ИТ-компании «за» продление льгот по налогам

Дата:

Это предложение прозвучало в выступлении президента РФ на минувшей неделе. Он отметил, что льготы компаниям ИТ-отрасли необходимо продлить до 2023 года. Новосибирские участники рынка считают, что необходимы и более кардинальные изменения, связанные с заменой НДС на налог с продаж. Ирина Травина, председатель совета директоров ассоциации НП «Сибакадемсофт» — Эти льготы очень нужны. ИТ-компания несёт расходы […]

Это предложение прозвучало в выступлении президента РФ на минувшей неделе. Он отметил, что льготы компаниям ИТ-отрасли необходимо продлить до 2023 года. Новосибирские участники рынка считают, что необходимы и более кардинальные изменения, связанные с заменой НДС на налог с продаж.

Ирина Травина, председатель совета директоров ассоциации НП «Сибакадемсофт»

— Эти льготы очень нужны. ИТ-компания несёт расходы на создание своих продуктов, львиная часть которых — это зарплата персонала и налоги на них. Это серьёзное подспорье. На сэкономленные деньги можно увеличить прибыль, ведь из прибыли инвестируются новые продукты. Есть возможность увеличить оплату ключевых разработчиков, так как на рынке серьёзная борьба за квалифицированные кадры. В своё время введение этих льгот позволило существенно вывести зарплаты из тени. Окончание этих льгот может привести к обратному. И даже более того, может вынудить маленькие компании уйти в другие налоговые юрисдикции. Малый ИТ-бизнес пуглив и мобилен, он чутко реагирует на любые ухудшения.

Кроме того, не надо забывать, что ИТ-компании, находящиеся на общей системе налогообложения, практически весь НДС от реализации продукции вынуждены отдавать государству. Слишком мало затрат, в стоимости которых НДС можно поставить к возмещению, то есть для ИТ-компаний налог на добавленную стоимость по сути означает ещё один налог на зарплату. И этот НДС вместе со страховыми взносами в размере 30% создают непомерную налоговую нагрузку.

Мы за то, чтобы льготы продлили, и даже более того сделали бы их бессрочными, при условии, если другие налоги не меняются.

У нас есть и более кардинальные предложения связанные с заменой НДС на налог с продаж. И изменение соответственно в комплексе других налогов и сборов. Но это серьёзный пересмотр всего Налогового кодекса России.

НДС налог очень вредный. Он хороший только для перепродавцов, так как реально они платят НДС только с торговой надбавки, то есть, купили вы товар за 1 руб, продаёте на 20% дороже, вы заплатите НДС максимум с этих 20%. А у всех производственников, то есть тех, кто создает товар, другая ситуация. Они взяли нечто материальное, например, железо, долго над ним трудились, заплатили рабочим, они создали станок. Станок продали, сколько НДС они заплатят? Только за минусом налога  с купленного железа. Это конечно очень условный пример. В случае программистской конторы даже и железа этого нет. Только налог с продаж может стимулировать производство.

По действующему законодательству, IT-компании, прошедшие специальную аккредитацию в Минкомсвязи, платят страховые взносы по ставке 14% до 2017 года включительно (ставка для основной категории плательщиков — 30%). В 2018 году льготная ставка для IT должна была вырасти до 21%, в 2019 году — до 28%, а потом IT-компании должны были перейти на уплату страховых взносов по общим тарифам».

Фото: Юлия Данилова

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко оценила ситуацию на новосибирском рынке квестов. По ее словам, он сокращается, но оставшимся игрокам в будущем этой пойдет на пользу.

— Марина, как вы оцениваете ситуацию на рынке квестов в Новосибирской области?

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Евгений Леоненко: Рекордные площади и новые культуры в «Сибагро»

«Сибагро» — один из крупнейший игроков аграрного сектора Новосибирской области, его поля расположены в восьми районах. О том, как компания готовится к посевному сезону, редакции Infopro54 рассказали директор Кудряшовского растениеводческого предприятия «Сибагро» Евгений Леоненко, главный агроном Станислав Лигузов и начальник цеха Андрей Тарасов.

— Евгений Геннадьевич, насколько велики масштабы подготовки к посевной в 2026 году?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности