Аферисты используют голоса родных и близких своих жертв, чтобы вымогать у них деньги

Дата:

Новым «помощником» хакеров стал искусственный интеллект.

С помощью искусственного интеллекта мошенники создают аудиосообщения, чтобы вымогать денежные средства у своих жертв, пишет РБК.

Схема заключается в следующем: мошенник взламывает аккаунт пользователя в WhatsApp или Telegram, скачивает сохраненные голосовые сообщения, а потом нейросеть на основе полученных сведений создает новые сообщения с нужным контентом.

Таким образом, например, рождается просьба одолжить немалую сумму денег.

Хакер рассылает голосовые вместе с фото банковских карт получателей, на которых указаны поддельные имена, друзьям и родственникам пользователя, добавили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

По словам руководителя направления по анализу безопасности компании «Криптонит» Бориса Степанова, Искусственный интеллект в силах качественно подделать тембр и интонацию голоса человека, поэтому в ближайшем будущем число фишинговых атак, связанных с подделкой голоса, будет только расти.

В результате получение доступа к аккаунтам в соцсетях и мессенджерах угрожает любым данным пользователя, которые есть в диалогах, — не только голосовые сообщения, но и те же данные банковских карт.

Эксперт направления повышения цифровой грамотности Kaspersky Security Awareness Татьяна Шумайлова пояснила, что человеческий фактор по-прежнему на первом месте, именно от него зависит, будет ли кибератака успешной. Вот почему аферисты постоянно обновляют свои тактики и инструменты.

Ранее редакция сообщала, что мошенники участили взломы пользовательских аккаунтов в мессенджерах.

Фото: freepik.com — freepik

0
0

В Новосибирской области ИИ помог задержать 3 тысячи нарушителей закона

В 2026 году в Новосибирской области с помощью систем искусственного интеллекта задержали три тысячи нарушителей закона. Такую статистику привели в региональном Министерстве цифрового развития.

— Безопасный город бьет рекорды эффективности. Три тысячи задержанных за семь месяцев этого года. Это уже больше, чем за весь прошлый год. В 2025 году было 2800 человек. В контуре проекта пять тысяч камер. Задача до конца года — подключить 300 новых камер, — рассказал Сергей Цукарь, министр цифрового развития Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирцам разъяснили суть новой схемы аферистов с «заменой счёта»

В Новосибирске активизировались аферисты с новой схемой обмана — они убеждают людей в необходимости срочной «замены счёта» в Центральном банке России. Злоумышленники действуют профессионально, используя видеоинструкции и психологическое давление.

Сценарий обмана строится по чёткому плану: жертве звонят якобы из «финансовой разведки» или правоохранительных органов. Под предлогом утечки персональных данных с прошлого места работы мошенники запугивают человека возможной уголовной ответственностью за финансирование незаконной деятельности.

Читать полностью

Мошенники начали поздравлять новосибирцев с Днем рождения

Телефонные аферисты запустили новую схему обмана, нацеленную на абонентов сотовой связи. В преддверии дня рождения пользователям на электронную почту приходят письма с поздравлениями, якобы от имени оператора. В них получателю предлагается пополнить баланс, а взамен злоумышленники гарантируют удвоение внесенной суммы.

Однако главная цель таких рассылок — не бонусы для клиентов, а получение доступа к реквизитам банковских карт. Об этом предупредили в пресс-службе одной из крупных телеком-компаний.

Читать полностью

Мошенники выманивают данные у новосибирских студентов под видом стажировки

В Новосибирске участились случаи мошенничества, нацеленного на студентов. Злоумышленники предлагают летние стажировки от имени крупных компаний, публикуя объявления на бесплатных досках и в соцсетях. Они обещают высокий доход с первого дня, свободный график и обязательное трудоустройство после стажировки. Однако реальная цель аферистов — завладеть банковскими данными молодых людей, сообщает РИА Новости.

Когда студент откликается на вакансию, ему предлагают «оформиться» и под разными предлогами просят сообщить реквизиты карты или коды подтверждения. Мошенники могут утверждать, что эти данные нужны для зачисления зарплаты, участия в корпоративной программе или оплаты вступительного тестирования.

Читать полностью

Мошенники чаще звонят новосибирцам по вторникам

По вторникам и средам риски получить звонок от мошенников возрастают кратно. Об этом предупредили аналитики сервиса «МТС Защитник».

Эксперты уточнили и время, когда аферисты чаще всего связываются с россиянами посредством телефонных звонков. В основном телефоны потенциальных жертв начинают активно звонить в середине дня, ближе к 15:00.

Читать полностью

В Госдуме рассказали о новой схеме мошенничества со студентами

Мошенники стали представляться сотрудниками деканатов и под видом оформления учебных документов выманивать у студентов коды из SMS, сообщил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин.

Он сообщил, что злоумышленники убеждают студентов в необходимости подтвердить свою электронную подпись в ведомостях посещаемости или по итогам сессии. После этого они просят назвать код из СМС, который, как выясняется, используется для входа в личный кабинет или изменения личных данных.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности