель совета директоров ассоциации НП «Сибакадемсофт»

— Эти льготы очень нужны. ИТ-компания несёт расходы на создание своих продуктов, львиная часть которых — это зарплата персонала и налоги на них. Это серьёзное подспорье. На сэкономленные деньги можно увеличить прибыль, ведь из прибыли инвестируются новые продукты. Есть возможность увеличить оплату ключевых разработчиков, так как на рынке серьёзная борьба за квалифицированные кадры. В своё время введение этих льгот позволило существенно вывести зарплаты из тени. Окончание этих льгот может привести к обратному. И даже более того, может вынудить маленькие компании уйти в другие налоговые юрисдикции. Малый ИТ-бизнес пуглив и мобилен, он чутко реагирует на любые ухудшения.

Кроме того, не надо забывать, что ИТ-компании, находящиеся на общей системе налогообложения, практически весь НДС от реализации продукции вынуждены отдавать государству. Слишком мало затрат, в стоимости которых НДС можно поставить к возмещению, то есть для ИТ-компаний налог на добавленную стоимость по сути означает ещё один налог на зарплату. И этот НДС вместе со страховыми взносами в размере 30% создают непомерную налоговую нагрузку.

Мы за то, чтобы льготы продлили, и даже более того сделали бы их бессрочными, при условии, если другие налоги не меняются.

У нас есть и более кардинальные предложения связанные с заменой НДС на налог с продаж. И изменение соответственно в комплексе других налогов и сборов. Но это серьёзный пересмотр всего Налогового кодекса России.

НДС налог очень вредный. Он хороший только для перепродавцов, так как реально они платят НДС только с торговой надбавки, то есть, купили вы товар за 1 руб, продаёте на 20% дороже, вы заплатите НДС максимум с этих 20%. А у всех производственников, то есть тех, кто создает товар, другая ситуация. Они взяли нечто материальное, например, железо, долго над ним трудились, заплатили рабочим, они создали станок. Станок продали, сколько НДС они заплатят? Только за минусом налога  с купленного железа. Это конечно очень условный пример. В случае программистской конторы даже и железа этого нет. Только налог с продаж может стимулировать производство.

По действующему законодательству, IT-компании, прошедшие специальную аккредитацию в Минкомсвязи, платят страховые взносы по ставке 14% до 2017 года включительно (ставка для основной категории плательщиков — 30%). В 2018 году льготная ставка для IT должна была вырасти до 21%, в 2019 году — до 28%, а потом IT-компании должны были перейти на уплату страховых взносов по общим тарифам».

Фото: Юлия Данилова

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Андрей Беднарский: Мы рассматриваем новые сделки в Новосибирской области на общую сумму около 200 млрд рублей

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Андрей Беднарский рассказал о ключевых трендах, которые сформировались на розничном и корпоративном банковском рынке региона в 2026 году, а также прокомментировал перспективы дальнейшей динамики.

— В 2026 году банковский рынок снова серьезно меняется. Какие новые тренды вы наблюдаете в рознице?

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности